Игровая локализация

Морские волки из "Акеллы" дали старт заманчивому конкурсу под названием "Застывший экшен". Для того, чтобы стать претендентом на победу, необходимо выложить не более трех скриншотов из игр, выпущенных компанией, в специальном разделе "Игровой галереи" на официальном сайте. Таким образом российские локализаторы планируют отметить появление нового раздела своего онлайн-представительства. Особо хочется отметить "награду" для тех, кто предложит на суд жюри иллюстрации с просторов Сети, - бан на акелловском форуме :).

Непосредственно о грядущих игровых локализациях и проектах: "Новый диск" подписала соглашение на издание на русском языке всей серии детективных квестов, повествующих о похождении Нэнси Дрю. Первой ласточкой станет "Нэнси Дрю: Проклятье поместья Блэкмур", где героине предстоит выяснить причину странного заболевания своей подруги Линды, которая проживает в старинном поместье в Англии. Новинка вот-вот появится на прилавках, а за "главный голос" будет ответственна Глюк'OZA (она же - популярная певица Наталья Ионова).

Во втором квартале 2006-го неравнодушные к трюкачествам на скейтбордах и байках товарищи смогут попробовать свои силы в "русском" Tony Hawk's American Wasteland, локализировать который взялась "Бука". Огромный игровой мир, расположившийся на просторах американского Лос-Анджелеса, отсутствие подзагрузок, море драйва и адреналина, а также десятки новых лихачеств - совсем скоро! Наконец, "1С" рада предложить геймерам вторую часть вселенной "Механоидов", одного из лучших научно-фантастических ролевых проектов. Времени, чтобы осмыслить предоставляющиеся возможности выбора рода деятельности и занятий в игре, практически нет - "Механоиды 2: Война кланов" уже в продаже...


Разборки в стиле Кунг Фу

Жанр: "мышиный" файтинг; разработчик: Mark Healey; издатель: "Акелла"; количество CD: 1.

 

Еще совсем недавно человек, утверждающий, что можно поиграть в файтинг на PC лишь с помощью "хвостатого" манипулятора, считался сумасшедшим. Но Марк Хили, экс-дизайнер Lionhead Studio, все расставил по местам - еще как можно. Наше альтер-эго, имя которому Хаджими, вытворят такое, что любой брюс ли позавидует! Все гениальное просто, поэтому привыкнуть к новаторской системе боя не составит труда. Хватаем ногу, заезжаем сопернику в голову, копим энергию Чи, делаем очередное фаталити (подробный "разбор полетов" - в "КВ" №45/2005). Внутриигровые ролики - отдельная песня, так сказать, хороший стеб над всеми фильмами о кунг-фу. Ну а после прохождения сюжетной линии дел отнюдь не убавляется, ведь надо еще выработать собственный стиль и доказать это на мультиплеерной арене.


GTR

Жанр: автосимулятор; разработчик: Simbin; издатель: "1С"; количество CD: 2.

Вслед за ностальгической GT Legends разработчики из Simbin представили на суд почтеннейшей публики гоночный симулятор GTR. Шаг более чем оправданный, ведь далеко не всем игрокам по нраву нарезать круги по трассам на ретро-машинах, которые капризны до жути. Поэтому нарезать круги теперь предстоит на современных автомобилях, среди которых есть такие легенды, как BMW Z3 M, Porsche 911 или Viper GTS-R :). Что поделаешь, реализм требует определенных жертв, поэтому, помимо участия в официальных чемпионатах FIA GT, никаких развлечений не предвидится. Однако для обладателей рулей и педалей есть где развернуться, к их услугам обширный парк из 50 скоростных каров, реалистичная модель поведения железных коней, детально проработанные трассы, плавная смена погодных условий.


Герои империй. Великие завоевания

Жанр: RTS; разработчик: Philippe Thibaut Studio; издатель: "Руссобит-М"; количество CD: 2.

Временные рамки нового проекта уходят в непроглядное прошлое, когда немытые и безграмотные варвары крушили все и вся на своем пути, а уверенно чувствовали себя только могущественные империи, в распоряжении которых были сильные армии и большое количество ополченцев. Собственно, нам и предлагают встать у руля какой-либо из них, возглавить народ и привести его к расцвету (не иначе как к Золотому веку). Сделать это будет не так уж легко, помимо явных врагов, вилы в бок могут воткнуть соседние государства. Поэтому думать придется много и долго: с кем заключить союз, кому лучше заплатить дань, а кому - показать кукиш. По геймплею задумка разработчиков здорово напоминает таких гигантов, как Hearts of Iron (1, 2) или Europa Universalis. Подтверждает предположения и не самая современная графика, которой вполне хватает, чтобы отображать множество менюшек и карт.


DROD: Лабиринты Смерти

Жанр: логическая игра; разработчик: Caravel Games; издатель: "Акелла"; количество CD: 1.

Далеко не каждая логическая игра может похвастаться более-менее внятным сюжетом. DROD - яркое исключение: главным героем является смышленый парнишка Битро Бадкин, который оказался в незавидном положении. Местный царек по своей природной глупости разрешил своим охранникам кушать в подвалах замка. В результате тараканы и прочие клопы, питающиеся объедками, выросли как в размерах, так и в агрессивности. Как несложно догадаться, избавлять катакомбы от этих монстров придется нам, причем сделать это будет отнюдь непросто. Игровое поле поделено на квадраты, которые составляют комнаты. Чтобы изничтожать нечисть и продвигаться к выходу, нужно постоянно думать, как убрать то или иное препятствие, где лучше взорвать взрывчатку, а где применить эликсир. Несмотря на то и дело возникающие аналогии с другими головоломками, DROD сам по себе самобытен, а звание "Лучшая логическая игра 2005-го" только подтверждает это.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!