Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Я, конечно, не Билл Гейтс, и потому выдавать здесь на гора долгосрочные прогнозы не собираюсь (см. "КВ" №7/2006), однако, глядя на развитие мирового рынка периферии, так и хочется взять да и предсказать тотальное исчезновение настольных лазерных и струйных принтеров как классов и приход им на смену компактных многофункциональных аппаратов. Когда сия революция наступит, сказать не берусь, да и вряд ли она в обозримом будущем произойдет. Однако звучит такой прогноз весьма впечатляюще, к тому же имеет под собой веские основания, как то: МФУ спокойно умещаются на рабочем столе, по цене сопоставимы с аналогичными струйными или лазерными устройствами, а функций предоставляют больше, могут работать в сетевом окружении и т.д. и т.п. Другое дело, что в офисе удобнее иметь устройства разного типа, а вот для пользования в домашних условиях устройство "все-в-одном" решает многие проблемы. В этом случае потратиться придется на один "комбайн", получив взамен и принтер, и копир, и сканер, и, возможно, факс. Полезного места, которого в квартире много не бывает, также выделяется только под одно устройство. В связи с такими мыслями и выкладками я задался целью выяснить, какой же "комбайн" из серии недорогих можно найти в нашей столице. Обозрев белорусские интернет-магазины, я пришел к выводу, что таковым является модель Lexmark X2310, цена которой колеблется в районе 71-74 условных единиц.

Итак, что же представляет собой многофункциональное устройство X2310? Создано оно на базе струйного принтера, потому с поддержкой цветной печати проблем нет. В черно-белом и цветном режимах X2310 печатает с максимальной скоростью 15 страниц в минуту. Максимальное разрешение - 4800x1200 dpi. Что ж, неплохие показатели для домашнего "питомца". Само собой разумеется, что внутри X2310 размещен сканер на базе CIS-матрицы, потому что матрица подобного типа позволяет создавать более тонкие сканеры, а это, в свою очередь, допускает возможность создания МФУ компактных размеров. С виду, кстати, X2310 не отличается от обычного принтера, лишь приподняв верхнюю крышку, можно увидеть прозрачную поверхность для сканирования. Разрешение сканера составляет 600х1200 dpi (глубина цвета - 48 бит). Процесс копирования происходит со скоростью 12 страниц в минуту. Нужно отметить, что встроенный копировальный аппарат у X2310 не является автономным, т.е. требует для своей работы подключения к персональному компьютеру, что характерно для недорогих многофункциональных моделей. Размеры устройства - 441x319x161 мм, вес - 4,5 кг. МФУ Х2310 совместим с такими операционными системами, как Windows 98/Me/2000/XP и Mac OS X. В общем, для домашних нужд вполне пригоден.

В преддверии женского праздника, который уже не за горами, я не мог не обратить внимание на два оригинальных зарубежных девайса. Первый - это MP3-плеер VoToL PK-MV300 японской компании NEC. Дизайн данного проигрывателя цифровых музыкальных файлов не случайно напоминает бутылочку с духами, собственно говоря, плеер как раз и рассчитан на женскую аудиторию. Более того, дружелюбность устройства по отношению к прекрасной половине человечества поистине не знает границ - фирменный интерфейс liquid GUI позволяет лицезреть различную служебную информацию (степень громкости, например) в виде уровня "жидкости" на 2,7-дюймовом жидкокристаллическом дисплее с разрешением 320х240 пикселов. Разного рода файлы предлагается хранить на жестком диске емкостью 30 Гб. VoToL PK-MV300 поддерживает воспроизведение аудиофайлов в форматах MP3, WMA (с DRM-защитой), WAV, Ogg Vorbis, AAC и видеофайлов в форматах MPEG2, MPEG4 и WMV9 (c DRM-защитой). С помощью плеера можно просматривать графические файлы форматов JPEG, GIF, PNG и BMP, а также текстовые файлы в формате ТХТ. Кроме того, плеер имеет слот для установки карт памяти Secure Digital. Размеры плеера составляют 123x61x18 мм, вес - 188 грамм. К сожалению, VoToL PK-MV300 опоздает к Международному женскому дню - в конце марта он должен появиться лишь на японском рынке по ориентировочной цене 399 USD. Будем надеяться, что эта стильная музыкальная "шкатулка" доберется тихой сапой и до Европы.

А вот гаджет USB Fragrance oil burner уже сейчас доступен для заказа на сайте www.usbgeek.com. Он тоже имеет все шансы понравиться прекрасной половине человечества, потому что способен наполнить комнату ароматом, а, как известно, женщины безмерно любят усладить свои обонятельные рецепторы. Представляет собой USB Fragrance oil burner нечто вроде миски с полупрозрачной крышкой, на металлическое дно которой нужно накапать немного ароматного масла либо разместить специальные ароматизирующие пастилки. Затем гаджет включается, упомянутое дно начинает потихоньку разогреваться, и в свободное пространство помещения начинают проникать ароматные пары находящегося в USB Fragrance oil burner вещества. За такую вот терапию ароматами требуют всего-навсего 19 USD.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!