Территория звука. 2006-й...

Конечно, хочется обсудить и звуки Сатурна, выставленные для прослушивания в интернете, и колонки в виде теннисных ракеток, но на сегодня есть темы поважнее...


Бизнес!

М-да, дожились! Как я уже говорил раньше, звуковая индустрия сегодня "сидит на игле" сэмплов. Причем для людей или малоимущих, или же не желающих приобретать звуковые библиотеки скопом (зачем покупать сэмплы всех ударных, если нужен только один звук малого барабана?), постоянно развивались он-лайн сервисы, торгующие сэмплами поштучно. 24 февраля открылся новый такой магазин - Discovery Downloader - по адресу www.discoverysound.com/dl/en, а фирма Discovery Sound, которая его основала, является японской. Здесь продается все: loop'ы, единичные звуки (One shots), спецэффекты (FX), инструментальные библиотеки для программных синтезаторов. Каталог структурирован по жанрам, форматам, музыкальным инструментам, темпу (BPM) и даже нотам. Есть предпрослушивание. Все продаваемые сэмплы являются "чистыми" в плане авторских прав. Зайдя в закладки Loop, One Shot и FX, я обнаружил множество сэмплов по цене $2 за каждый. Что касается инструментальных библиотек, то они не дороги - от $4 до $10 за один мульти-банк.

И, в принципе, я подумал о том, что за такими магазинами будущее. Например, когда договариваешься о выпуске своей коллекции или участии в библиотеке звуков с обычными фирмами, которые занимаются их продажей, то модель взаимодействия достаточно громоздка. В большинстве случаев вас, в первую очередь, попросят выслать CD с демо-материалом в wav-формате. То есть, это обычная почта - письмо доходит долго, может даже потеряться. Потом требуется дополнительное время на то, чтобы этот демо-пакет прослушали и приняли решение - тоже задержка. Причем обычно фирма рассматривает сразу же предполагаемый рынок сбыта (продать разработчикам ПО сэмплеров, ритм-машин и т.п., выпустить в виде отдельной библиотеки) и все просчитывает заранее. Следующим этапом идет подписание договоров об авторских правах, причем в некоторых случаях вам необходимо собрать и подтвердить все лицензии на используемое ПО при создании библиотеки. И последним этапом идет выпуск. В принципе, на все про все уходит примерно полгода.

Если разовьются интернет-магазины, торгующие сэмплами поштучно, причем, как вы видите, они сейчас актуальны для рынков достаточно богатых стран (Япония, Европа, США), то взаимодействовать авторам звуковых библиотек с ними будет гораздо проще - исключается пересылка по почте, и после разового заключения договора на первом этапе ваша продукция может доходить до конечного потребителя практически "день-в-день". Это выгодно и пользователям, поскольку они будут иметь самую свежайшую информацию.

 

Ресурс Discovery Downloader специализируется не только на продаже штучных сэмплов, но и на готовых библиотеках. Например, интересно, что среди сегодняшних новинок там продается за $55 CD с сэмплами инструментов и народных голосов республики Тыва (Российская Федерация).


Софт. Разбор полетов

Ну что сказать, ситуация интересная - брэнды заняты поддержкой компьютеров Intel-Mac, переводом плагинов на 64-битную обработку, хотя пока ничего существенно нового в этом сегменте не получилось. И вообще, у брэндов очень мало нового. На рынке независимых разработок наблюдается очередная волна бесплатных VSTi-синтезаторов, собранных в конструкторе SynthEdit, кстати, наиболее интересную их коллекцию вы можете найти на сайте bserrano.free.fr. Очень меня порадовали разработчики компании brainspawn: и тем, что их продукт forte раскрутился, и тем, что он продолжает развиваться, например, в конце февраля они выпустили специальный плагин для forte - EHCo. Он позволяет управлять из программы внешними MIDI-устройствами, а если взять огульно, то и другими компьютерами. Кстати, brainspawn forte полюбилась очень многим профессиональным музыкантам и звукорежиссерам, например, на сайте данной компании анонсирован новый концертный тур группы Marillion, где она активно используется.

Брэм Бос (www.brambos.com), несмотря на свою постоянную занятость, в последнее время стал больше внимания уделять своей новой разработке Tunafish, являющейся очень легким и удобным в использовании VST-хостом. В конце января было предыдущее обновление (1.3), а версия 1.4.1 появилась 26 февраля. Играть мелодии можно с помощью обычной компьютерной клавиатуры (диапазон 2 октавы), дополнительно для разгрузки процессора предусмотрена функция "замораживания" каналов. В общем, все идет тип-топ.

AudioMulch вышла в окончательной (не бета) версии 1.0. И хотя ранее было анонсировано изменение графического интерфейса и т.п., ничего радикального не произошло. Хитрец этот Росс Бенсина. По-другому не скажешь.

Теперь о новых именах. Сразу две компании наносят серьезный удар по брэндовым разработчикам. Во-первых, в полку дешевых профессиональных мультитреков прибыло - это аудио/MIDI-секвенсор Zynewave Podium 1.5. Интересен, прежде всего, его разработчик - датчанин Фриц Нильсен (Frits Nielsen). Саму идею Podium он начал развивать еще в далеком 1990-м, когда, будучи студентом, написал программу для компьютеров Commodore Amiga. В период с 1996-го по 2003-й Нильсен работал в небезызвестной компании TC Electronic. В 2004-м он основал собственную фирму Zynewave и все свое время уделил качественной разработке Podium, и, нужно отметить, это ему удалось. Программа очень качественная и функциональная. Она совмещает в себе и стандартный интерфейс аудио/MIDI-секвенсора, и новые веяния, какие мы можем увидеть в Mackie Tracktion. То есть, если Tracktion в большинстве случаев понятен только профессионалам (начинающих специалистов он часто вводит в ступор :)), то Zynewave Podium более стандартен. Итак, все, что нужно, в нем есть, включая 64-битный движок сведения (можно выбирать), и как отдельный плюс стоит выделить очень удобное решение для работы с огибающими параметров (envelopes). В общем, программа что надо. И теперь, внимание! Цена Podium составляет всего $90. Последняя версия 1.51 появилась 23 февраля.

Второе новое имя, которое достаточно часто будут упоминать в этом году (если его никто не купит), - update audio/Starplugs. Ссылка на их сайт очень длинная, поэтому вам будет проще воспользоваться поисковой системой, набрав "Starplugs". Эта немецкая компания достаточно серьезно взялась за производство плагинов и виртуальных инструментов, причем бьют они в самые популярные ниши, например, среди их продукции можно встретить множество профессиональных модулей для работы с 5.1 (LFE-фильтр, фазер с автоматическим вращением, дилэй, эмулятор помещений, расширитель пространства и т.д.), аналоговый синтезатор и синтезатор ударных, вокодер. Причем все стоит очень дешево, по сравнению с подобными плагинами от других разработчиков. А 21 февраля было объявлено о новой коллекции Stereo Mastering Bundle, стоящей всего $96.79 и включающей три плагина: Master EQ (30-полосный графический эквалайзер), Xciter (эксайтер) и SuperSizer MBC (пятиполосный компрессор). Лично у меня эти программные устройства оставили очень положительные впечатления. То есть, все конкретно, отобрано только необходимое, результат - превосходный. Чем объяснить такую низкую цену? В принципе, возможно, там используются и не такие дорогие программные технологии, а во-вторых, данные продукты рассчитаны только под VST-стандарт (Windows). Второй фактор очень сильно снижает цену. Если бы рядом стояли RTAS, AU и т.д., то цена была бы выше в несколько раз.

И напоследок скажу о разработчиках, за которыми нужно следить (пока только следить). Речь идет о QuikQuak (www.quikquak.com) и их единственном продукте RaySpace. Тут стоит немного вспомнить историю индустрии и тот момент, что во время примитивных устройств-ревербераторов, таких, как ленточные, профессиональные звукорежиссеры предпочитали реальное воплощение этого эффекта, для чего использовались реверберационные комнаты, в которых расставлялись специальные контуры и звук "ловили" с помощью микрофонов. RaySpace претворяет эту идею в жизнь, и в данной программе вы можете самостоятельно создать помещение любой формы, вставить внутрь его всевозможные преграды, расположить виртуального слушателя и громкоговорители, воспроизводящие правый и левый каналы стерео по отдельности. Сама идея хороша, только ее реализация требует отдельной доработки. В конце февраля вышел очередной апдейт этой программы.

На сим пока все!

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!