Пушка для воробьев

Несмотря на то, что календарная весна уже наступила, речь в сегодняшнем обзоре пойдет не о косметических советах и способах похудания.


Удаляем змеюк с груди

В любой более-менее крупной организации есть сотрудники, желающие не бесплатно поделиться конфиденциальной информацией. Организации разглашение собственных секретов и планов развития, конечно же, мягко говоря, не нравится, и она вынуждена искать различные решения для борьбы с внутренними шпионами. Раз есть спрос, то и предложения по удалению пригретых змеюк с груди не заставляют долго ждать.

Новое решение IBM Identity Risk and Identification Solution ведет наблюдение за пользователями во время их работы (www-1.ibm.com/services/uk/index.wss/offering/its/a1007161). Продукт интегрируется с IBM Tivoli Access Manager и позволяет сформировать характерные для каждого пользователя профили, анализируя более 30 признаков. Если пользователь ведет себя необычно, то система сразу "стучит" на него. Например, признаком подозрительного поведения может считаться попытка доступа к информации в нетипичное для конкретного пользователя время. Превентивный анализ позволяет предотвратить незаконные действия до того, как они были осуществлены. С учетом принятых в организации правил система может отказать в доступе к запрашиваемому приложению или принять другие предусмотренные меры.

Согласитесь, звучит многообещающе. Но стоит помнить, что любую программу можно обмануть. Поэтому лучший способ сохранить информацию в секрете - это просто ее не знать.

 


Геодезия в Mathematica

Специалистам, занимающимся геодезией и аналитической картографией, будет интересна новинка от компании Wolfram Research. Выпущенный пакет GeometricalGeodesy представляет собой набор инструментов для системы Mathematica. Решение позволяет выполнять высокоточные численные вычисления, проводить анализ и визуализировать полученные результаты. Пакет поддерживает различные картографические проекции и геодезические криволинейные, позволяет работать с линейными и угловыми единицами измерения, умеет выполнять преобразования между различными системами координат. GeometricalGeodesy выпущен для платформ Windows, Mac OS X и Linux.


На горизонте замаячила Java 6

Вот так неожиданность! Sun Microsystems анонсировала бета-версию Java-платформы Standard Edition 6 (Java SE 6). Разработчики утверждают, что новинка не только обеспечивает расширенную функциональность разработчикам web-сервисов, средств диагностики и приложений для настольных ПК, но и отличается хорошей совместимостью и стабильностью. Оценить бета-версию Java SE 6 можно на сайте java.sun.com/javase/6.


Для SQL гурмана

Компании Sybase и Quest Software представили два совместных решения (www.sybase.ru/Syb/corporate/press-releas.htm?id=142). Продукт Sybase Database Expert Option позволяет обеспечить максимальную эффективность обработки данных в приложениях, автоматически находя основные факторы, вызывающие до 90 процентов проблем с производительностью прикладных систем, включая SQL-запросы, индексы и изменение структуры БД. Специальный модуль Migration Analyzer позволяет пользователям заранее проанализировать и выявить возможные проблемы с производительностью при миграции системы с одной на другую версию СУБД.

Другой продукт - Sybase SQL Expert - является комплексным средством настройки производительности SQL-запросов, позволяющим автоматически локализовать и исправить проблемные участки SQL-кода даже неопытным разработчикам баз данных.


Лечебный защитник

Продукт Windows Defender (в девичестве Windows AntiSpyware) продолжает развиваться. Выпущенная вторая бета-версия утилиты для удаления шпионских и вредоносных программ научилась работать с Windows 2000, Windows Server 2003, а также 64-разрядным вариантом Windows XP. Заявляется, что новинка распознает большее количество шпионских программ, имеет расширенные функции локализации и усовершенствованный механизм поиска. Как и прежде, Windows Defender Beta 2 умеет работать в фоновом режиме, осуществлять проверку можно вручную или по расписанию. Загрузить это чудо-юдо можно с сайта www.microsoft.com/athome/security/ spyware/software/about/overview.mspx.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!