Гейм-пресс


На Е3 "Возрождения" не будет

Игродельческая контора Bethesda Softworks раскрыла карты и поведомила, что многочисленным фанатам не стоит надеяться на презентацию Fallout 3 на предстоящей выставке Electronics Entertainment Expo, которая, по традиции, пройдет в мае в Лос-Анджелесе. Вышедший в далеком 1997-м Fallout стал культовой RPG и получил продолжение в виде полноценной второй части. Попытка "возродить" постапокалипсическую вселенную была предпринята с запуском Fallout: Brotherhood of Steel, но большинство игроков не восприняли ее всерьез, охарактеризовав как неудачную. В июле 2004-го права на громкий тайтл перешли от Interplay к Bethesda, которая клятвенно пообещала порадовать третьей частью игросериала в самом ближайшем времени. Пока же "воз и ныне там", у студии есть более важные дела - связанные, например, с грядущим The Elder Scrolls IV: Oblivion.


Погони в городе Ангелов

В тот миг, когда вы будете читать эти строки, автосимулятор L. A. Rush поступит в продажу. За распространение аркадных гонок ответственен "Новый диск" - именно благодаря российской компании у отечественных игроков появляется возможность "попробовать на вкус" одного из конкурентов популярной серии Need for Speed. Безумные погони развернутся в рамках одного американского города - Лос-Анджелеса, а главными целями игрока станут завоевание общественного признания и получение титула Короля улиц. Разработчики из Midway не прогадали с выбором мегаполиса, ведь в городе Ангелов находятся такие достопримечательности, как Голливуд, Беверли-Хиллз, Санта-Моника и Южный Централ. Сходство новинки с именитым брендом Electronic Arts придают "звездный" саундтрек, исполненный популярными хип-хоп исполнителями, и обилие лицензированных "тачил", в числе которых засветились такие машины, как Nissan Skyline, Chevrolet Camaro, Subaru Impreza. Добавьте к этому коктейлю гонки с полицией и станет понятно, во что любят поиграть на досуге разработчики L. A. Rush :).


"Полужизнь" - эпизод второй

 

Еще не вышло долгожданное продолжение Half-Life 2 под названием Aftermath, как компания Valve заявила о работах, ведущихся над следующей частью похождений Фримена. Многочисленные поклонники "полураспада" с большим нетерпением ждут адд-он, который (по словам разработчиков) прольет свет на события, имевшие место после завершения сторилайна оригинала. Сведений о втором эпизоде HL2 пока практически нет - даже название остается загадкой. Согласно заверениям работников компании, общий игровой процесс в двух продолжениях будет составлять порядка четырех часов.


Трехмерные коммандос

Давно полюбившаяся всем игрокам группа отважных коммандос в самом скором времени предстанет в новом обличье - полностью трехмерной. Харизматичный зеленый по-прежнему будет выполнять функции "танка" подразделения, многоликий шпион все так же будет дурить головы фрицам, а новоприбывший снайпер будет методично отстреливать зазевавшихся приспешников Гитлера. Пока сложно сказать, пойдет ли на пользу игре переход в новое измерение, будет ли экшен-составляющая преобладать над стелс-элементами, но хочется верить, что игроманы смогут провести за новинкой немало приятных часов. После ряда переносов студия-разработчик Pyro оповестила о точной дате продаж Commandos: Strike Force - 4 апреля 2006 года.


Midway - с верой в будущее

Издательская компания Midway подвела итоги завершившегося квартала и минувшего года. Как и большинство паблишеров средней руки, компания переживает не лучшие времена - итоги сокрушающие, ведь за последние три месяца доходы упали на 9%. Подобная тенденция прослеживается и в годовом отчете: в 2004 году Midway получила порядка $162 млн., а в 2005-м - лишь $150 млн. Хочется надеяться, что ситуация улучшится в текущем году, ведь в руках "полупутников" имеется не один козырь. Например, совсем недавно Midway заключила договор со студией Turbine, согласно которому станет издателем обещающей быть популярной MMORPG The Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar. Если о выходе он-лайновых баталий орков с хоббитами пока ничего неизвестно, то можно с большой долей вероятности говорить о появлении на прилавках Unreal Tournament 2007 зимой следующего года. Экшен разрабатывается одновременно для двух платформ (PC и PlayStation 3), поэтому "навар" обещает быть существенным. Наконец, самым "далеким" проектом, в котором принимает участие Midway, обещает стать экшен с элементами адвенчуры под названием The Wheelman. Игра примечательна тем, что будет основана на одноименном фильме с участием народного "Риддика" - Вином Дизелем (Vin Diesel). Если разработчики не дадут маху, а сделают качественноую игроизацию, то успех в конце 2007-го (именно тогда, одновременно с кинопремьерой, обещает быть The Wheelman) обеспечен.


"Незабвенный" Oblivion

Большинство геймеров в курсе того, что работы над RPG The Elder Scrolls IV: Oblivion практически завершены. Разработчики из Bethesda, впрочем, не торопятся называть окончательную дату релиза, мотивируя данный поступок необходимой отладкой своего продукта и доведением до ума мелких недочетов. Однако есть в мире такие люди, которых не интересуют подобные детали - им важна лишь финансовая выгода. Например, интернет-магазины, один из которых (EBGame) выставил анонс на четвертую часть игросериала, а в графе "когда появится" поставил 20 марта 2006 года. Что ж, будем надеяться, что так оно и будет, а официальное подтверждение тому от Bethesda вот-вот появится.


И снова дальнобойщики...

Когда "Бука" представила на суд публики экономический менеджер Hard Truck Tycoon, подумалось: "Наконец-то, появился нестандартный "тайкун", с новым подходом и без повторений". Но компания "Никита" заставляет всерьез задуматься, не наступила ли пора повсеместного засилья транспортных менеджеров - объявлено о начале работ над новым проектом, рабочее название которого "Дальнобойщики: Транспортная Компания". Обещано множество сценариев, присутствие кампаний, возможность возглавить одну из крупных грузоперевозческих фирм. Игровые события будут происходить в Америке (упс, чувство дежавю какое-то...), начиная с 1960-х годов до наших дней (а теперь сравните с продуктом от "Буки"). Судя по всему, отличий у "Дальнобойщиков" и у Hard Truck Tycoon будет не больше, чем у адд-онов к неумирающим The Sims, однако воздержимся от дальнейших сравнений и дождемся финальной версии, которая обещает быть к концу текущего года.

Антон БОРИСОВ


Half-Life2: Aftermath vs Sin Episodes?

Интересная получается картина - пару дней назад Дуг Ломбарди, маркетинг-директор оскароносной Valve, заявил, что для игры в Episode One (новое название Aftermath) оригинал игры не нужен. На первый взгляд, новость положительная. Однако до сих пор остается открытым вопрос, появится ли вообще Episode One на физических носителях - ведь доподлинно известно, что даже в сам HL2 невозможно было играть без принудительной активации через интернет-систему STEAM. Шансы на то, что Episode One будет распространяться только через STEAM, весьма велики - на этом фоне новость о "независимости" адд-она радует как-то не очень. Еще интересней выглядит ситуация, если вспомнить о такой перспективной разработке, как Sin Episodes за авторством маститой Ritual Entertainment. Первый эпизод потенциально продолжительной саги будет называться Emergence и выйдет... весной 2006-го! То есть примерно в то же время, что и продолжение HL2! Однако и это еще не все - Sin Episodes полностью выполнен на движке HL2 и распространяется через STEAM. В то, что Valve пригрела на груди конкурента, верится с трудом... Уж не хитрый ли это маркетинговый ход альянса двух компаний? Известнейшие сериалы, поставленные "на поток", будут замечательно сосуществовать, чередуя выпуски новых продолжений и не отпуская несчастных геймеров из "железной" хватки затягивающих (будем надеяться) историй. Что ж, похоже, мы становимся свидетелями совершенно нового "эпизода" в истории интерактивных развлечений.


Супермен вернется! Не только в кино, но и на PC

Этим летом на кино-экранах всего мира появится новый фильм за авторством режиссера Брайана Зингера "Возвращение Супермена". В том, что фильм окажется "на уровне", мало кто сомневается - ведь "перу" режиссера принадлежит одна из самых успешных комикс-экранизаций - "Люди-Икс". К выходу фильма (намеченного на 30 июня) будет приурочен и выпуск одноименной игры, разработкой которой в настоящее время занимается EA Tiburon. Подробности о таких вещах, как графический движок, особенности геймплея и продолжительность игры, по понятным причинам пока не разглашаются.


PSP перешагнет рубеж в 8 Гб?

В Сети появилась пока официально неподтвержденная информация о том, что в скором времени Sony планирует выпустить специальную версию своей приставки (скорее всего, ограниченным тиражом), которая будет оснащаться 8 (восемью!) гигабайтами памяти! И тут сразу возникает ряд вопросов: 1) Для чего? Самый вероятный ответ: для поддержки всех возможностей грядущей онлайновой службы от Sony, старт которой с высокой долей вероятности будет приурочен к запуску PlayStation3. Не исключено, что такие приставки будут поставляться с какой-нибудь предустановленной игрой, наподобие новой версии Final Fantasy... 2) Сколько будет стоить? Ответ также очевиден - дорого будет стоить, тут двух мнений быть не может: флэш-память таких объемов просто не может продаваться по бросовым ценам, даже с учетом окупаемости за счет игровых проектов. 3) Как быть с пиратами? Тоже вопрос немаловажный - с таким количеством памяти копировать игровые UMD-диски - дело намного более простое. Какой будет применяться механизм защиты в случае выпуска таких консолей, покажет время.

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!