Игровая локализация

Со всех фронтов локализаторского рынка нескончаемым потоком продолжают поступать новости. "1С", например, вот-вот порадует всех поклонников нелегких путей автосимулятором "Экспедиция-Трофи: Мурманск-Владивосток". Протяженный маршрут уже означен в названии игры, а вот познать все трудности и тяготы водителей можно будет только с 3 марта, когда новинка очутится на прилавках. Гонка по двум континентам будет проходить на протяжении шести этапов, насыщенных самыми различными пейзажами и ландшафтами. Времени до старта осталось совсем немного, но достаточно для того, чтобы озаботиться наличием руля и педалей - именно эти манипуляторы помогут "хлебнуть не один фунт лиха".

Не уходя далеко от "автомобильной" темы, хочется упомянуть "Буку", которая будет издавать на территории стран СНГ симбиоз автосимулятора и экономической стратегии под названием "Hard Truck 18 стальных колес: Конвой". Серия подобных развлечений уже давно понравилась игрокам, поэтому предсказать, что будет в "Конвое", не сложно. Нам предстоит пройти путь от обыкновенного "дальнобоя" с захудалым грузовичком до поста босса транспортной компании. Пробиваться через тернии к звездам будет непросто: конкуренты так и норовят подмять под себя, полиция мечтает о выдаче штрафов, а мерзкая погода и природные катаклизмы исправно пытаются свести потуги начинающего перевозчика к нулю. Одним словом, игра обещает быть интересной, а датой релиза намечен март.

"Акелла" информирует о своих трудовых буднях и работе над одним из самых ожидаемых военных симуляторов - "Морском охотнике". Судя по дотошности, с которой делаются модели техники и оружия, перед игроками, помимо самого симулятора, предстанет самая настоящая энциклопедия, изучив которую, можно смело претендовать на ученую степень в области знания военных экспонатов. "Новый диск" решил заинтриговать всех любителей гонок на спортивных машинах и объявляет о начале конкурса, главным призом которого станет поездка в Лос-Анджелес во время проведения выставки Е3 2006 (в путешествие входит посещение известной автомастерской из программы на MTV "Тачка на прокачку"). Оставшиеся "невезунчики" (в количестве 10 человек) станут обладателями mp3-плееров iRiver T30. Чтобы принять участие в акции, необходимо приобрести коробку с игрой L.A. Rush (распространитель на территории СНГ - "НД") и заполнить анкету участника. Желаю успехов в подобном начинании, на сей оптимистичной ноте заканчиваю затянувшееся вступление и перехожу непосредственно к локализациям.


FIFA Manager 06

Жанр: футбольный менеджер; разработчик: EA Sports; издатель: "СофтКлаб"; количество DVD: 1.

 

За незнакомым с первого взгляда названием притаилось продолжение популярной серии Total Club Manager, старательно выдаваемое "электрониками" каждый год. Причины, повлиявшие на смену заголовка менеджера, непонятны, но не это главное. Главное, что следует знать задумавшимся над покупкой этой игры, это то, что на сегодняшний день FIFA Manager - один из лучших футбольных менеджеров в мире. И если по "серьезности" подхода его лидерство может оспорить парочка сторонних проектов, то по части оформления и дизайна - вряд ли. Хотя нынешнее творение спортивной секции EA получилось немного хуже предыдущей части (разгромные и оттого нереальные послематчевые счета, отсутствие представления менеджера как личности, ряд других спорных нововведений и упразднений), все равно для большинства поклонников возможность "порулить" знаменитыми клубами - неплохой вариант. Правда, с оговоркой, что в 2007-м разработчики "исправятся" и выдадут просто "конфетку".


Lineage II Deluxe

Жанр: MMORPG; разработчик: Ncsoft; издатель: "Бука"; количество CD: 3.

А вот это действительно сюрприз недели - без громких речей и вызывающих заявлений, российская компания подготовила он-лайновым игрокам большой подарок. Правда жизни такова, что в нашей стране самой большой по численности является группа людей, играющих именно в "Линейку". Guild Wars и World of Warcraft пока что особо не жалуют, зато по просторам Адена бегает немало наших земляков, для которых немаловажной причиной именно такого выбора стали отсутствие абонентской платы и лояльность масштабного проекта по отношению к соединению. Да, выбрать себе чара из пяти рас, создать свой клан и крушить монстров в "пати" можно, "сидя" на архаичном модеме, не давая родным и близким дозвониться до играющего :). Рассказывать о мире Lineage II можно бесконечно долго (для ликбеза советую обратиться к "КВ" №21/2005), но не буду лишать вас собственных открытий. Скажу лишь о паре минусов, которые все-таки не минули локализацию: во-первых, издатели почему-то проигнорировали существующие сейчас третьи "Хроники" и предлагают окунуться в мир Chronicles 2; во-вторых, приобретение русифицированной версии гарантирует лишь три месяца игры на официальных серверах, что для "подсевших" будет преступно мало :(.


"Принц Персии: Два Трона"

Жанр: action; разработчик: Ubisoft Montreal; издатель: "Акелла"; количество DVD: 1.

Став неоднократным свидетелем "народного" ажиотажа по поводу появления в продаже локализированной версии третьего "Принца", могу сказать лишь одно: дождались, наконец-то! Сами посудите, играть в обрезанную и глючную "пиратку" довольно неприятно, чего не скажешь об официальной версии, которую, по традиции, издают "морские волки". Два трона, два принца (Светлый и Темный), две судьбы и третья серия превращающегося в "Санта-Барбару" игросериала. Парочка нововведений, "раскрученные" в масс-медиа гонки на колесницах, старый движок, изрядно поднадоевшие Пески Времени уже получили от фанатов "на орехи". Результат, правда, один и тот же: мы по-прежнему любим восточного парня, удивляемся его акробатике и трюкам, но... уже немного "не то". Местами сложный, иногда завораживающий игровой процесс (подробнее о котором в "КВ" №5/2006), несомненно, займет игроков до выхода следующей части (а разве кто-нибудь сомневается, что она будет?), но Ubisoft нужно срочно "освежать" свой доходный бренд.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!