Где взять Starcraft-реплей?

Как бы ни хоронили Starcraft: Brood War, а он продолжает жить и здравствовать. Во многом это происходит благодаря активной интернет-жизни в Южной Корее, во многом - благодаря выверенному балансу сторон, разнообразию стратегий и почти полному отсутствию багов. Хорошей поддержкой игре служат многочисленные международные соревнования и различные национальные кубки вызова. Пусть сегодня уже нет того ажиотажа, как пять лет назад, люди продолжают решать задачи, кто сильнее: зерг, протосс или терран?

Немаловажным подспорьем для роста класса игры служат реплеи (записи игр) известных киберспортсменов. Просматривая их, можно не только научиться чему-то новому, но и просто отдохнуть геймерской душой, благо, реплеи бывают самые разные - от правильных-учебных до безбашенно-мясных.


www.reps.ru

Пожалуй, главный поставщик реплеев Starcraft: Broodwar для всего Рунета. Именно здесь сосредоточение всей SC-жизни, причем не только российской, но и всего постсоветского пространства. Клановые войны, местные и мировые чемпионаты, пристальное внимание за южнокорейской профессиональной лигой (в том числе госу-реплеи). Сюда можно добавить отличную подборку раздела "Стратегии" и "Статьи".

Одним из преимуществ является счетчик скачивания того или иного реплея и оперативность выкладывания новых после прошедших чемпионатов.

 


broodwar.kiev.ua

Очень неплохой украинский портал. Много новостей, игровой и околоигровой жизни в Starcraft. К сожалению, с недавнего времени скачивание мувиков, реплеев и прочего download'а возможно, только если вы проживаете на территории Украины. Владельцы портала пообещали вскоре решить эту проблему, но... Прелесть скачивания реплеев именно с этого ресурса состояла в том, что каждый сопровождался грамотной подсказкой (например, "T vs Z. Развитие зерга от начала до конца. Впечатляющий микроконтроль" или "P vs T. Много мяса. Управление многочисленными маринами при поддержке танков" и т.д.), с помощью которой легко выбрать нужный репс (для развлечения, учебный и т.п.). Из недостатков - заточка под IE и некоторая перегруженность различными объектами сайта.


ftp.blizzard.com/pub/starcraft/replays

Эфтэпэшник самой известной мультиплеерной кампании. Вышедшие из-под ее "пера" такие хиты, как Starcraft и Warcraft наряду с Counter-Strike от Valve, "едят" большинство трафика заядлого геймера.

По данному адресу можно найти реплеи с крупных официальных чемпионатов типа Bizzcon. Большинство из них собрано в так называемые "паки" (replay pack) и скачивать придется все сразу. Другое дело, что иногда делается выборка лучших и в этом случае смотреть такой "пак" - одно удовольствие.


www.starcraft9.de

Можно сказать, что подобных страничек в Сети очень много. Отличительная черта данного проекта в другом - здесь вы можете найти Team Replays, т.е. игры 2х2 и больше. О качестве подборки - разговор особый, но попадаются весьма недурственные игры с тактическими и стратегическими находками.


www.creepcolony.com/replays.shtml

Реплеи SC. Этот сайт выделяется среди множества ему подобных быстрой загрузкой, упрощенным дизайном и наличием большого числа чисто учебных реплеев. Например, здесь вы спокойно можете найти, как правильно обороняться протоссом, как можно выиграть у семи компьютеров, как тактически грамотно рашить маринами и медиками и т.д. Реплеев в базе не так уж и много, зато для начинающего крафтера много полезной информации, в том числе и по особенностям официальных карт.


sc.gosugamers.net

Один из лучших порталов для настоящих "gosu". Если вы им еще не являетесь, то все равно найдете много интересного на самые разные темы (отчеты соревнований, стратегии, новости, обзор самых замечательных событий из мира SC). Наиболее интересен раздел реплеев, который обновляется с потрясающей оперативностью и по доступности не имеет равных.


sc.replays.net

Всемирно известный поставщик реплеев для всех самых популярных сетевых игр. Жаль, конечно, что для свободного перемещения по сайту необходимо свободно читать по-японски. Но для настоящих джедаев это не проблема, т.к. достаточно легко ориентироваться по картинкам. В системе рейтингов также разобраться не проблема - лучшие помечаются золотой короной. Одним словом, есть всегда на что посмотреть и чему удивиться.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!