Новости с периферии

21-22 февраля сего года в Минске состоялась серия презентаций новой цифровой полноцветной машины DocuColor 250, организованная компанией "БайПринт" (премьер-партнером Xerox в Беларуси). Новинка выполняет высококачественную цветную печать со скоростью 50 страниц в минуту и черно-белую печать со скоростью 65 страниц в минуту. При этом время вывода первой цветной страницы составляет 7.8 секунды, а черно-белой страницы - 4.3 секунды. Среднемесячные нагрузки на аппарат составляют от 10 до 40 тысяч отпечатков формата А4.

В DocuColor 250 используется химически выращенный EA-HG-тонер, состоящий из очень мелких частиц одинакового размера. Такой тонер обеспечивает точную передачу оттенков и плавность переходов цвета. Конструкция аппарата предусматривает возможность установки двух черных картриджей, которые можно заменять в процессе печати, что, в свою очередь, ведет к сокращению времени обслуживания машины и к увеличению производительности системы в целом.

DocuColor 250 построен с применением однопроходной технологии. Для осуществления функции печати предлагаются опции контроллеров. Например, со встроенным контроллером EFI модель поддерживает истинный Adobe Postscript 3 и эмуляцию PCL. Заявленное разрешение - 2400x2400 dpi. Печать можно производить на бумаге плотностью до 300 г/м2. Максимальный формат изображения 323x480 мм. Качество цвета офсетное. На DocuColor 250 можно настроить цветовую калибровку в зависимости от типа материала (к примеру, для передачи естественного цвета кожи на ярко-белой бумаге). Автоматический контроль плотности изображения обеспечивает постоянство цветов при печати заданий, т.е. первый, сотый и тысячный отпечатки тиража будут выглядеть абсолютно одинаково.

Подытоживая, можно сказать, что DocuColor 250 - это аппарат, совмещающий в себе высокие качество и скорость печати, надежность, а также низкую себестоимость отпечатков. DocuColor ориентирован на применение в различных сегментах рынка оперативной полиграфии и коммерческой печати.

На российский рынок поступили новые планшетные сканеры Xerox - модели 4800 и 4800ТА, обладающие оптическим разрешением 1200x4800 dpi и 48-битной глубиной цвета. Выделяются оба сканера фирменной технологией FlashBack, позволяющей производить сканирование с автоматической обрезкой изображения за один проход. На передней панели у сканеров имеются пять функциональных кнопок - это так называемые "горячие клавиши", нажатие которых производит с отсканированным изображением какое-либо действие: отсылку по электронной почте, распечатку на принтере и т.д. Пользователь волен запрограммировать одну из кнопок на передачу изображения в любое приложение. Модель 4800ТА оборудована специальным держателем пленок для сканирования 35 мм слайдов и негативов. В комплекте с устройствами поставляется различное программное обеспечение: Ulead PhotoExpress - для редактирования изображений, TextBridge - для распознавания текста, PaperPort Deluxe - для создания ярлыков отсканированных оригиналов на рабочем столе. Оба сканера поддерживают интерфейс USB 2.0 и совместимы с операционными системами Windows 98, 2000, Me и XP.

 

Небольшие мобильные проекторы представили компании Mitsubishi и Panasonic. Первая выпустила модель MiniMits XD80U (вес 1.3 кг, размеры 186x176х46 мм). Яркость светового потока составляет 1500 ANSI люмен, максимальное разрешение 1024x768 точек, контрастность 2000:1, время работы лампы 2000 часов. В основе проектора лежит технология Digital Light Processing (DLP) компании Texas Instruments.

Вторая анонсировала ЖК-проектор PT-P1SD (вес 1.3 кг, размеры 234x188x65 мм). Яркими чертами данной модели являются наличие слота для установки карт памяти формата Secure Digital и поддержка автономного воспроизведения графических файлов формата JPEG, что позволяет, например, запускать на презентации слайд-шоу без участия компьютера. Яркость светового потока PT-P1SD составляет 1500 ANSI люмен, максимальное разрешение 800x600 точек, контрастность 400:1, расстояние проецирования от 1 до 9.9 м. Допускается подключение модели к DVD-плееру, телевизору либо к ПК.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!