Точка доступа D-Link DWL-3200AP

DWL-3200AP - это точка доступа для предприятия начального уровня. Главными "фишками" DWL-3200AP являются: возможность монтажа на потолок, подача питания по PoE, функция Multi-SSID с поддержкой 802.1Q, современный протокол шифрования WPA2 (IEEE 802.11i) и наличие усиленных антенн на 5dBi.

По функционалу эта точка сильно напоминает модель DWL-2100AP и, скорее всего, является её реинкарнацией для предприятия, включающей новшества, которые появились со времени выхода DWL-2100AP.

DWL-3200AP поддерживает технологию под названием "Atheros Super G". Эта технология вводит поддержку расширенных вариантов протокола 802.11g и позволяет добиться более высокой производительности беспроводной сети. Из адаптеров D-Link "Atheros Super G" поддерживают на данный момент DWL-G650 (PCMCI) и DWL-G520 (PCI).

Точка доступа выполнена в качественном металлическом корпусе с двумя антеннами на тыльной стороне. В комплекте поставляется шасси, которое может устанавливаться на потолок или стену, а точка доступа крепится к этому шасси и может быть легко установлена (снята) без применения специальных инструментов.

Одной из "фишек" этой точки является возможность подачи питания по кабелю Ethernet. Это сильно упрощает установку точки на потолок и стену или же в тех местах, где просто нет электропроводки. В комплекте с точкой поставляется т.н. инжектор питания. Это устройство, которое и позволяет подать по кабелю не только данные, но и питание. В инжектор включаются кабель от проводной сети и блок питания, а на выход подключается кабель, который уже и идёт к точке доступа с поддержкой PoE.

 

DWL-3200AP может работать как точка доступа, WDS-мост с поддержкой клиентов или просто как WDS-мост. Режимы WDS позволяют участвовать в беспроводной сети, которая объединяет несколько точек доступа непосредственно через эфир. Однако при использовании WDS снижается общая пропускная способность, поскольку используется общий частотный диапазон не только для обслуживания клиентов, но и для передачи данных между самими точками доступа. Режим WDS может быть несовместим с оборудованием других производителей и серий.

Замеры производительности показали, что, как и следовало ожидать, на удалённой точке доступа происходило падение скорости передачи в два раза. Это следствие из того факта, что удалённая точка доступа сначала должна получить кадр от локальной точки по эфиру и затем передать его по тому же эфиру своему клиенту (или следующему WDS-мосту). А так как используется один частотный диапазон, то скорость передачи падает в 2 раза.

Из протоколов шифрования DWL-3200AP поддерживает WPA2, WPA и WEP от 64 до 152 бит. Для режимов WPA и WPA2 поддерживается алгоритм работы с ключами AES и TKIP, а для режимов WEP - автоопределение типа аутентификации "open/shared".

Ввиду того, что протокол WPA2 обратно совместим с клиентами WPA, точка доступа поддерживает режимы WPA-Auto-Enterprise и WPA-Auto-Personal. В этих режимах протокол шифрования будет выбран максимально стойким, но с учётом того, какой из них поддерживается клиентом. Например, если клиент поддерживает WPA2, то точка в работе с ним будет использовать WPA2, а если клиент поддерживает только WPA, то и точка будет работать с ним по WPA. Аналогично выбирается и протокол шифрования - TKIP или AES. Такая универсальность позволяет довольно плавно модернизировать сети с использованием WPA для работы по WPA2.

Для поддержки WPA2 на Windows XP требуется установить обновление. Скачать его можно с сайта Microsoft. Поддержка WPA2 требуется также и со стороны драйверов сетевой платы.

Сетевая плата DWL-G650, которая использовалась при тестировании, официально не поддерживает WPA2, однако установка драйверов от карты DWL-G520 позволяет эту поддержку включить.


Выводы

Точка доступа вполне оправдывает своё предназначение для применения на предприятиях и фирмах: она солидно выглядит, может монтироваться на потолок или стену, обладает неплохой производительностью, может получать питание по тому же кабелю и поддерживает шифрование AES как для клиентов, так и для WDS. Всё это позволяет применять её для решений уровня предприятия. Особенно удобно применять эту точку доступа для плавной миграции беспроводной сети с протокола WPA на WPA2.

Стоимость её, около $197 на конец 2005 года, кажется нам несколько завышенной - оптимальной была бы стоимость около $150. Однако для оборудования, ориентированного на корпоративный сектор, данная разница не играет решающей роли.

Очевидные плюсы:

  • Поддержка шифрования AES в режиме WDS и WPA2 без WDS;
  • Возможность подачи питания через кабель Ethernet (PoE) и возможность монтирования на потолок;
  • Усиленные антенны на 5 dBi;
  • Функциональный DHCP-сервер, но только для использования беспроводными клиентами;
  • Поддержка нескольких SSID с выделением во VLAN'ы 802.1Q.

Очевидные минусы:

  • Полная настройка возможна только через telnet или SSH - функционал веб-интерфейса и Windows-конфигуратора ограничен;
  • Спорные преимущества технологии "Atheros Super G".

Алексей ГРЕЧАНИНОВ,
ag@techlabs.by,
WWW.TECHLABS.BY

Точка доступа D-Link DWL-3200AP для обзора был предоставлена официальным дистрибьютором D-Link в РБ компанией ОДО "Мультисофт"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!