iRiver T20 - абсолютное качество размером со спичечный коробок (КВ-Лайт)

T-cерия - главная в линейке крупнейшей "плеерной" компании. Продукты именно этой серии пользуются наибольшей популярностью, потому как обладают, возможно, лучшим соотношением цена/качество. iRiver T20 - не дешевый плеер. Зато почти всемогущий, и с выдвижным USB-коннектором.

Этот плеер меньше спичечного коробка: примерно с батарейку типа АА и весит 30 г. Зато читает МР3, WMA, OGG и ASF, имеет встроенный адаптивный микрофон, линейный вход, FM-тюнер и собственный аккумулятор, позволяющий плееру работать бесперерывно 15 часов. Дисплей - прямоугольный, монохромный, трехстрочный, с голубой подсветкой. На вид довольно приятный. Лучше только у моделей с цветными экранами, но и стоят они еще больше.


Дизайн, эргономика

Есть три варианта в зависимости от объема памяти на борту: 256 Мб, 512 Мб, 1 Гб. По традиции, iRiver отличается цветом, точнее, обрамлением: золотой, красный или голубой и серебряный варианты, соответственно.

Корпус - прямоугольный, выполнен наполовину из металла, наполовину из пластика. В дизайне упор делается на черно-серые тона, что придает устройству строгость и стильность. Все детали идеально подобраны, зазоры минимальны, корпус плотный, без всякого намека на люфты. Благодаря этому его очень приятно просто держать в руке. В принципе, зная качество iRiver, удивляться не приходится.

 


Практичность

Кнопки у плеера прямоугольные, большие, расположенные на боковых панелях. Они представляют собой единое целое с металлической задней панелью. Ход кнопок небольшой, чувствуется безупречно, при нажатии слышен характерный щелчок. Благодаря также идеально подобранному размеру (во всяком случае, под мои худые пальцы) ощущения от нажатий только положительные. Кнопок шесть, с их помощью можно регулировать громкость, менять композиции, осуществлять запись с микрофона и навигацию в меню. На лицевой части устройства имеется сдвижной блокиратор клавиш. Очень удобно, предотвращает случайные нажатия, когда плеер находится, например, в кармане брюк. Блокиратор отличается также цветной подложкой: она загорается, когда блокировка активна. Вообще, интерфейс плеера "дружественный", никаких вопросов по эксплуатации возникнуть не должно.

Для многих наверняка важен дисплей. О его характеристиках я уже упоминал. Добавлю только, что во время проигрывания композиции он отображает текущее время, заряд батареи, имя файла, время воспроизведения и "ползунок", показывающий, сколько еще осталось играть композиции. Все, что может пригодиться.

Вместо привычной батареи типа АА в плеере установлен литий-ионный аккумулятор. Заряжаться он может как при подключении USB-коннектора и копировании через него файлов, так и через идущий в комплекте поставки USB-удлинитель. Заявленные 15 часов воспроизведения не всегда имеют место быть: их будет немного меньше, если вы будете слушать музыку при громкости и битрейте, близким к максимальным. Однако на 10-11 часов вам его хватит при любой эксплуатации.

Скорость копирования музыки с компьютера составляет порядка 2-3 Мбайт/с.


Звуковые возможности

Общее качество звучания - высокое. Файлы с низким битрейтом читаются безупречно, искажений на высокой громкости не обнаружил. С помощью эквалайзера всегда можно подстроить звучание "под себя". Что до FM-тюнера, то его чувствительность привычно высокая. Проблем с качеством прослушиваемого сигнала в городе Минске возникнуть не должно. Среди функций ничего особенного, но все стандартные функции есть: автоматический и ручной поиск станций, их запоминание, возможность записи с него сигнала в память плеера. Качество записи средненькое. Например, при записи с линейного входа немного смазываются высокие частоты. К тому же на конкретный битрейт (он у плеера находится в границах 8-320 Кбит/с) подстроиться нельзя, есть только три уровня качества записи: низкий, средний, высокий. С диктофона различить голос можно при условии, что субъект записи плеер находятся на расстоянии не больше 10 м.


Вывод

Плеер действительно очень качественный. У него есть только один минус - цена. В белорусских интернет-магазинах она находится в районе 215-220 у.е. за модель с 1 Гб на борту. Для нашего потребителя это много. Зато, решив-таки потратиться, вы вряд ли останетесь разочарованными.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com,
www.brestgsm.com

Автор благодарит компьютерный салон "F1-Computers" (www.f1k.info) за предоставленное на тест устройство.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!