Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Наша жизнь не только идет в сторону весны, но и, по прогнозам таких гигантов индустрии, как Intel, в направлении все большей мобильности. Причем если для большинства это выражается в обновлении модели сотового телефона каждые полгода, то для реальных компьютерщиков все острее встает вопрос о замене десктопа его мобильным аналогом. Вместе с тем ноутбук - это не только ряд преимуществ, но и ряд новых вопросов. Например, к эргономике рабочего места, которое теперь может быть организовано где угодно. Если раньше рабочий стол предполагал, что лоток DVD-привода открывается свободно, а флэшку можно "воткнуть" в USB-порт без лишних проблем (если, конечно, USB не находится с тыльной стороны корпуса), то при работе, например, "с коленок" или на краешке кухонного стола торчащий сбоку (или сзади) USB-drive может создать раздражающие трудности. Легко избежать подобного поможет девайс, представляемый на рынке Беларуси региональным представительством компании Prestigio International Inc. (shop.prestigio.by).

Несмотря на свою достаточно маленькую емкость (128 Мб), данная флэшка имеет ряд преимуществ перед собратьями. Во-первых, она специально предназначена для владельцев ноутбуков и имеет поворотный механизм. Последнее обстоятельство решает поднятый нами выше вопрос об экономии рабочего места. Во-вторых, данный девайс сделан из алюминия, в отличие от практикуемой в последнее время пластмассы. Это дополнительно ограждает его от механических повреждений и позволяет не терять товарного вида даже через полгода активного использования. В-третьих, сюда добавлена маленькая, но крайне приятная особенность - Password Protection, что делает его утрату критичной по цене (все-таки стоимость устройства достаточно высока - $25), но не столь существенной по доступности личной информации третьим лицам. В общем, всем интересное устройство, если бы не цена.

Как вы думаете, сколько форматов может читать card-reader? Если посчитать все основные, то получается 5-6. Однако в западных магазинах появился уникум инфантильного дизайна, способный, по заявлению производителей, читать 32 возможных формата. Если прикинуть, что для некоторых видов требуется определенной конфигурации порт, то неудивительно, что карточки памяти подключаются к блоку со всех сторон (4 слота). По большому счету, их не много (Micro Drive, CF, MS, SD, xD, SM), однако разновидностей (CF type I - CF type II, SD - SD ultra), которые прекрасно иллюстрируют развитие данной отрасли, насчитывается ровно 32. Поэтому можно с уверенностью сказать, что данный карт-ридер читает все. Кроме того, у него есть замечательная способность - копировать информацию без перегонки ее через компьютер (т.е. копирования с карточки на карточку). А все происходящие процессы (подключения, процент записи и т.д.) отображаются на монохромном экране.

Собираясь покупать в подарок рамку для фотографий, задумайтесь. В век высоких технологий даже простая рамка может из чисто утилитарной вещи превратиться в прекрасное мультимедиа-дополнение вашей квартиры. Компания Philips предлагает Digital Photo Display, поставляемый в деревянной или пластиковой рамке. Данное устройство может работать в режиме слайдового показа, пейзажного или портретного отображения картинки. Оно имеет встроенный карт-ридер (SD, MMS), аккумулятор (50 минут работы), AD-C адаптер и USB-интерфейс. Основанием же служит 6,5-дюймовый (165 мм по диагонали) ЖК-дисплей высокого разрешения (133 пиксела на дюйм). Просто и удобно, жаль, что цена весьма высока - $250.

В конце я бы хотел вернуться к разговору о повышающемся уровне "мобилизации". Компания LG совершенно недавно представила модель сотового телефона (V9000), где есть почти все (телевизор, музыкальный центр и даже видеомагнитофон). Выглядит комбо-агрегат вполне стильно и презентабельно. Например, вместе с TV-тюнером в телефоне есть MP3-плеер, органайзер, WAP-браузер. Он поддерживает прием и передачу текстовых SMS, EMS и MMS, Java-приложений (Java MIDP 2.0). Наверное, никого не удивит наличие камеры хорошего разрешения (1280x1024) и возможности записи телепередач на встроенную память (30 Мб, возможно расширение за счет карт памяти). Литий-ионный аккумулятор 1400 мА/ч и поворотный дисплей (320х240 точек, 262 тыс. цветов) обеспечивают комфортный просмотр TV в течение 3 часов. Итог один: я бы такое купил.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ


Наушники "два в одном"

Отечественные поклонники цифровых плееров Apple iPod могут не чувствовать себя обделенными хотя бы потому, что в продаже имеются любопытные наушники Apple iPod nano Lanyard Headphones. "Изюминка" наушников заключается в их конструкции - они представляют собой одновременно и наушники, и ремешок для ношения плеера на шее. Такая конструкция очень удобна, т.к. провода не мешают и в то же время плеер есть где разместить. Во время движения подвешенный плеер не причиняет неудобств при его естественной раскачке, ведь плеер iPod nano сам по себе имеет небольшие размеры и вес. К плееру наушники подключаются через Dock-разъем. Более подробно с Apple iPod nano Lanyard Headphones можно ознакомиться на сайте www.ultraprice.by.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!