Новости вкратце

  • SIS выпускает новый интегрированный чипсет
    Компания SIS давно не предлагала новых продуктов для платформы Intel. Например, ее интегрированный чипсет 661FX за пару лет успел морально устареть. И вот на смену ему SIS предлагает новинку - чипсет SIS662. Сохранив старую встроенную графику Mirage 1, разработчики обеспечили поддержку памяти DDR2 и интерфейса для видеокарт PCIe x16, а также - двухъядерных процессоров Pentium D. Чипсет будет комплектоваться южным мостом SIS966L - упрощенной версией моста 966: два порта SATA/150, 8 портов USB, гигабитный сетевой контроллер, две линии шины PCI Express. Чипсет получился функционально простым, но вполне современным.
  • NVIDIA обновляет линейку GeForce 7
    NVIDIA действует по проверенной схеме: сначала выпускает дорогостоящую видеокарту нового поколения, "снимает сливки" за счет фанатичных геймеров, а потом полностью обновляет всю линейку, модернизируя дорогие карты и добавляя карты среднего уровня. Так, на замену GeForce 7800 выпущены новые GeForce 7900, которые являются лишь косметической доработкой предыдущей серии. 7900 GTX - это новый флагман NVIDIA, 7900 GT - слегка "приторможенный" и менее дорогой вариант. Новая видеокарта 7600 GT призвана заменить 6600 GT, так как это урезанный и удешевленный вариант 7900. Ранее NVIDIA уже предложила 7300 GS - младшую видеокарту 7-го поколения. По стоимости и производительности она примерно соответствует GeForce 6600. Модельный ряд таким образом обновлен полностью.
  • IBM ставит Cell в серверы
    Компания IBM не собирается ограничивать область применения Cell, нового процессора, разработанного совместно с Sony и Toshiba, только игровыми приставками. Процессор Cell, включающий ядро PowerPC 970 и шесть DSP-процессоров, ляжет в основу новых высокопроизводительных blade-серверов. Каждый blade-модуль (кстати, он будет вдвое толще стандартного) содержит два процессора Cell с частотой от 2.4 до 4 ГГц и 1 Гб памяти, в корпус помещается 7 таких модулей. IBM рассчитывает, что Cell будет использоваться, в первую очередь, как средство визуализации данных в медицине и нефтедобыче, так как этот процессор особенно хорошо справляется с графическими задачами.
  • Adaptec уходит с рынка контроллеров
    Компания Adaptec, хорошо известная своими контроллерами для серверов и рабочих станций, решила провести реструктуризацию и отказаться от разработки аппаратного обеспечения. Сейчас Adaptec продает контроллеры Serial ATA, SCSI и SAS, но в дальнейшем не планирует работать в этом направлении. Компания будет заниматься только разработками в области ПО для управления системами хранения данных. В частности, она будет сотрудничать с другими производителями контроллеров - Intel, Silicon Image и т.д. Adaptec будет готовить BIOS, Setup, ПО управления RAID-массивами, обеспечения доступа, шифрования и т.п.
  • Plextor выпускает оптический привод Serial ATA
    Компания Plextor единственная из ведущих производителей оптических накопителей предлагает DVD-приводы с интерфейсом Serial ATA. Ее новая модель, PX-755SA, тоже поддерживает SATA. Новых функций в ней немного - только поддержка записи двухслойных дисков DVD+R9 на скорости 10х; подходящих дисков пока в продаже не имеется. Ввиду того, что последние чипсеты Intel имеют только один разъем Parallel ATA, а в будущей серии 965 таких разъемов не будет вовсе, привод Plextor является очень актуальным решением.
  • Видеокарта - для расчетов физики
    Компания NVIDIA предложила новую модель использования конфигурации SLI - бросить вторую видеокарту на расчет игровой физики. Для этого она договорилась с Havok, разработчиком библиотек обработки игровой физики, о переносе всех расчетов на игровой 3D-акселератор. Как известно, современная видеокарта способна обрабатывать полноценные программы (шейдеры), причем с большой степенью параллелизма, так что запрограммировать все математические расчеты в рамках шейдеров не представляется сложной технической задачей. Игры, уже использующие библиотеки HavokFX, могут получить выигрыш от использования второй видеокарты. А если пользователь захочет улучшить качество графики, он может отказаться от этого режима и включить обычный SLI.
  • Epson создала печатающую головку на основе OLED
    Компания Epson является одним из активных участников разработки технологий на основе органических светодиодов (OLED). Ей удалось найти еще одну неожиданную область применения OLED - печатающие головки для фотоэлектронных принтеров. Обычно в них применяют либо лазер, либо линейку светодиодов. Новые сверхъяркие OLED, созданные Epson совместно с Sumitomo, выполняются прямо на стеклянной подложке, а потому являются более компактными и управляемыми. С их помощью возможно формирование более четкой и точной картинки на фотобарабане принтера, а также сокращение габаритов и стоимости печатных головок. Речь идет только о прототипе, до серийного производства пока далеко.
  • Первая видеокарта с 1 Гб памяти
    Компания ATI применила последнюю модификацию 3D-ускорителя для увеличения мощности профессиональных видеокарт. Две новые карты серии FireGL, V7300 и V7350, интересны не только увеличением вычислительной мощности (16 пиксельных и 8 вершинных процессоров), добавлением ТВ-выхода с разрешением HDTV и реализацией поддержки 64-битного цвета, но и новым рекордом объема видеопамяти. На карте V7350 впервые в мире установлено 1 Гб памяти GDDR3. Эта карта поступит в продажу по цене $2 тыс., а младшая версия, с 512 Мб памяти, оценена в $1600.
  • Xeon - теперь на ядре Core
    Специальная экономичная версия серверного процессора Intel, Xeon LV, предназначается для серверов в исполнении 1U и blade, а также для коммуникационных и storage-устройств. Заменив старое ядро NetBurst (Pentium 4) на Core, корпорации удалось увеличить производительность в 2.2 раза, снизив при этом частоту на 0.8 ГГц. Новые Xeon LV предлагаются в двух вариантах - с частотой 2 и 1.67 ГГц, оба имеют два ядра с 2 Мб разделяемого кэша L2 и поддержкой чипсета E7250. Поставки новых процессоров уже начались, официальные цены составляют $423 и $209, соответственно.
  • Intel и VMware объединяют усилия
    На весеннем форуме IDF компании Intel и VMware (подразделение EMC) объявили о начале сотрудничества в области технологий виртуализации. Программные продукты VMware хорошо известны многим пользователям: с их помощью можно организовать полную эмуляцию аппаратных ресурсов для запуска на компьютере различных операционных и системных программ. Системы виртуализации облегчают жизнь многим специалистам - администраторам, тестировщикам, программистам, они могут использоваться и для создания мультимедиа-центров и домашних серверов. Однако VMware требуется аппаратная поддержка виртуализации ресурсов, чтобы повысить производительность, стабильность, защищенность и другие качества виртуальной среды. Корпорация Intel уже предлагает процессоры серии Xeon с встроенной поддержкой VT - технологии обеспечения виртуализации вычислительных ресурсов. Компания VMware предлагает разные версии своих программных систем виртуализации с поддержкой VT, включая Server, ESX Server, Workstation и Player. Дальнейшую работу компании будут координировать вместе. В частности, при поддержке VMware инженеры Intel готовят новую технологию - VT-d, которая позволит виртуализировать и каналы ввода-вывода, что необходимо для обеспечения быстрой и безопасной работы виртуальных машин по сети. Сотрудничать с Intel будет и Microsoft, поскольку эта компания тоже давно работает над системами виртуализации.
  • Intel предлагает устройство типа NAS
    Корпорация Intel выходит на рынок систем хранения данных - это факт. Не так давно мы сообщали о создании новой инициативной группы под руководством Intel, которая будет курировать вопросы создания стандартов и каталогов по устройствам хранения данных. И вот Intel предлагает собственное решение в этой области - устройство сетевого хранения данных (NAS). Устройство с незамысловатым названием SS4000-E подключается к сети с помощью гигабитного порта, содержит внутри жесткие диски с интерфейсом SATA (суммарный объем может достигать 2 Тб - 4 винчестера) и обслуживает запросы с помощью нового процессора XScale 80219. Intel надеется, что и домашние пользователи оценят новое устройство, но его стоимость ($700-$2000 в закупке) пока высоковата для этого сегмента. Напомню также, что подобные компактные хранилища предлагают многие производители винчестеров.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!