Рождение и эволюция социального софта

Термин "социальное ПО" (social software) стал весьма популярным в последние годы, когда все вокруг только и обсуждают Веб 2.0. Но что это такое - социальный, общественный софт? И откуда взялся этот термин?

Согласно стандартному определению из Википедии, социальный софт обеспечивает коммуникацию и сотрудничество людей с помощью компьютерной среды, а также способствует формированию онлайновых сообществ.

Существуют более узкие термины "сollaborative software" и "groupware", которые обозначают ПО для групповой работы. "Социальный софт" - более общее определение. В широком смысле социальными приложениями можно считать и популярные в прошлом доски BBS, чат-комнаты, конференции Фидо, ньюс-группы Usenet, форумы и листы рассылки. Но наиболее часто термин "социальный софт" используется по отношению к более современным инструментам, таким, как блоги и вики, а также по отношению к многим веб-сервисам поколения Веб 2.0, каждое из которых является платформой и предлагает инструменты для формирования онлайнового сообщества. Например, сервис под названием "социальные закладки" (social bookmarking) предполагает создание сообщества пользователей, которые будут составлять совместную базу избранных веб-страниц.

В интернете можно найти довольно подробную хронологию социального и группового ПО (www.lifewithalacrity.com/2004/10/tracing_the_evo.html). Ее можно проследить с июля 1945 г., когда д-р Вэннивер Буш написал свою знаменитую статью (www.ps.uni-sb.de/~duchier/pub/vbush/vbush.shtml), в которой предсказал появление персонального компьютера (мемекса) и сформулировал идею гипертекста. Вот цитата из статьи:

"Обсудим устройство персонального назначения. Пусть оно называется мемекс и представляет собой что-то вроде автоматизированного архива или библиотеки. Мемекс хранит для своего хозяина все нужные книги, записи, корреспонденцию. Прибор автоматизирован до такой степени, что дает ответы на вопросы, заданные в простой форме, - то есть очень гибок в общении. Скорость ответов высока и не заставляет ждать. Таким образом, мемекс становится расширением и усилением памяти пользователя... Появятся энциклопедии с готовыми ссылками для связывания информации и быстрого поиска. Их можно будет загружать в мемекс и искать все, что нужно. Юристы, патентоведы, врачи, историки - все получат возможность хранить в своем мемексе информацию для работы". Дальше Вэннивер Буш описывает, как можно использовать мемексы для групповой работы.

 

В 60-е гг. прошлого века появилась сеть ARPANet, прародительница современного интернета, и первые успешные примеры использования гипертекста. В 70-е началась компьютеризация офисов и автоматизация офисной работы, а в 1972 г. в результате масштабного проекта при поддержке корпораций IBM и AT&T была создана Электронная система обмена информацией (Electronic Information Exchange System, EIES, www.wikiworld.com/wiki/index.php/EIES%20Legacy) - первое серьезное ПО для групповой работы. Сам термин "groupware" появился в связи с EIES в 1978 г., а спустя десятилетие стал широкоупотребительным. "Софт для групповой работы" означал, в первую очередь, офисное, корпоративное ПО.

Реальное рождение термина "социальный софт" пришлось на 90-е. Правда, вплоть до 2000 г. этот термин использовался очень редко, только внутри специализированных сообществ, даже не связанных с вики. Инструментарий вики был изобретен в 1995 г., но никто не называл его "социальным софтом".

Термин "социальный софт" получил распространение лишь в 2002 г., когда Клей Ширки (www.shirky.com) организовал мероприятие Social Software Summit в ноябре 2002 г. Он говорит, что впервые услышал слова "social software" примерно в апреле 2002 г. и использовал их как альтернативу известному, но устаревшему термину "groupware".

Ключевые особенности социального софта, по Клею Ширки, изначально были такими.

  1. Социальный софт рассматривает триады людей иначе, чем пары.
  2. Для социального софта группы являются объектами первого класса.

Позже эти определения трансформировались в стандартное "софт, который поддерживает групповое взаимодействие". Существует много определений социального софта, и на этот счет до сих пор не прекращаются дискуссии.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!