Всего понемногу

Станция по раздаче мини-игрушек приветствует вас! Сегодняшний выпуск будет несколько необычным, поскольку я рискну говорить не от имени автора, а от имени рядового читателя - ведь я тоже читаю свои материалы.

Дело в том, что я уже так долго описывал "только хорошие" игрушки, что это мне наскучило! Я подумал: почему бы не предоставить читателю возможность самому определить, что хорошо, а что плохо? В конце концов, о вкусах не спорят, не так ли? Поэтому сегодня я не стану заниматься рекламой, а просто встану рядом со всеми, кто читает этот материал и, подобно простому игроку, расскажу о новинках, уточнив, что в них вызвало мой интерес, а что - недовольство.


Acropolis

Адрес: www.reflexive.net

Размер: 9,50 Mb

 

Оговорюсь сразу... Дорогой читатель! Если английский знаком вам только понаслышке, лучше пропустите эту игру, но... если горите желанием изучить этот язык или же еще больше расширить свои и без того богатые познания, игра станет хорошим тренажером. Поэтому делайте свой выбор.

Что ж... из столь "прозрачного" пролога все уже поняли, что Acropolis - это игра с буквами. Складываем буквы, получаем слова, те исчезают, и клетки поля под использованными буквами перекрашиваются в чистое золото. Наша задача - за определенное количество ходов перекрасить все поле - то есть, придумать слова из всех доступных букв.

По счастью, разработчики упрощают задачу - если придуманное слово будет достаточно большим (скажем, букв на пять), сработает бонус - в поле, в одно или несколько мест, ударит молния и перекрасит еще пару клеток. Таким образом, предварительно изучив поле, можно всего "парой слов" завершить игру задолго до того, как находящаяся вверху лавровая ветвь, символизирующая количество оставшихся ходов, сократится до опасного уровня.

Между прочим, почему именно лавр? Дело в том, что игра выдержана в эпохе Античности. Расслабимся, здесь нет ничего страшного - местный словарный запас обширен и современен (краснея, признаюсь, что он гораздо больше, чем мой запас - я с трудом прошел первый уровень).

Музыка, графика - все исполнено на качественном уровне. Игра понравилась, причем, пожалуй, больше, чем все остальные (если отбросить "суженную" аудиторию этого продукта).


Beads

Адрес: www.reflexive.net

Размер: 3,96 Mb

Казалось бы, у этой игры есть все, что душа пожелает: необычная идея, запоминающаяся музыка, неплохая графика и даже небольшой размер файла установки. Казалось бы, все хорошо... да только не лежит душа к этому продукту, не знаю почему.

Возможно, причина кроется в том, что игра сделана несколько более "кустарно", нежели другие. Нет-нет, не спешите обвинять меня в излишней привередливости! Просто за свои деньги (пускай даже факт оплаты продуктов с сайта, все игры которого взламываются одним единственным генератором ключей, и вызывает в наших условиях справедливый смех), читатель вправе требовать от разработчика качества.

Впрочем, я мог и ошибиться - ведь, если присмотреться, Beads обладает всеми необходимыми для хорошей игры качествами.

Каждый решает за себя.


Bistro Stars

Адрес: www.reflexive.net

Размер: 9,96 Mb

Интересная игра! Необычная! Ни на что непохожая! Очень увлекательная! Очень забавная и красивая! Все в ней хорошо... еще бы запустить ее и поиграть по-настоящему. Помните анекдот про прапорщика и телевизор?

В общем, эта игра отказалась работать на моем ПК. Может, вам повезет больше, уважаемые читатели? Как бы то ни было, я обещал описать все игры, и сдержу свое слово. Все, что могу сказать - игра от известной компании Alawar, так что от нее следует ожидать определенного уровня качества.

Кто не рискует, тот не выигрывает.


Candy Crisis

Адрес: gamecenter.oberon-media.com

Размер: 4,43 Mb

Поскольку игры от Reflexive в этот раз оказались "неудачными", обратимся к продуктам, издаваемым другим известным порталом - Oberon Games. И надо же - взглянув всего на одну игру, уже видим в ней задатки очередного шедевра! Кгхм... пожалуй, это слишком поспешное заявление. Тем не менее, игра действительно понравилась.

Казалось бы, и графика несколько простовата, и музыка не ахти, да и сама задумка не нова (о какой новизне речь - ведь это же тетрис!), но все вместе они составляют весьма неплохой, вполне "играбельный" (глупое, но модное нынче словечко) и захватывающий проект, который гарантированно убьет пару часов нашего времени.

Ну а после столь оживленной положительной реакции, наверное, следовало бы плеснуть "ложку дегтя", вернуться в реальность, но... я не стану. Да, пожалуй, эта игра не прорыв. Но сделана она добротно и толику нашего внимания заслуживает.


Casper's Spooky Swap

Адрес: gamecenter.oberon-media.com

Размер: 9,03 Mb

Описать эту игру можно всего одним словом - "быстро". Не успеваем мы запустить, насладиться видом симпатичной графики со знакомыми персонажами (еще бы, ведь в игре "снялся" сам Каспер!), как тут же замечаем, что уже пятый уровень. Еще немного - и уже десятый. Но ведь в этом и заключается вся прелесть! К тому времени, как Casper успеет нам надоесть, мы уже пройдем его, как минимум, наполовину.

В остальном, игру можно назвать крепким "середнячком". Звук, графика, известные персонажи... банальный рецепт, но он всегда срабатывает.

Играйте... Что я еще могу сказать?

Андрей ЕЛИН,
Selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!