Последняя электричка...

Название: Loco Mania

Жанры: Simulator

Разработчик: 7FX

Издатель: Lighthouse Interactive Software

Системные требования: CPU 700 Мц, 128 RAM, 64 Мб видео

 

Оценка: 8

Наверное, в мире нет ни одного человека, который, увидев действующий макет железной дороги, не смог бы застыть поодаль в восхищении. У многих в детстве наверняка даже была собственная игрушечная железная дорога, с маленькими поездами, вагонами и рельсами, которые можно было скреплять друг с другом в разных конфигурациях. Более счастливые дети владели даже двумя, тремя наборами, из которых можно было бы составить модель настоящего железнодорожного комплекса.

Однако, как оно бывает все чаще, материальные модели поездов перекочевали в виртуальные миры, существенно расширив возможности для строительства и развития всего железнодорожного мира. Жаль только, что при этом игрушечные поезда уже нельзя разобрать, чтобы посмотреть, что у них внутри. :)

Новый проект Loco Mania от чешской студии 7FX по своей тематике не является чем-то уникальным. Тема железных дорог уже довольно давно активно используется в виртуальном мире. К примеру, в таких игровых сериалах, как Railroad Tycoon, вплоть до ее 3-й части, а также в глобальном Trainz Railroad Simulator, последняя часть которого появилась на рынке не так давно.

Но все это сложные экономические симуляторы, а ведь иногда так хочется просто поиграть в "стрелочника", перенаправляя железнодорожные составы с одного пути на другой, следя при этом, чтобы не произошла авария.

Таким образом, в игре Loco Mania вам не придется планировать финансы, продавая и покупая акции, или прогнозировать прибыли, увольняя и набирая сотрудников. Вам не придется даже создавать сеть железных дорог. Здесь все уже построено без вас.

Много карт, на них - железные дороги различных размеров и сложности. Сложность зависит от количества всевозможных стрелок, семафоров, переездов и, конечно же, поездов самых разных цветов, размеров и назначений.

Главная задача игрока - провести все поезда по всем этим путям и стрелкам в заданные для них пункты назначения. Чтобы было проще - все поезда по цвету соответствуют цвету своих пунктов прибытия. То есть зеленый поезд должен доехать до зеленой отметки, синий - до синей, и так далее...

Начало движения наступает в тот момент, когда вы переключаете семафор на зеленый сигнал. После этого поезд трогается и уже не может остановиться. Вашей задачей остается быстрая оценка ситуации и своевременное переключение всех доступных стрелок в нужное положение. Любая ошибка в составленном маршруте может привести к катастрофе.

Для того, чтобы задача не показалась вам слишком простой, предусмотрено наличие сторонних поездов, которые неожиданно способны появляться в самых разных точках карты и следовать, возможно, как раз по тем путям, которые вы наметили для своего поезда. Приходится быстро менять планы и строить новый маршрут. В общем, заскучать не удастся.

Для того, чтобы игра не показалась слишком однообразной и быстро не приелась, разработчики предусмотрели 4 игровых режима.

Режим "Time Attack" уже своим названием позволяет понять, что в нем вашим главным врагом будет время. Чем больше времени вы израсходуете на проведение поезда из одной точки в другую, тем меньше очков заработаете. А ведь именно от количества очков зависит переход на следующий уровень, так как их просто может не хватить для открытия следующей карты. Кстати, карт целая дюжина, так что есть где развернуться.

Есть еще один "временной" режим - "Time Attack Unlimited", отличающийся от предыдущего тем, что уровень не может закончиться досрочно, после окончания отведенного времени.

В режиме "Checkpoint" вам будет выдано определенное количество очков, которое, как и время, будет стремиться все время уменьшаться. Добавлять их можно будет, проводя появляющиеся на карте поезда до их пунктов назначения. Чем быстрее и больше поездов вы проведете, тем лучше для вашего баланса. Доведете счет до нуля - вы проиграли.

И, наконец, режим "Free Run", где вы можете просто развлекаться, не думая об очках, времени, впрочем, как и о выигрыше или проигрыше. Просто получаете удовольствие от процесса, как вы делали бы это, играя в игрушечную железную дорогу.

Если же вы в конце игры решите, что ваш результат уже невозможно превзойти, попробуйте проверить это на страничке в интернете и сравнить свои результаты с результатами ваших коллег со всего мира. Только не забудьте зарегистрироваться.

Визуально игра производит очень хорошее впечатление. Видов только локомотивов целых 26, плюс более 30 разных вагонов, поделенных на две группы - чешские и американские. Почему чехи, кроме своих собственных вагонов, решили выбрать американские, понять несложно - чтобы продать игру и здесь, и там.

Карты разнообразны и красочны, а их дизайн неплохо продуман. Особенно приятно осознавать, что, играя в Loco Mania, вы никогда не смогли бы повторить ничего подобного в действительности. Даже на самом дорогом и масштабном макете не отыщется место для такого количества ответвлений от основного пути, объездов, тупиков, станций, семафоров и стрелок.

Наряду со всем этим богатством немного огорчило отсутствие редактора карт. По логике, с таким количеством инструментов и разнообразием ландшафтов вполне можно было бы соорудить простенький редактор.

Интерфейс игры прост и сложен одновременно. Множество кнопок для вращения и передвижения камеры заставят вас потратить некоторое время для привыкания. Зато богатый арсенал различных индикаторов, демонстрирующих не только доступные поезда, но еще и режим их работы (стоит или движется) поможет быстро сориентироваться в происходящем и предотвратить возможную катастрофу.

В звуковом плане игра выглядит достаточно неплохо, хотя и ничем особенным не удивляет. Несколько сотен знакомых звуков железной дороги сопровождаются пятью музыкальными треками.

Итог: неплохая виртуальная замена ушедшим в небытие миниатюрным игрушечным железным дорогам с относительно неплохой графикой и средним звуковым сопровождением.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!