Новости вкратце

  • Apple позволит запускать Windows на Mac
    После нескольких удачных попыток энтузиастов подружить компьютеры Apple iMac и операционку Windows XP компания Apple решила взять инициативу в свои руки. Новая разработка, утилита Boot Camp, позволяет создать раздел на винчестере для установки туда Windows XP. Пока эта программа доступна в виде оценочной версии с ограниченным сроком действия, а в дальнейшем Boot Camp войдет в состав новой операционной системы Apple. Компания прекрасно осознает, что армия пользователей, привыкших к Windows, огромна. Если дать им возможность работать в любимой среде, но на компьютерах Apple, то в дальнейшем многие из них захотят попробовать и программы от Apple.
  • NVIDIA выпускает двойной ТВ-тюнер
    Компания NVIDIA предложила покупателям новый ТВ-тюнер с двумя входами, способный воспринимать два различных канала одновременно. Модель DualTV Tuner поддерживает также аппаратное сжатие видео, новые фильтры для улучшения качества картинки и т.п. Устройство совместимо с операционкой Windows XP Media-center Edition, поэтому его удобнее будет применять в специальных мультимедиа-ПК. Однако поскольку тюнер является аналоговым, он вряд ли заинтересует жителей развитых стран, где полным ходом идет переход к цифровому телевидению. Да и стоимость тюнера - $170 в минимальной комплектации - высоковата для подобных устройств.
  • VIA выпускает однокристальный чипсет
    Специально для поддержки нового процессора С7, отличающегося сверхмалым энергопотреблением, компания VIA предложила новый чипсет - CX700. Он интересен тем, что функции северного и южного моста объединены в одном чипе. CX700 поддерживает память DDR400 или DDR2-533, винчестеры Serial и Parallel ATA, звуковые кодеки HD Audio, шину PCI, содержит встроенного графическое ядро UniChrome Pro и потребляет всего 3.5 Вт. Такой чипсет пригодится не только для встраиваемых и промышленных ПК, но и для портативных ПК нового формата - UMPC.
  • NVIDIA предлагает сертифицированную бизнес-платформу
    Компания AMD разработала специальную программу для средних и мелких компаний, согласно которой заказчики компьютеров на базе компонентов AMD и NVIDIA могут получить дополнительные гарантии стабильной и качественной работы. Программа "NVIDIA Business Platform" предусматривает сертификацию компонентов и производителей компьютеров, проведение тестирований, обеспечение стабильными драйверами и ПО управления клиентскими приложениями. Программа работает при поддержке AMD, которая тоже имеет такую программу - Commercial Stable Image Platform. Несколько партнеров NVIDIA, включая ASUS, MSI, Gigabyte и Foxconn, уже предлагают сертифицированные платы (материнские и видеокарты) на чипсетах NVIDIA, а ряд производителей ПК из США и Европы уже присоединились к программе.
  • AU Optronics покупает Quanta Display
    Компания AU Optronics, входящая в тройку крупных производителей ЖК-панелей в мире, собирается приобрести и присоединить Quanta Display - дочернюю фирму компании Quanta, тоже выпускающую ЖК-панели. После объединения AUO получит не менее 19% мирового рынка ЖК-панелей, что позволит ей вплотную приблизиться к таким гигантам, как Samsung и LG.Philips. Профиль работы обеих компаний практически совпадает - это панели различного размера (от 1.5 до 46 дюймов) для ПК-мониторов, ноутбуков, ЖК-телевизоров, портативных устройств и т.д. Ожидается, что присоединение Quanta Display к AUO, входящей в группу BenQ, послужит поводом для дальнейшего сближения двух крупных производителей электроники на Тайване - Quanta и BenQ.
  • Fujitsu модифицирует защитный слой магнитного диска
    Как известно, магнитная пластина жесткого диска состоит, как минимум, из четырех слоев - подложки, несущего магнитного слоя (сегодня - трех слоев), защитного углеродного слоя и слоя смазки, необходимого для снижения нагрева при трении воздуха на высоких оборотах. Одним из способов увеличения плотности записи является уменьшение толщины двух верхних слоев - тогда головку можно будет приблизить к несущему слою. Разработчики из лаборатории Fujitsu смогли внедрить смазку в защитный углеродный слой, используя ультрафиолетовое воздействие. О коммерческом применении пока говорить рано, но, возможно, эта технология внесет свой вклад в повышение емкости жестких дисков.
  • IBM предлагает шифровать данные внутри процессора
    Компания IBM выступила с инициативой "Secure Blue", которая подразумевает новую концепцию защищенных данных. Небольшой аппаратный блок шифрования встраивается в ядро процессора и работает прозрачно, без внесения лишних задержек, для автоматической защиты всех данных в системе. Исходные (не защищенные) данные имеются только в процессоре при обработке, а также выводятся на экран и внешние носители. В памяти и в каналах ввода-вывода данные остаются зашифрованными. IBM считает, что Secure Blue - это более перспективная и надежная защита, нежели модуль TPM, хранящий защищенные ключи и пароли. Пока у компании готов лишь прототип процессора PowerPC, поддержат ли ее другие производители процессоров, неизвестно.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!