Подсветка теней по-научному

Плагин: Shadow Illuminator 1.0

Разработчик: Intrigue Technologies

Сайт: www.shadowilluminator.org

Размер дистрибутива: 5,5 Мб

Условия распространения: демо-версия

 

Ограничение: водяные знаки

Цена: $39,95

Исследователи из Института робототехники Университета Карнеги-Меллона (США) разработали оригинальную технологию для физического моделирования недостающих цветов на изображении и реалистичной "подсветки" затемненных областей на фотографии. Изначально эта технология предназначалась для применения в системах машинного зрения, но получилось так, что ее реализовали в виде отдельной компьютерной программы. Здесь нет ничего удивительного, ведь робототехника и цифровая фотография - это действительно схожие области применения. Перед исследователями стояла задача разработать системы машинного зрения, которые обладали бы характеристиками человеческого глаза, а в робототехнике используется примерно такая же электроника и система обработки изображений, как и в цифровой фотографии. То есть задача совершенствования систем машинного зрения практически аналогична задаче улучшения цифровых фотографий для более удобного их восприятия человеческим глазом, что и делает программа, о которой пойдет речь дальше.

Часть исследований в Институте робототехники велась в области адаптации зрительной системы к различным условиям освещения. Результатом этих работа стал плагин под названием Shadow Illuminator, то есть "подсветка теней". Он выявляет дополнительные детали в тенях и восстанавливает оригинальные цвета, обеспечивая при этом чрезвычайно реалистичный эффект.

В большинстве обычных программ для так называемой "экспокоррекции" и подсветки теней используются стандартные средства: изменение яркости/контраста, гамма-коррекция и коррекция уровней гистограммы. Преимущества Shadow Illuminator состоят в том, что в этой программе применяются не только стандартные средства, но еще и уникальные алгоритмы, сложные математические модели и некоторые особые методы, которые обеспечивают лучшее качество.

На любой фотографии отдельные участки в кадре освещены гораздо лучше, чем другие. Эти участки выглядят ярче и более четко - именно так работает оптическая система фотоаппарата, которая неспособна изменять свою светочувствительность для отдельных фрагментов кадра. В то же время человеческое зрение работает совершенно иначе - оно адаптируется к разным условиям освещения и четко различает детали как в тени, так и на ярком свету, даже если они одновременно находятся в поле зрения.

Программа Shadow Illuminator предназначена для того, чтобы в какой-то мере компенсировать недостатки оптической системы фотоаппарата, по сравнению с человеческим зрением. Программа анализирует оригинальное изображение и делает предположение о количестве света, изначально присутствовавшем на той сцене, которая запечатлена на фотографии. После этого алгоритмы Shadow Illuminator обрабатывают каждый пиксел изображения, восстанавливая его первоначальный цвет и яркость в таком виде, в каком эти объекты должны восприниматься человеческим глазом в своем естественном виде, то есть при непосредственном наблюдении, а не через объектив фотоаппарата.

Программа Shadow Illuminator работает с любыми изображениями: с цветными и черно-белыми фотографиями, рентгеновскими снимками, а также с изображениями, сделанными в других цветовых диапазонах и спектрах (инфракрасный, ультрафиолетовый, гамма-излучение и т.д.). На сайте www.shadowilluminator.org можно посмотреть реальную демонстрацию - загрузить туда любую фотографию и получить ее назад в уже обработанном виде. Правда, на сайте действует ограничение на размер и формат фотографии. Для работы с большими файлами предназначена персональная версия.

Персональную версию программы можно скачать с сайта и установить на компьютере в виде плагина, доступного для различных графических пакетов. Shadow Illuminator работает под Adobe Photoshop, Photoshop Elements, Jasc Paint Shop Pro и Microsoft Digital Image Pro в операционных системах Windows 98, Me, 2000 или XP.

Пользоваться разработкой американских кибернетиков чрезвычайно просто, потому что плагин имеет поистине минималистский, абсолютно примитивный интерфейс. Это окно предварительного просмотра и два ползунка для настройки силы света (Fill Light) и количества теней (Amount). Больше настроек нет, да больше и не надо.

Нужно сказать, что программа отлично справляется со своей работой - плагин работает действительно очень качественно и увеличивает яркость в тенях довольно естественно, так что не создается эффекта некой искусственной подсветки. Это возможно благодаря тому, что алгоритмы очень точно выделяют на фотографии области, где начинаются и заканчиваются тени. Остальные участки изображения остаются нетронутыми - вот за счет чего достигается эффект естественности.

Особенно удивляет то, как точно плагин распознает оригинальные цвета. Например, в одном из тестов на оригинальной фотографии вся земля и растительность сливалась в практически неразличимую серую массу. Но программе Shadow Illuminator удалось вычислить оригинальные цвета, которые изначально присутствовали в кадре, так что после обработки на фотографии растительность приобрела все оттенки от светло-коричневого до темно-зеленого, а на переднем плане появилась трава ярко-зеленого цвета.

Окно предварительного просмотра (Preview) в плагине работает в двух режимах. В нем может отображаться фотография или до обработки (Before), или после обработки (After). При этом есть возможность активировать функцию анимации. Тогда при переключении между двумя режимами окно предварительного просмотра будет менять изображение не мгновенно, а плавно. Это выглядит весьма красочно - фотография словно на ваших глазах заливается светом - однако никакой практической пользы не имеет.

К сожалению, плагин Shadow Illuminator распространяется не бесплатно. Зато онлайновым конвертером изображений можно пользоваться сколько угодно без всякой оплаты. Правда, он имеет ограничение на максимальный размер JPEG-файла в 1,5 Мб. Зарегистрированные на сайте пользователи могут при работе с онлайновым конвертером даже изменять настройки плагина. Таким образом, очень удобно подобрать оптимальные настройки в демо-версии программы на компьютере, а потом запустить файл через фильтр на сайте. Файлы от незарегистрированных пользователей обрабатываются онлайновым конвертером с настройками по умолчанию.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!