Webaroo - интернет-контент без коннекта

Искушенным веб-серферам хорошо известно, что разные интернет-источники имеют несопоставимые темпы обновляемости. Новостные сайты обновляются постоянно, а вот некоторые специализированные тематические сайты могут не обновляться годами. Ясно, что всякий раз отыскивать и просматривать относительно стабильный контент - значит, лишний раз терять время и деньги. К тому же, могут быть ситуации, когда подключение к интернету может быть физически невозможным.

Подобная ситуация, в частности, случилась пару лет назад с Бредом Хасиком и Ракешем Матуром, когда те на Аляске ожидали появления северного сияния, чтобы его сфотографировать. Вот тогда-то они и возмечтали о том, как здорово было бы в такой ситуации иметь возможность пролистывать необходимые страницы в интернете, не имея при этом никакой возможности подключиться к какому-либо провайдеру. Вернувшись после фотосессии в родной Сиэтл, они не забыли свои мечтания и решили воплотить их в реальность. Они создали компанию Webaroo (www.webaroo.com), которая занялась распространением бесплатного ПО, которое позволяет пользователям мобильных компьютеров (ноутбуков и наладонников) или мобильных телефонов всегда иметь при себе определенную часть интернет-контента.

Понятно, что при таком пользовании будет множество ограничений, в частности, на получение информации в реальном времени, к чему многие пользователи уже успели привыкнуть.

Существует и проблема, связанная с тем, что даже относительно статических страничек в интернете миллиарды и для их сохранения на мобильном устройстве потребуются жесткие диски или флэшки емкостью в петабайты (миллионы гигабайт). Поэтому целая команда из 50 программистов и математиков ищут оптимальные способы сохранения только наиболее релевантных страниц.

В настоящее время уже сформированы пакеты, посвященные предстоящему чемпионату мира по футболу и 15 крупнейшим городам мира. В конце месяца будет выпущен пакет, содержащий 1 миллион статей из энциклопедии Wikipedia. Кроме того, пользователи могут формировать и собственные пакеты.

 

Но, как заявляют разработчики, уже в конце года новая версия программы, названная "Web to Go", позволит мобильным пользователям работать практически с любым контентом. Современные ноутбуки с этим вполне могут справляться. Про мобильные телефоны речь, конечно, пока не идет. По словам Хасика, обновить контент можно при первом удобном случае и на это уйдут считанные минуты.

Инициативу уже поддержала компания Acer - четвертая в мире по производству ноутбуков. Другие возможные компаньоны пока не называются.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!