Новости

  • FAR 1.70 Final (www.rarsoft.com; 1 Мб) - незаметным для большинства пользователей стал релиз некогда популярного консольного файл-менеджера под Windows, разработкой 1.70-версии которого в течение пяти(!) лет занималась группа добровольцев (напомню, изначально автором FAR был создатель архиватора WinRAR). Что нового в программе, сказать сложно. Файлы с описанием всех новшеств данной версии на русском языке занимают вместе 200 килобайт. Можно с уверенностью сказать, что изменения внесены практически во все компоненты FAR - интерфейс, функциональность, встроенные просмотрщик и редактор, макросы, плагины... Будет ли востребован результат многолетнего труда, сказать сложно. Массовым пользователем, вероятно, нет, т.к. консольные файл-менеджеры давно не в моде, а Total Commander удовлетворяет потребности 90% пользователей...
  • DivX Codec 6.2 (www.divx.com; 14/16 Мб) - новая версия MPEG-4 кодека для создания и воспроизведения на ПК цифрового видео в формате DivX. В очередной раз улучшена производительность кодировщика - как на двухпроцессорных системах и ПК с HyperThreading CPU, так и на обычных персоналках. Кроме того, включен плагин для воспроизведения MPEG-видео в окне браузера, добавлены возможности проверки обновлений кодека в интернете и быстрого выбора режима сжатия на основе заданной скорости/качества.
  • XPlite Professional 1.8 (www.litepc.com; 0.7 Мб) - утилита, позволяющая значительно уменьшить размер Windows XP/2000/2003 на диске, предоставляя возможность деинсталлировать неудаляемые стандартными средствами ненужные пользователю компоненты операционной системы - от звуков, курсоров, демо-роликов и мелких системных утилит до Outlook Express, Messenger, DirectX, Indexing Service и даже Internet Explorer. Также предоставляются функции инсталляции (восстановления) компонентов ОС, сохранения конфигурационных схем, отключения и настройки Windows File Protection (WFP), удаления ненужных деинсталляционных файлов и папок. Утилита применяется на уже работающей версии ОС и не требует изменения инсталляционных файлов Windows. В новой версии в перечень деинсталлируемых элементов добавлены шрифты, в т.ч. появившиеся в SP2, а также конвертеры текста для Wordpad. Кроме того, исправлены ошибки при реинсталляции (т.е. возвращении после удаления) отдельных компонентов Windows.
  • PolyView 4.30 (www.polybytes.com; 3 Мб) - мощный просмотрщик изображений, отличающийся поддержкой множества форматов файлов цифровых камер. Обеспечивает быстрое выполнение функций рендеринга и масштабирования, предоставляет средства генерации слайд-шоу, сканирования, конвертирования изображений, применения различных эффектов, исправления "красного глаза", оптимизации JPEG-файлов... В последней версии расширена поддержка "камерных" файлов (Fujifilm, Olympus, Panasonic, Konica Minolta и др.), внесены мелкие функциональные улучшения.
  • Audio Sliders 4.2 (www.codesector.com; 1.2 Мб) - заменитель стандартного регулятора громкостей Windows со встроенным CD-проигрывателем, поддержкой скинов и визуальных плагинов WinAMP'а. Позволяет быстро переключать (в т.ч. "горячими" клавишами) эффекты аудиокарты, сохранять/восстанавливать настройки регуляторов, управлять популярными плеерами, контролировать свободное дисковое пространство, уровни загрузки процессора и памяти, выводить информацию в виде "экранного" (OSD) меню, автоматически сворачиваться за ненадобностью.
  • UltraEdit 12 (www.ultraedit.com; 6 Мб) - один из лучших текстовых и 16-ричных редакторов с подсветкой синтаксиса для популярных языков программирования и встроенным FTP-клиентом. Предоставляет функции автозавершения слов и автокоррекции, конвертирования, печати, сравнения файлов, проверки корректности HTML-кода, генерирования CSS-стилей, средства работы с проектами, поддержки нескольких буферов обмена, макросов и т.п. В новой версии обеспечена поддержка Unicode и регулярных выражений Perl в функциях поиска и замены, улучшены FTP-клиент и средства проверки орфографии, реализована возможность восстановления редактировавшихся файлов после сбоя в ОС...

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!