Весьма полезные книги

В обзоре:

  • Сергей и Марина Бондаренко, "PhotoShop: лучшие фильтры";
  • И. Н. Охотцев, В. В. Легейда, "QuarkXPress 6. Базовый курс (третье издание)";
  • Питер Веверка, Майкл Тейлор, "ICQ 2000 для "чайников"".

Конечно, книги по разным компьютерным делам - вещь полезная и нужная. Но некоторые пользователи все еще сомневаются в целесообразности их покупки. Ведь куда соблазнительнее купить компакт-диск "1001 учебник по Adobe PhotoShop" на рынке за какие-нибудь пять-семь тысяч белорусских рублей, а не книжку (одну, а не 1001) за пятнадцать-двадцать тысяч. Пользователь покупает себе этот диск и радуется, пока несет его домой. Однако радость эта длится недолго. Едва вставив его в CD-ROM, покупатель обнаруживает, что учебников гораздо меньше, чем заявлено, - от 30-40 до полутора сотен, как повезет. Да и большая часть либо безнадежно устарели, либо на английском (а то и на китайском) языке, либо вовсе не учебники, а просто статьи. Но один-два хороших учебника, как правило, находится. Однако на этом приключения не заканчиваются. Как только пользователь открывает первый из них, отсканированный так, что половину букв не разобрать, либо второй, текст которого, распознанный FineReader'ом, изобилует разными ляпами, энтузиазм иссякает и диск летит в помойку. "Да ну его, этот PhotoShop", - думает пользователь в итоге и продолжает рисовать в Paint'е. А вдруг так пропадет второй Артемий Лебедев! Поэтому лучше купить в магазине книгу, за качество которой отвечают издатель и продавец, и спокойно изучать выбранную программу.

В сегодняшнем обзоре хочу предложить вашему вниманию несколько полезных книг, которые могут существенно повысить профессиональный уровень читателя и помочь ему в полной мере овладеть вопросом, которому эти книги посвящены.

Сначала про тот самый PhotoShop, о котором я уже вспоминал. Учебников по этой легендарной программе более чем достаточно, и о некоторых из них я уже рассказывал. Поэтому обратимся к более серьезной литературе, адресованной тем, кто уже умеет использовать встроенные в PhotoShop инструменты и хотел бы расширить возможности программы путем использования подключаемых модулей (т.н. плагинов). Прошу любить и жаловать: Сергей Бондаренко, Марина Бондаренко, "PhotoShop: лучшие фильтры" (368 страниц, издательство "Питер", 2005). Авторы книги - известные российские журналисты и преподаватели, имеющие в своем активе массу книг по 3DS MAX, Adobe PhotoShop, а также другим известным графическим пакетам. Рассказывает это издание о многих полезных в повседневной дизайнерской жизни плагинах от компаний Alien Skin, Eastman Kodak; о таких пакетах, как Digital Film Tools, nik multimedia, Andromeda, Flaming Pear, и, конечно же, о KAI'S PowerTools (KPT). Каждый плагин иллюстрируется примером использования (что особенно радует, не только черно-белым, но и цветным); на некоторых авторы останавливаются особенно подробно. В конце книги читателя ждет глава, посвященная общим вопросам обработки цифровых фотографий, а также глава "Ресурсы Интернета, посвященные Adobe PhotoShop". К изданию прилагается компакт-диск с примерами. Думаю, все специалисты по растровой графике и дизайнеры, использующие PhotoShop, сумеют оценить эту книгу по достоинству.

 

Следующая книга не связана с PhotoShop, однако имеет самое непосредственное отношение к компьютерной графике. Если точнее, то к верстке. Эта книга рассказывает о настольной издательской системе QuarkXPress - завершенном полнофункциональном приложении, широко используемом в СНГ для верстки и печати. Итак, И. Н. Охотцев, В. В. Легейда, "QuarkXPress 6. Базовый курс (третье издание)" (464 страницы; издательства "ВЕК+", "Корона принт", "НТИ"; 2004). То, что данное пособие выдержало уже три переиздания, говорит о его популярности среди тех, кому нужно изучить QuarkXPress. Вероятно, этот факт обусловлен обилием тем, рассмотренных авторами в книге: установка QuarkXPress 6 на компьютер, макетирование и верстка документов, создание web-документов, вставка таблиц и работа с ними, использование стилей и списков, использование кривых Безье для создания сложных форм, работа с изображениями, сочетание текста и графики для создания современного и стильного дизайна, цветовые модели в современной полиграфии, допечатная подготовка и сведение цветов, вывод на печать и цветоделение, экспорт и обмен данными между версиями и платформами и др. Вам уже захотелось купить эту книгу? Тогда постарайтесь не опоздать: я думаю, такое издание в магазине не залежится.

А вот и последняя книга обзора. Говоря откровенно, когда я увидел ее в первый раз, то очень удивился: зачем писать книгу про ICQ? Но потом открыл ее и понял: в популярном интернет-пейджере много полезных функций, которыми мало кто пользуется. Итак, знакомьтесь: Питер Веверка, Майкл Тейлор, "ICQ 2000 для "чайников"" (304 страницы, издательский дом "Вильямс", 2001). Не обошлось, конечно, без введения в ICQ, зато потом идут более интересные для продвинутых пользователей моменты: использование ICQ в качестве телефонной службы, совместное использование ICQ и Microsoft Outlook и др. Глава "Полезные советы по настройке ICQ" расскажет о выборе кнопок для панели ICQuick, "подгонке" ICQ под левшей, сохранении внешнего вида пейджера, выборе места для хранения входящих файлов. Очень полезной мне кажется глава "Обеспечение конфиденциальности и безопасности при работе с ICQ". В ней, в частности, есть пункт "Защита от вирусов", а также "Предотвращение появления непристойных выражений в сообщениях". Отдельные главы посвящены управлению списком контактов, архивом сообщений, приобретению новых друзей через ICQ и развитию ICQ-сообщества в ретроспективе и перспективе. Заканчивается книга, как и другие из серии "Для чайников", "Великолепными десятками": "Десять заповедей ICQ, которые должен знать каждый пользователь", "Десять советов по превращению ICQ в сеть своей компании", "Десять советов по ускорению и улучшению работы в Интернете".

Что ж, спасибо за внимание, но на сегодня книг, пожалуй, хватит. Напомню, что для обзора их снова предоставил магазин "Книга XXI век" (Минск, пр. Независимости, 92 - метро "Московская"), где вы их можете приобрести. До новых встреч на страницах "КВ"!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!