Новости вкратце

  • Akimbo Systems и AT&T собираются совместно запустить службу цифрового телевещания через интернет.
  • В семействе браузеров Mozilla обнаружено несколько новых уязвимостей, закрытых в выпущенных 18 апреля версиях Firefox 1.5.0.2 и 1.0.8, Thunderbird 1.5.0.2, SeaMonkey 1.0.1.
  • Обновления стабильного ядра Linux опять вышли парой - не прошло и дня с выпуска ядра 2.6.16.6, как следом за ним была опубликована версия 2.6.16.7, закрывающая еще одну мелкую уязвимость.
  • Сайт Groklaw опубликовал статью Теодора МакКаллоу (Theodore C. McCullough) о том, в каких случаях существование предшествующих изобретений может послужить поводом для отмены патента.
  • Ларри Эллисон заявил в интервью для Financial Times, что Oracle собирается приобрести какую-нибудь фирму, выпускающую Linux-дистрибут, чтобы завершить построение стека продуктов от прикладного до системного уровня.
  • Discovery сообщает, что недавно арестованный босс сицилийской мафии Бернардо Провенцано пользовался примитивным шифром Цезаря вместо полноценной криптографии. Компьютерная неграмотность мафиози стоила свободы его подручным.
  • Лоуренс Лессиг был раскритикован сторонниками свободного ПО за то, что одобрил опубликованную Sun систему цифрового ограничения доступа (DRM). Ричард Столман в очередной раз напомнил, что использование систем DRM ограничивает свободу пользователей компьютеров и противоречит принципам свободного ПО, и Лессиг был вынужден заявить, что пресс-релиз Sun не точно отражает его точку зрения.
  • Newsforge сообщает, что поддержка плееров iPod проектом Rockbox, выпускающим свободную прошивку для множества карманных плееров MP3 (см. "КВ"-5/2006), уже достаточно стабильна для массового использования. В отличие от закрытых стандартных прошивок, Rockbox поддерживает 9 кодеков, запись с FM и с микрофона, кодирование MP3 прямо на устройстве, а также набор игр и функции наладонника.
  • Производитель антивирусов McAfee заявила, что существует корреляция между открытием исходных кодов и выпуском "руткитов" (программ, позволяющих получить несанкционированный привилегированный доступ к системе). Администратор сайта Rootkit.com Грег Хоглунд ответил заявлением, что открытый обмен исходниками руткитов на его сайте приносит пользу не только злоумышленникам, но и специалистам по безопасности.
  • В ответ на то, что Microsoft заплатила провайдеру GoDaddy.com, чтобы тот перевел хостинг 4,5 млн. неиспользуемых ("запаркованных") доменов с Apache на IIS (в результате IIS отобрал у Apache 5% рынка в ежемесячном отчете Netcraft), Брюс Перенс открыл сайт OpenSourceParking.com, на котором домены будут парковаться бесплатно с использованием Apache, а прибыль от рекламы пойдет на финансирование политических инициатив движения за свободное ПО.
  • Опубликованный лабораторией Касперского "кросс-платформенный вирус" (см. "КВ"-15/2006) выявил ошибку в компиляторе GCC, из-за которой этот вирус не работал на последних версиях ядра Linux. Линус Торвальдс обнаружил, что вирус не делает ничего такого, чего бы не могло делать обычное приложение, и выпустил заплатку, исправляющую эту проблему. По ходу дела стало ясно, что использование вирусом устаревших системных вызовов свидетельствует о том, что он был написан достаточно давно и является не столько "новой угрозой", сколько очередной попыткой лаборатории Касперского создать видимость уязвимости Linux и раскрутить рынок антивирусов для этой платформы.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!