1100 фактов (КВ-Лайт)

Сегодня, как и неделю назад, я предлагаю вашему вниманию дюжину свежих и полезных знаний.

  1. Фамилия основателя компании eBay Пьера Омидьяра означает "тот, на стороне кого надежда".
  2. Мозг человека используется не на 10 процентов, а куда более активно, что подтверждается результатами магнитно-резонансных исследований коры больших полушарий.
  3. Общая длина кровеносных сосудов в теле человека составляет 100 000 километров. Таким образом, ими можно обмотать Землю по экватору 2,5 раза (длина окружности с радиусом R равняется 2*pi*R, т.е. наша планета в обхвате составит 2*3,14*6400=40 000 км).
  4. Понятие отрицательного числа впервые ввел итальянский купец Пизано в 1202 году, обозначая им свои долги и убытки.
  5. Кометы движутся по сильно вытянутым эллиптическим орбитам со скоростью около 20 км/с.
  6. 21 апреля в 1735 году в Нижнем Новгороде родился знаменитый механик-самоучка Иван Петрович Кулибин (1735 - 11.08.1818), на счету которого большое количество разнообразных изобретений. Именно он усовершенствовал шлифовку стекол для оптических приборов, разработал проект и построил модель одноарочного моста через реку Нева пролетом 298 м (проект был отвергнут), создал семафорный телеграф и "зеркальный фонарь", который позволял получить мощный свет при слабом источнике и являлся, по сути, прототипом прожектора. Помимо этого, российский изобретатель изготовил первую коляску-самокатку (с маховиком, тормозом, коробкой скоростей и т.д.) и разработал конструкцию "механических ног" (протезов), которая после войны 1812 года была использована одним французским предприятием. К сожалению, большинство изобретений Кулибина так и остались в виде чертежей (всего 2000 штук), потому что появились слишком рано. Последние годы своей жизни наш славянский Леонардо да Винчи провел в крайней нужде и умер без гроша в кармане, оставив потомкам поистине великое наследие.
  7. Память среднестатистического человека сопоставима с информационным носителем емкостью 120 Гб.
  8. У человека чувство голода исчезает через 21 минуту после того, как он съест кусочек хлеба.
  9. Рост российского царя и императора Петра I Великого составлял примерно 213 см. (Царь - с 1689 года, император - с 1721 по 1725 гг.).
  10. Для измерения времени итальянский ученый Галилео Галилей (годы жизни 1564-1642) впервые предложил использовать маятник.
  11. Если все жители Земли, а нас около 6 миллиардов, встанут плечом к плечу, то они займут площадь в 400 квадратных километров, что приблизительно равно площади острова Уайт, расположенного в проливе Ла-Манш.
  12. Когда человек широко улыбается, хохочет, заливается смехом, улучшается работа сердца, а также сжигаются лишние калории. Поэтому не стесняйтесь давать волю своим положительным эмоциям! Теперь у вас есть научное оправдание вашему беззаботно-радостному настроению.

Narthex

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2006 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!