Новости вкратце

  • GeForce 7950GX2 - это двойная видеокарта
    Очень скоро в продаже появятся первые "двойные" видеокарты GeForce, которые состоят из двух GeForce 7950, склеенных вместе наподобие бутерброда. Каждая из видеокарт будет слегка замедлена (частота чипа 500 МГц, частота памяти 600 МГц), чтобы сохранить энергопотребление в разумных пределах. По имеющимся данным, видеокарта и так потребляет почти 360 Вт. Между собой они соединяются с помощью моста PCI Express с 32 линиями и устанавливаются в один слот PEG (PCI Express x16). Пользователь, купивший GeForce 7950GX2, все равно не сможет получить конфигурацию SLI без специальной "двухслотовой" материнской платы на чипсете NVIDIA серии "SLI". На данный момент две 7950GX2 нельзя объединить вместе для создания Quad-SLI - четырехкомпонентной конфигурации, так как такая возможность в драйверах не реализована. Стоимость новинки будет никак не меньше $600.
  • Урезанный вариант процессора Core 2 Duo
    После официального выхода процессора Core 2 Duo, а он назначен на 23 июля, вся линейка старой архитектуры NetBurst (Pentium 4) будет позиционироваться как бюджетная. Такой расклад продлится до середины 2007 года, так как, согласно неофициальным данным, процессоры Celeron будут базироваться на нынешнем 65 нм ядре Cedar Mill почти год. А потом Intel представит бюджетные процессоры с новой архитектурой, в основе которых будет урезанное ядро - Conroe-L. Пока доподлинно неизвестно, каковы будут его характеристики. Скорее всего, у него будет только одно вычислительное ядро и кэш меньшего объема.
  • NVIDIA готовит еще одну видеокарту AGP
    Компания NVIDIA не забывает о пользователях, компьютеры которых все еще не поддерживают шину PCI Express. Им тоже иногда хочется сделать апгрейд видеокарты, купив современную производительную модель. Ранее уже сообщалось об AGP-версии видеокарты GeForce 7800GS. Но эта модель достаточно дорогая для многих потенциальных покупателей, поэтому NVIDIA собирается представить видеокарту подешевле. В новой версии драйверов ForceWare обнаружено упоминание AGP-варианта GeForce 7600GS - видеокарты стоимостью менее $150. Ожидается, что ее характеристики будут схожими с PCIe-версией: 12 пиксельных и 5 вершинных процессоров, память GDDR3 объемом 256 Мб, шина 128 бит. Многие производители видеокарт самостоятельно дорабатывают некоторые модели - добавляют переходной мост для совместимости с AGP. Так, Gainward предложил покупателям такой вариант мощной видеокарты GeForce 7900GT.
  • Чипсеты Intel серии 965: уже скоро
    В течение месяца корпорация Intel планирует представить новую линейку чипсетов для материнских плат, которая будет поддерживать процессоры следующего поколения. В серию 965 войдут 4 модели, причем две из них будут предназначаться для новой бизнес-платформы Intel vPro. Чипсет Q965 поддерживает процессоры Core 2 Duo с шиной 1076 МГц, память DDR2-800 и технологию Active Management с добавлением новой функции System Defence. Встроенная графика, соответствующая требованиям новой ОС Windows Vista, прилагается. Модель Q963 предназначается для простых офисных ПК, она не будет поддерживать память DDR2-800 (только DDR2-667) и технологию Active Management. Чипсеты G965 и P965 не привязаны к какой-либо платформе, они имеют аналогичный набор функций; встроенная графика имеется только в G965. Пока нет сведений о том, что серия 965 будет поддерживать две линии шины PCI Express для видеокарт, что не позволит использовать их в ПК с двумя видеокартами.
  • nForce Pro 3600 - новый чипсет для серверов
    NVIDIA не оставит без внимания готовящийся к выходу обновленный процессор Opteron в исполнении Socket F. Специально для серверов на базе новых Opteron предназначается чипсет nForce 3600. По сути, этот чипсет будет не чем иным, как специальной версией nForce серии 5xx. Он будет поддерживать до 28 линий шины PCI Express, 6 винчестеров Serial ATA, 1 порт USB, содержать два сетевых контроллера. NVIDIA также предлагает урезанный чип nForce Pro 3050, не имеющий ряда интерфейсов (HD Audio, PCI, USB, IDE), который может устанавливаться в пару к nForce Pro 3600, чтобы увеличить число доступных портов PCI Express и Serial ATA. Чип подключается к одному из имеющихся процессоров Opteron, благо, у каждого из них имеются свободные линии шины HyperTransport.
  • Линейка винчестеров Raptor обновляется
    Компания WD без дополнительного анонса обновила свою линейку винчестеров Raptor, единственных на сегодня настольных винчестеров с оборотами 10 тыс. Новая платформа, на которой базируется дорогая модель 150 Гб, теперь применяется и в моделях 36 и 74 Гб. Это значит, что эти модели тоже имеют буфер 16 Мб, поддерживают технологию NCQ и обладают улучшенными характеристиками по скорости чтения/записи (увеличена плотность записи).
  • Samsung выпускает ноутбуки без винчестера
    Компания Samsung собирается представить первые модели ноутбуков собственного производства, в которых вместо жесткого диска будет использоваться память Flash объемом 32 Гб. Всего будут выпущены две модели - 12-дюймовый субноутбук Q30-SSD на платформе Intel (чипсет 915GM, Pentium M ULV 753 с частотой 1.2 ГГц, оптический привод, цифровой тюнер, вес 1.2 кг, $3700) и сверхпортативный гибрид Q1-SSD (7-дюймовый экран, Celeron M ULV 353, тюнер, вес 750 гр., $2430). В продажу они поступят только на внутренний рынок Южной Кореи, так как это все-таки экспериментальные модели.
  • Объявлены чипсеты nForce 5-го поколения
    Компания NVIDIA официально представила новую линейку чипсетов - nForce 5xx, которую неофициально называют nForce 5. Что интересно, она объединяет чипсеты как для платформы AMD, так и для платформы Intel. Самый дорогой и функциональный чипсет серии называется nForce 590 SLI, он выпускается в двух вариантах - для AMD и Intel. Этот чипсет, в отличие от других моделей серии, состоит из двух чипов, SPP и MCP55, объединенных с помощью шины HyperTransport. Оба чипа в чипсете имеют контроллеры PCI Express и поддерживают видеокарту с интерфейсом PCI Express x16 (за счет чего и обеспечивается работа технологии SLI), общее число линий - 46 (48 для Intel-варианта). Южный мост MCP55 содержит два сетевых контроллера, которые могут работать в паре, звуковой контроллер (предположительно аппаратный), 6 портов Serial ATA и 10 портов USB. Чипсеты nForce 570 SLI и 570 Ultra (для платформы AMD) состоят только из чипа MCP55; поддержка SLI в первом из них неполноценна - на каждую видеокарту выделяется только по 8 линий PCI Express. Чипсет nForce 550 - полный аналог серии nForce 4xx, у него только 4 порта Serial ATA и один сетевой контроллер. Что касается чипсетов со встроенной графикой, то пока они будут предлагаться только в рамках 4-й серии nForce. Лишь в августе NVIDIA представит недорогой вариант для платформы AMD AM2, который будет содержать графическое ядро 7-й серии и периферийные контроллеры, объединенные в одном чипе.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!