Время быть мобильным

Согласитесь, что очень удобно, находясь вне офиса или дома, воспользоваться всеми возможностями, к которым мы привыкли, работая на "обычном" компьютере. Поэтому сейчас и появляются различные мобильные устройства, а также специальный софт для них. И все это для того, чтобы всячески ублажить пользователя...


Технология распознавания делает ноги

К радости разработчиков была представлена новая технология ABBYY Mobile OCR SDK, позволяющая добавлять в мобильные устройства функции распознавания текста и даже возможность чтения визитных карточек. Объем кода нового SDK невелик, так что разработчики смогут легко встраивать его в любые мобильные устройства, способные получать изображения: смартфоны, карманные компьютеры, портативные сканеры, цифровые фотоаппараты. Устройства, снабженные функциями распознавания текста, позволят пользователю быстро переводить сфотографированные или отсканированные страницы документов в текстовый формат для последующего сохранения. ABBYY Mobile OCR SDK обеспечит практически мгновенное получение распознанного текста.

Чтобы воспользоваться функцией чтения визитных карточек, пользователю мобильного устройства достаточно лишь сфотографировать визитку. Далее система сама на изображении найдет нужные поля (имя, фамилию, номер телефона, адрес электронной почты и другие) и распознает их. В результате пользователь сохранит контактную информацию из визитки в записную книгу. ABBYY Mobile OCR SDK может быть использован на многих мобильных платформах, включая Windows Mobile, Symbian или LINUX. Подробности на сайте www.abbyy.ru/press/press_releases.asp?param=56753.


Окучен миллиардный запрос

 

ASP-cервис перевода компании PROMT обработал миллиардный запрос (www.promt.ru/ru/news/2750.php). Данный сервис, арендуемый клиентами компании, помогает осуществлять перевод информации на сайте, электронной переписки, баз данных, SMS-сообщений и другой информации. Статистический счетчик базы переводов ASP был запущен 10 сентября 2003 года. По его данным, ежемесячно осуществляется около 8 миллионов переводов по запросам от клиентов, использующих сервис.


"Гюльчатай, покажи личико!"

Распознавание лица человека - это интересная, но и одновременно сложная задача. Свое новое решение в этой области представила российская компания Alparysoft R&D совместно с американской ComCam. "В этой разработке мы удачно адаптировали нашу технологию распознавания лица человека под аппаратную часть ComCam. Теперь с помощью продукции ComCam становится возможным распознавать человека по изображению с видеокамеры, которая находится за тысячи километров от системы распознавания, используя каналы интернета", - прокомментировал директор Alparysoft R&D Алексей Сидельников выход новой версии технологии.

Новинка уже была продемонстрирована на ряде общенациональных выставок и конференций США. Демонстрационная версия доступна на сайте www.comcam.net.


Биометрическая аутентификация

А вот еще одна интересная новость, связанная с распознаванием. Разработанная компанией Digital Persona система биометрической аутентификации DigitalPersona Pro 3.5 позволяет выполнять авторизацию пользователей ноутбуков по результатам проверки отпечатков пальцев. Помимо объявленной ранее поддержки новых моделей ноутбуков Lenovo/IBM и Itronix, продукт также поддерживает портативные компьютеры Dell, HP и Toshiba со встроенными сканерами отпечатков или подключенными устройствами DigitalPersona U.are.U. Новинка, успевшая уже завоевать множество наград, окажется полезной в корпоративных сетях, где сможет не только упростить доступ к ресурсам и облегчить администрирование, но и одновременно повысить безопасность. Да и пользователям станет проще - ведь не надо больше запоминать хитроумные пароли. Подробности смотрите на сайте www.digitalpersona.com/company/news/releases/052206.php.


Open source система для менеджеров проектов

В России с осени прошлого года начато создание Naumen Agile Tools (NAT) - бесплатного инструмента с открытым кодом для поддержки процессов разработки. В мае выпущен beta-релиз системы, а полнофункциональную версию продукта планируется выпустить к ноябрю. Областью применения NAT являются ключевые процессы проектного управления разработкой программного обеспечения: управление требованиями, работами, кодом, релизами, тестированием, ошибками и моделями процессов (методологией проекта). Дистрибутив системы предоставляется для ознакомления всем желающим (nat.naumen.ru/new). Разработчики системы будут благодарны за замечания и предложения по реализации системы.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!