Молодая гвардия российского киберпанка?

Название: "Полный root"

Автор: Саша Чубарьян

Жанр: кибер-панк

Целевая аудитория: молодые любители киберпанка, не читавшие пока Лукьяненко или Панова

Оценка: 7

 

Появление новых имен, пишущих в стиле киберпанк, всегда вызывает, как минимум, интерес, а в редких случаях даже радость. Особенную радость вызывают новые имена, которые появляются у наших восточных соседей. Нравятся мне сюжеты, рожденные менталитетом и взглядами, которые сложились во времена перемен. Нравятся размахом и обстоятельностью. Как, например, в книге Олега Маркеева "Дигитал".

Лукьяненко, Васильев, Шелли - это гвардия первой волны российской фантастики. Они отцы-основатели киберпанка на просторах бывшего СССР. За ними идут В. Панов, О. Маркеев, Л. Кудрявцев, которые успешно развили и углубили тему.

А им в спину уже дышат молодые и задорные. Такие, как Саша Чубарьян, например. И пусть дебютный роман его еще не слишком оригинален и не лишен некоторых изъянов, несомненно, первый блин вышел не комом, а батом! ;) Но обо всем по порядку.

Роман "Полный root" повествует нам о недалеком будущем, в котором уже появилась сетевая полиция, кланы хакеров обзавелись группами боевиков для силовой поддержки взлома и устранения конкурентов, в тела людей имплантируют особо прочный материал для наращивания силы, а корпорации если и не правят еще миром, то уже близко подобрались к этому состоянию. Группа хакеров взламывает сервер некого закрытого института и скачивает программу, которая оказывается саморазвивающейся интеллектуальной платформой. Впоследствии она круто меняет судьбы взломщиков...

От внимательного читателя не ускользнут некоторые совпадения мира, нарисованного автором, с миром романа В. Панова "Московский клуб". Однако к минусам отнесем это только условно.

В целом, "Полный root" - занимательное, легкое чтиво, в котором присутствуют взломы, погони, жестокие полицейские, всемогущие корпорации со своими службами безопасности, бандиты всех мастей, отважные и не очень хакеры, жуткие тюрьмы, искусственный интеллект, который играет по своим законам и использует людей как пешек.

Несмотря на весь этот стандартный набор, сюжет не лишен неожиданных поворотов, драматических моментов, я бы даже сказал, жизненных коллизий. Параллельно экшену автор пробует препарировать внутренний мир главных героев - хакеров, пытается понять их состояние и мотивы поступков. Местами это получается, иногда чувствуется некоторая притянутость за уши и наивность.

Помимо хакеров, главным героем (или героиней) является саморазвивающаяся мегапрограмма. На моей памяти это первая попытка российских фантастов подробно раскрыть тему искусственного интеллекта, который сильно напоминает кларковский ЭАЛ-9000 из "Одиссеи 2001".

В целом, роман увлекает. О времени, потраченном на прочтение, жалеть не придется. Тем более, нам обещано продолжение...

Читал, делая пометки на полях,
Максим ГАЙКО,
macs.by@gmail.com

P.S. Просматривая отзывы о книге в интернете, наткнулся на забавное предположение, будто автор романа, Саша Чубарьян, девушка, которой чуть более 20 лет от роду! Спешим заверить - это не так. А вот то, что Валерий Тодоровский уже продюсирует фильм по его роману, это чистая правда!

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Любитель книг
По поводе обсуждаемой книги могу сказать, что первый блин вышел не комом, а калом. Нахрена читать книгу, единственное предназначение которой - быть проданной? Что нового в этой книге? Один из бесчисленных и безликих русских "киберпанков", в раскрутку которого вложили немного денег. А потому, кстати, продолжений будет ещё много.

Рецензенту советую почитать, например "Нейромантик" Гибсона, после чего съесть свой пишущий прибор за ненадобностью.

Молодым же любителям киберпанка, которые не читали пока Лукьяненко и Панова, (а читали, вероятно "Букварь"), рекомендую их не читать. По возможности никогда. А то перестанете быть любителями киберпанка.

Ссылка на тему: http://www.fuga.ru/articles/2000/09/cyberpunk.htm