SolPok

Название: SolPok 2.1

Жанр: карточная игра

Системные требования: любая версия Palm OS

Тип распространения: freeware

Оценка: 9

 

Наверное, самое популярные игры - это стандартные виндовские пасьянсы. Но ведь свет клином не сошелся на "Косынке", "Солитере" и "Пауке". Есть и масса других, ничуть не менее интересных игр. Хотя на платформу Palm из карточных забав чаще всего переносят именно "Косынку" или... покер.

Именно о пасьянсе с благородными покерными корнями сегодня и пойдет речь. Solitaire Poker - это не совсем пасьянс. Суть его в том, чтобы, раскладывая карты в четыре столбика из пяти карт в каждом, набрать как можно больше очков. Очки начисляются за покерные комбинации. Например, за одну-единственную пару одинаковых карт вы получите 20 очков, в то время как стрит-флэш (пять карт одной масти, расположенных в порядке возрастания) тянет на целую тысячу.

"Покерная" часть выполнена по правилам так называемого итальянского покера. В колоде 32 карты, от семерок (младших) до тузов (старших); джокеров нет. Для стритов действует так называемое правило перехода: например, можно собрать порядок из туза, семерки, восьмерки, девятки и десятки. Первый ряд, по карте в каждый столбик, раскладывается автоматически, далее уже выбор за нами. Нельзя раскладывать карты так, чтобы в столбиках было разное количество карт. Так, если положить в один из столбиков, например, третью по счету карту, положить четвертую вы не сможете, пока в остальных столбиках не будет, как минимум, по три карты.

Из других фишек игры хочется отметить кнопку отмены хода (лимита на "шаг назад" нету) и очень интересную возможность посмотреть лучший расклад с теми картами, что лежали в колоде при данной сдаче. Подсчет максимального результата занимает некоторое время. Я тестировал игру на двух КПК: Handspring Visor Deluxe (16 МГц, PalmOS 3.1) и Sony Clie TJ27 (200 МГц, PalmOS 5.2). На первом наладоннике вычисление идеального результата требует около минуты, на втором - буквально пару секунд.

Анимация игры симпатичная, плавная. Про графику особо ничего не скажешь, звук тоже не балует. Зато и системные требования практически "никакие". Таким образом, мы получаем неприхотливую и очень увлекательную игру, которая к тому же и бесплатная. Так что скачиваем небольшой архив (около 100 килобайт) и... пасьянс "Солитер" уходит в бессрочный отпуск.

Арсений КРАВЧЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!