Какими будут дисплеи будущего?

На самом деле вопрос более интересен, чем может показаться на первый взгляд. Ведь, согласитесь, отвечая на него, вы сразу подумали о 3D, то есть о трехмерных изображениях и так далее. Сразу же всплывают в сознании стереоочки, фотография сферы, обошедшая все издания... Но это не совсем так.

Например, что мешает выводить сообщения на бетонную стену, то есть сделать так, чтобы она сама их выводила? Мы как-то привыкли к тому, что дисплеем считается то, что находится возле компьютера, при этом мы вешаем на стены часы, термометры, другие приборы. А ведь все может решаться и проще. Например, студенты Королевского колледжа искусств (Royal College of Art) Крис Глэйстер (Chris Glaister), Афшин Мехин (Afshin Mehin) и Томас Розен (Tomas Rosen) изобрели специальный бетон, который может менять свой цвет, причем само изменение управляется с помощью компьютера. Сама технология не разглашается, хотя понятно, что речь идет о нагреве некоторых участков с помощью вживленных проводов. То есть, по сути, получаются те же самые пикселы. Пока изобретатели создали возможность смены черного на белый, красного на белый и зеленого на белый. То есть, подразумевается двухцветная палитра. Но это же только начало, причем новость о проекте появилась только в марте этого года. Если смотреть глобально, то дома могут менять свой цвет и воспроизводить конкретные рисунки. А если перевести это на бытовой уровень - можно отказаться от ряда настенных устройств.

К слову говоря, примерно два года назад был схожий проект, но в качестве дисплея предлагалось использовать... специальные обои. Причем тогда разработчики заявляли, что система очень удобна и может выводить не только часы, температуру и т.п., но и показывать SMS, программу телепердач, последние новости и любую другую текстовую информацию из интернета. Там также было использовано специальное вещество, которое при нагреве меняло свой цвет. То есть, сидя за компьютером, вы можете параллельно получать много дополнительной информации, достаточно посмотреть на стену.

Теперь поговорим о 3D-моделировании. На самом деле трехмерных дисплеев изобретено уже много, но до реальных воплощений и прихода в массы дело не доходит. Голландцы из института Дельфта подошли к вопросу практически буквально и создали самый большой (8 метров шириной, 4 метра высотой и 2 метра глубиной - восемь отдельных блоков 2х2 м) 3D-дисплей в мире. Причем, он действительно трехмерный, а голландцы изобретательны. Представьте себе каркас, состоящий из обычных шариков от пинг-понга. Внутри каждого шарика светодиод. В результате можно воспроизводить трехмерные объекты, причем в движении. На сайте разработчиков (lustrum.etv.tudelft.nl/matrixx) есть видеоизображения летящего вертолета, и нужно сказать, что оно весьма убедительно. Естественно, пока все одноцветное, но если это изобретение усовершенствовать, то мы можем получить реальные трехмерные объекты, а если его еще и миниатюризировать, то мы получим реальный что ни на есть 3D-телевизор. То есть вы будете видеть в объеме здания и тому подобное. Только вот другой вопрос, как это все снимать. Скорее всего, данный проект, если он разовьется в этом направлении, будет синтезированным, то есть все пейзажи и т.п. будут эмулироваться только для него, хотя если использовать камеры с лазерными датчиками дистанции, которые сейчас проектируются для создания трехмерной карты местности... Но, в общем, это дела совсем далекого будущего.

Кристофер,
christopher@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2006 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!