Ноутбук от производителя плат: Microstar M645

Компания Microstar (MSI) больше известна отечественному пользователю как производитель качественных материнских плат и видеокарт. И действительно, на рынке игровых видеокарт эта фирма является одним из лидеров, а по объемам производства материнских плат с ней могут соперничать только ASUS и EliteGroup. Microstar - один из старейших и крупнейших игроков, имя которого навечно вписано в историю развития IT-отрасли

Мобильные компьютеры с маркой Microstar появились в продаже сравнительно недавно. Подобно другим крупным тайваньским производителям электроники, Microstar не обошла вниманием это перспективное направление. Сегодня совершенно очевидно, что настольные ПК в классическом виде уже отживают свой век, уступая место другим форматам, в частности, мобильным компьютерам. А поскольку ноутбуки не являются полностью модульными компьютерами, как те же ПК, производить только компоненты для них невозможно - нужно предлагать пользователям и сборщикам полностью готовые платформы, включая не только аппаратные, но и программные решения.

Насколько нам известно, несколько лет назад Microstar одновременно с другими производителями плат уже предпринимала попытку начать поставки ноутбуков, но она не увенчалась успехом. Сегодня же рынок ноутбуков намного лучше развит - как по широте охвата стран и регионов, так и по предложениям компонентов и аксессуаров. Востребованы и недорогие, и эксклюзивные модели, нужны и мощные рабочие станции, и сверхпортативные машинки. Для Microstar, с ее именем, ресурсами и каналами сбыта, не составляет особого труда наладить производство и сбыт ноутбуков собственного изготовления. По имеющимся данным, у компании имеется фабрика, построенная совместно с LG Electronics, на которой и выпускаются ноутбуки как под этими двумя марками, так и под заказ других брендов.

Ноутбуки MSI имеют собственное имя "Mega Book". Скорее всего, в качестве своих покупателей Microstar видит конечных пользователей, приобретающих ноутбук в качестве замены домашнего и офисного ПК. Для них важна не столько минимальная стоимость, сколько оригинальный внешний вид, качественная реализация мультимедиа-функций, хороший экран, мощный процессор и видеокарта. Практически все модели от Microstar являются стильными, современными и качественно оформленными ноутбуками с акцентом на развлекательную функциональность.

По своим массо-габаритным показателям эти ноутбуки подразделяются на три линейки. Ноутбуки серии "M" занимают особое место. Это "золотая середина", ноутбуки из класса тонких и мощных мобильных ПК, которым в равной степени свойственны как портативность и мобильность, так и высокая эффективность работы. Модель M645 по многим признакам может быть отнесена к так называемому потребительскому классу. В числе этих признаков - широкоформатный глянцевый экран, удобный для просмотра фото и видео, мощная игровая видеокарта и колонки хорошего качества, удобно расположенные звуковые выходы и кнопки управления, а также отсутствие функций, присущих исключительно деловым компьютерам. Такой ноутбук более универсален, нежели мощные медиа-центры или бизнес-модели, так как его можно использовать как для работы, так и для всевозможных развлечений, добавляя нужные функции при необходимости.

 


Платформа

Как и большинство современных моделей ноутбуков, Microstar M645 построен на платформе Intel Centrino второго поколения. Процессор Pentium M плюс чипсет серии 915 обеспечивают разумный баланс между производительностью и экономичностью. Использованный в ноутбуке 3D-ускоритель NVIDIA GeForce Go 6600, достаточно мощный для мобильного ПК, позволяет без проблем запускать многие современные игры. Добавим сюда ЖК-экран с оптимальной для многих задач диагональю 15.4" и пропорциями 16:10 (промежуточное между классическими 4:3 и "киношными" 16:9), емкий аккумулятор на 64 Втч и качественные материалы и получаем легкий (2.7 кг) и компактный (толщина всего 30 мм) ноутбук универсального назначения.

Данная модель Microstar не перегружена функциями - скорее, они предоставлены в минимально-достаточном объеме. Так, у ноутбука имеется 4 порта USB и один порт FireWire, один слот расширения PC Card, выходы на телевизор и монитор, кард-ридер стандартного вида (SD/MMC/MS). Коммуникационные функции обеспечиваются беспроводной Wi-Fi картой Intel, простыми модемом и сетевым контроллером. Имеется один жесткий диск и несменный оптический привод, подключение второй батареи или репликатора портов не предусмотрено. В общем, MSI M645 построен на самой распространенной мобильной платформе среднего ценового класса, дополненной хорошей видеокартой.

Модель и производитель MicroStar M645
Класс: Средний Профиль: Универсал
Платформа: Коммуникационные функции:
Процессор: Pentium M 740 Проводная сеть: модель Realtek RTL8101
- частота 1.73 GHz - интерфейс PCI
- шина 533 MHz - макс. скорость 100 Mb/s
- кэш L2 2 MB Беспроводная сеть: модель Intel PRO/Wireless 2200BG
Чипсет 915PM - интерфейс mini-PCI
Память: тип DDR333 - протоколы 802.11b/g
- объем 512 MB Модем: модель Agere Softmodem
- тайминги 2.5-3-3-7 - реализация Soft AC'97
- двухканальность откл. Bluetooth -
Графика: GeForce Go 6600 IRDA ?
- частоты 350/350 (100/110) Другое -
- видеопамять 128 MB Мультимедиа-функции:
Жесткий диск Toshiba MK8025GAS Звуковая карта Realtek ALC655
- объем 80 GB Колонки 2
- обороты 4200 RPM Сабвуфер -
- буфер 8 MB Аудиопорты: S/PDIF ?
- интерфейс PATA - Headphones/ Line Out +
Оптический привод LG GWA-4082N - Mic In +
- тип DVD-RW/+RW/-RAM - Line In -
- замена на батарею/ винчестер - - детектирование подключений -
Дисплей: диагональ 15.4" WXGA Автономный плейер -
- разрешение 1280x800 Пульт ДУ -
- тип панели TN+gloss Микрофон -
Подключение и расширение: Камера -
PC-Card/Cardbus 1 ТВ-тюнер -
ExpressCard - Видеовход -
USB 4 TV-Out +
VGA + Карточки памяти SD/MMC/MS
DVI - FireWire +
LPT - Другое -
PS/2 - Габариты:
COM - Площадь, см 35,5 x 25,5
Репликатор портов - Толщина, мм 31
Другое - Толщина корпуса, мм 21
Безопасность Password: boot Вес, кг 2.7
Батарея, Втч 63.3  


Дизайн, эргономика

Собственно, дизайн модели М645 нельзя назвать заметным и необычным - скорее, он неброский и строгий. Верхняя крышка (выполненная, кстати, из металла) и вставка вокруг клавиатуры, переходящая в панель на передней грани, имеют серо-стальной цвет с эффектом "металлик", остальной корпус и клавиатура - матово-черные, со слегка шероховатой фактурой. Отсеки, занимающие практически всю нижнюю поверхность, закрыты тонкими металлическими крышками. Качество пластика очень высокое, корпус ноутбука очень прочен и устойчив.

Ноутбук подчеркнуто плоский, с оформленными кромками и слегка закругленными углами. Единственная заметная деталь оформления - упомянутая панель на передней грани, на которой расположены кнопки управления громкостью и вызова мультимедиа-проигрывателя Windows, а также порт FireWire. Логично завершают формирование мультимедиа-панели два звуковых разъема: закрыв крышку, можно с комфортом использовать ноутбук в качестве проигрывателя аудио/видеодисков.

Откроем крышку. Глянцевый и четкий ЖК-экран со стандартным для своих пропорций разрешением 1280х800 довольно приятен для работы, имеет хорошие горизонтальные углы обзора и нормальное время отклика. Единственное, его яркость заметно ниже, чем у экранов многих мультимедиа-ноутбуков; по этому параметру MSI M645 ближе к бизнес-моделям.

Клавиатура ноутбука имеет стандартную раскладку и слегка суженные кнопки. Возможно, вам кнопки клавиатуры и не покажутся жесткими и "клацающими", как нам, но субъективные ощущения остались не самыми приятными. Не понравилось также отсутствие достаточного количества "горячих" сочетаний и кнопок быстрого запуска - они могут быть очень удобными при работе.

Помимо двух кнопок на передней панели, у ноутбука есть только одна кнопка - для переключения состояния антенны беспроводной связи. Рядом с ней находятся два индикатора клавиатуры и индикатор активности дисков (оптического привода и винчестера). Остальные индикаторы, коих всего три (батарея, питание, беспроводная связь), находятся в правом ближнем углу. Они имеют разные цвета и потому хорошо различаются. Частично видны они и при закрытой крышке.

Тонкий и плоский корпус - всегда плюс для ноутбука: и на столе меньше места занимает, и в сумке лучше помещается. А тонкая и легкая крышка с экраном эстетичнее смотрится и не перевешивает ноутбук. Хорошо продумана у ноутбука и система охлаждения: отверстия вентиляции выходят только на правую грань, а воздух затягивается из зоны винчестера. Ноутбук почти не шумит и очень слабо нагревается.

Батарейный отсек у ноутбука, как обычно, находится сзади, поэтому все порты и разъемы были вынесены на боковые грани. Раскладка, в целом, удачна: по два порта USB с каждой стороны, слоты кард-ридера и PC Card справа, розетки модема и сетевой карты слева, выходы на монитор и телевизор в дальнем правом углу.

По сумме функций и конструкторских решений модель M645 представляет собой классический вариант мультимедиа-ноутбука среднего класса. У него широкий экран, качественный звук, тонкий корпус, базовое оснащение. В отличие от аналогичных моделей, он выполнен более качественно и аккуратно, имеет небольшой вес и работает довольно тихо.


Тестирование

Перейдем к проверке двух наиболее важных для ноутбука показателей - времени автономной работы и производительности. Для сравнения мы выбрали два других ноутбука схожего назначения, близкие к MSI M645 по габаритам и построенные на платформе Intel Centrino второго поколения. ASUS W3V оснащен меньшим по диагонали экраном, он немного легче и уже, но заметно толще. Видеокарта Radeon X600, установленная в этой модели, по производительности уступает GeForce 6600. Второй ноутбук произведен компанией Samsung. Модель R50 имеет такой же 15-дюймовый экран, как у ноутбука Microstar, но по мощности видеокарты он заметно проигрывает двум другим ноутбукам.

  MSI M645 ASUS W3V Samsung R50
Класс Средний Средний Средний
Профиль универсал универсал бюджет
Экран 15" WXGA 14" WXGA 15.4" WXGA
Процессор Pentium M 740 Pentium M 760 Pentium M 740
Память 512 DDR333 512 DDR2-533 256 DDR2-400
Графика GeForce Go 6600 Radeon X600 Radeon X300
Жесткий диск, объем/RPM/Int. 80/4200/PATA 80/5400/PATA 80/5400/PATA
Емкость батареи, Втч 63.3 68 57.7
Автономный режим
MobileMark2005 Productivity 193 211 163
- Battery Life 3:49 3:52 2:43
- Reader 4:21 4:13 3:20
- DVD 2:58 3:34 2:15
Winstone 2004 Business 18.4 17.8 13.9
- Content Creation 21.2 21.1 18.3
SYSMark2004 Office 112 131 91
- Communication 73 98 49
- Document 158 155 139
- Data Analysis 123 149 109
- потрачено заряда на один прогон 43% 33% 57%
Режим работы от сети
Winstone 2004 Business 19.3 23.3 15.6
- Content Creation 21.5 25.1 19.2
SYSMark2004 Office 118 145 92
- Communication 85 115 50
- Document 157 182 139
- Data Analysis 124 145 110

Итак, перейдем к тестам. Сначала обратим внимание на производительность. В тестовом экземпляре ноутбука ASUS был установлен более мощный процессор (Pentium M 2 ГГц против 1.73 ГГц в двух других ноутбуках), поэтому его лидерство вполне объяснимо. При работе от сети питания (профиль "Всегда включен") ASUS W3V обошел ноутбук MSI на 20-30% в большинстве типичных офисных задач (тесты Winstone 2004 и SYSmark 2004). Его преимущество при работе от аккумулятора (профиль "Портативная") выражено меньше, а ноутбук MSI демонстрирует адекватную для своей конфигурации производительность, а в тесте Winstone 2004 даже выигрывает. Мобильный компьютер Samsung, увы, отстал, иногда намного, во всех тестах.

По экономичности в конце списка опять Samsung. Ноутбуки ASUS и MSI показали примерно равные результаты. От одного заряда аккумулятора модель от MSI, несмотря на наличие мощной видеокарты, проработала около 4 часов, показав при этом неплохую производительность. Для игровых потребительских ноутбуков такой хороший результат - большая редкость.


Выводы

По всем показателям ноутбук MSI M645 - неплохая модель среднего класса с широким экраном. Ему свойственны небольшой вес, малая толщина, низкое энергопотребление и автономность, хорошая производительность. Он качественно выполнен, во многом удобен, работает достаточно тихо. Да, у него есть ряд недостатков - например, неудачная клавиатура - и функциональность не слишком развита. Но по соотношению "цена/качество" он представляет собой очень интересный вариант.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

Благодарим компанию NTTs за предоставленный ноутбук MSI

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!