Новости вкратце

  • Seagate выпускает несколько необычных винчестеров
    Компания Seagate анонсировала три новых семейства жестких дисков для ноутбуков, каждое из которых несет в себе элемент новизны. Самый традиционный из новых винчестеров - Momentus 7200.2. Как понятно из названия, это диск с оборотами 7200 (максимальная цифра для мобильного винчестера), в котором впервые применена технология перпендикулярной записи. Благодаря этому объем винчестера увеличен до 160 Гб. Второй винчестер, Momentus 5400 PSD, относится к новому классу гибридов - винчестеров со встроенной флэш-памятью. Большой энергонезависимый кэш, роль которого выполняет флэш-память объемом 256 Мб, позволяет не только ускорить загрузку и выход из состояния Standby, но и экономить энергию батареи, так как винчестер может периодически отключать двигатель. Первой гибридную технологию применила компания Samsung, теперь за ней последовала и Seagate. Полная поддержка встроенной флэш-памяти будет реализована в операционной системе Windows Vista. Третий винчестер, Momentus 5400.2 FDE, реализует прозрачное шифрование данных. Возможности защиты данных паролем давно заложены в интерфейсе ATA, но обычно они не реализуются. В данном случае Seagate обеспечила прозрачное и быстрое (без внесения задержек) шифрование всех данных с использованием 128-битного ключа и алгоритма AES, возможности запроса пароля и поддержку модулей TPM. Допускается также применение ПО сторонних производителей для управления паролями и режимами работы. В ноутбуках новые винчестеры мы увидим не ранее первого квартала следующего года.
  • Intel демонстрирует Robson
    Корпорация Intel в очередной раз демонстрирует прототип ноутбука с технологией Robson, которая может послужить альтернативой гибридным винчестерам. Принцип у нее тот же - сохранять часто используемые при начальной загрузке файлы на встроенном объеме флэш-памяти, что позволит ускорять запуск компьютера и реже обращаться к винчестеру (отключать его периодически). Только Intel предлагает размещать дополнительную память не на винчестере, а на самой материнской плате. Тем самым отпадает необходимость покупать новый винчестер. В данный момент Robson не поддерживается Windows Vista, но до выхода первых продуктов с поддержкой этой технологии, а это будет чипсет Crestline, запланированный на начало 2007 года, еще есть время.
  • Intel анонсирует первый чипсет серии 965
    В рамках выставки Computex, прошедшей на Тайване, корпорация Intel официально представила первый чипсет из серии 965. Модель P965 является базовой и полнофункциональной, чуть позже Intel предложит модели для офисных компьютеров (серия Q) и интегрированный чипсет G965. О новой серии чипсетов все давно известно. Они будут гарантированно поддерживать: процессоры серии Core 2, память DDR2-800, внешние винчестеры с интерфейсом eSATA. Реализована поддержка RAID 1, 5 и 10, улучшен контроллер памяти, добавлена технология интеллектуального управления вентиляторами. Платы на базе новых чипсетов уже вовсю демонстрируются производителями, очень скоро их можно будет приобрести.
  • Gigabyte готовит второе поколение i-RAM
    Компания Gigabyte в свое время привлекла внимание IT-общественности необычным устройством i-RAM. Идея использовать обычную динамическую память, применяемую в качестве оперативной, для создания небольшого сверхбыстрого винчестера, отнюдь не нова, но именно Gigabyte довела ее до коммерческой реализации. Новое устройство, а точнее, прототип устройства Ramdisk демонстрировался на выставке Computex. В нем вместо DDR будет применяться DDR2, максимальный объем увеличен до 8 Гб, добавлена поддержка SATA 3 Гбит/с. И главное отличие - устройство выполнено в виде модуля для корзины 5.25", а не платы PCI. О цене и сроках появления в продаже пока не сообщается.
  • Microstar демонстрирует видеокарту с возможностью апгрейда
    Компания MSI, ведущий производитель видеокарт, нашла неожиданное применение технологии апгрейда видеокарт NVIDIA MXM. Изначально эта технология должна была применяться в ноутбуках для замены видеокарты путем установки специального модуля расширения. Но производители ноутбуков не спешат внедрять поддержку MXM. Компания MSI решила применить ее для создания "двойной" SLI-видеокарты с возможностью апгрейда. Прототип имеет два слота MXM, по одному с каждой стороны, в которые устанавливаются модули. Видеокарты объединены в один блок SLI, хотя и расположены на одной печатной плате. Будет ли прототип воплощен в коммерческом продукте, пока неизвестно.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!