Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

М-да, этот выпуск практически юбилейный - нашим задачам "полтинник"! Ох, и наслушался же я ваших некультурных выражений насчет 49-й задачи, втянули вы меня в свои решения, я даже забыл о своем правильном (имеется в виду мат черными). Не нужно путать авторов - это нежные и миролюбивые создания!

Итак, решение задачи из прошлого номера. Мат ставят белые: 1. Кн h1-h8 + (шах), ... тут два возможных развития сценария, а именно: черный король отходит на с2 и сразу получает мат от хода Кн h8-a8 # (мат), и второй вариант, если черные прикроются конем на d8, тогда канцлер сбивает этого коня и дальше по такому же сценарию.

А как поставить мат черными, это для многих читателей стало настоящей головоломкой. И если первый ход угадали все: 1. ..., Ар b4-a3 + (шах); 2. Кр c1-d2, однако потом основной ошибкой стало то, что многие пытались завязать войну в ближних полях к белому королю, где черным играть очень невыгодно, а ключевым ходом черных должен стать весьма неожиданный и "золотой" - Ф g4-d7 + (шах). Именно в этом единственном случае белым нужно просто сдавать фигуры, и единственным ходом, предусматривающим более длительное развитие партии, является 3. Ар с3-d4 и то... там простейший мат максимум в два хода. Объяснять не буду, потому как задача была для продвинутых.

Следующая - гораздо проще. Вам нужно поставить мат в минимальное количество ходов. Причем могут это сделать и белые, и черные, в зависимости от того, кто ходит первым.

 

Для новичков отметим, что в шахматах Капабланки используется два новых вида комбинированных фигур - канцлер, который может ходить либо как конь, либо как ладья (у белых на j2 и у черных на b7), и архиепископ, сочетающий в себе коня и слона (у белых на a3 и у черных на g4).

Приятных дум!

Кристофер,
christopher@tut.by


Ответ на "Разгадываем Вуди Аллена"

"Человечество стоит на распутье между смертельным отчаянием и полным вымиранием. Господи, даруй нам мудрость сделать правильный выбор!". То есть загаданной фразой было: "смертельным отчаянием и полным вымиранием".

Для получения ключа к шифру вам нужно было отгадать: I. Пылесос. II. Реакция. III. Иллюзия. IV. Зритель. V. Мальчик. VI. Автобан. Первые буквы всех слов складывают по вертикали: "призма".

Спасибо всем, кто участвовал.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!