Degisy Database Workshop 5

Базы данных - основной хлеб программистов в нашей стране. Это утверждение может показаться голословным, но на самом деле с ним трудно спорить. Базы данных используются в каждой фирме, на каждом предприятии, в каждом банке, в поликлиниках и больницах, в магазинах и на складах. И, конечно, каждую из них нужно настраивать, администрировать и "поднимать из нокдауна" - одним словом, поддерживать. Поэтому специалистов по сопровождению и поддержке баз данных в нашей небольшой республике хватает.

Мне не совсем ясно, почему многие из этих людей зовутся программистами. Часть из них даже не знает, что такое SQL и хранимые процедуры (это не шутка, реальный пример из жизни, но я не буду приводить имён, чтобы не создавать себе и им проблем). Администрирование базы данных - не совсем то же самое, что разработка приложений. Оно имеет свою специфику и при этом зачастую не требует такого объёма знаний, как тот, что получают в ВУЗах студенты-программисты. Впрочем, платят за эту работу, как правило, вовсе не так уж плохо, так что даже те специалисты, которые в совершенстве разбираются в гораздо более сложных вопросах, работают с базами данных.

В любом деле требуются свои инструменты. Программисту нужны хотя бы компилятор и отладчик, а дизайнеру - Photoshop. Поддержка и администрирование баз данных в этом смысле не являются исключением. Удобный инструмент является залогом качественной и быстрой работы разработчика и администратора, а значит, путём к довольному начальнику и отсутствию простоев в работе тех, кто непосредственно использует базу данных. Важно грамотно выбрать такой инструмент.

Сейчас почти для каждой СУБД (по крайней мере, для всех широко известных вроде PostgreSQL, Interbase/Firebird, Oracle, MS SQL Server, MySQL и др.) существуют свои средства проектирования и администрирования баз данных. Зачастую они предлагаются самими разработчиками СУБД, иногда - сторонними производителями. Однако в наше неспокойное время никогда нельзя быть уверенным, что завтра не придётся переходить с FoxPro на Interbase или с Paradox на MySQL. Поэтому лучше всего иметь такой инструмент, возможности которого не ограничены одной-единственной СУБД и который позволит легко и быстро осуществить переход с одного сервера на другой. Таких инструментов можно найти достаточно много, особенно если поискать на специализированных сайтах. Однако большая их часть стоит очень недёшево. Поэтому сегодня я хочу представить вашему вниманию разработку компании Degisy Software - Degisy Database Workshop 5.

Найти этот продукт можно на сайте www.degisy.com, откуда можно скачать пробную 30-дневную версию Workshop'а. Стоимость полной версии варьируется от 69 до 699 у. е. в зависимости от количества компьютеров, на которых его планируется использовать. Впрочем, последняя цифра относится к так называемой "World-wide License" - лицензии, которая позволяет использовать Database Workshop на любом числе компьютеров по всему миру. В общем-то, думаю, любое юридическое лицо может позволить купить себе эту программу. Заказ можно осуществить на сайте производителя. Однако давайте посмотрим, стоит ли её покупать.

 

Заставка и внешний вид главного окна - первое, что видит пользователь при запуске, - оставляют о себе очень приятные впечатления. Впрочем, для программ, предназначенных не для обычного пользователя, а для разработчиков ПО или администраторов, это не так уж и важно. Гораздо важнее то, что умеет Database Workshop делать с базами данных. Их можно создавать и удалять, добавлять в них таблицы или удалять уже добавленные, редактировать содержимое таблиц (включая memo- и blob-поля), редактировать в удобном редакторе SQL-запросы и выполнять их, а также просматривать историю выполненных запросов. Присутствует также SQL-монитор для мониторинга операций, проводимых с базой данных. С помощью Database Workshop можно добавлять и удалять индексы, делать копии таблицы, перемещать и копировать таблицы из одной базы данных в другую, экспортировать содержимое таблиц в Excel, Word, XML, HTML, CSV, DBF и текстовые файлы. Для тестирования клиентской программы можно автоматически генерировать любое количество записей в таблице с самым разнообразным содержимым. Думаю, эта возможность будет особенно ценной для разработчиков программ, которые должны работать с большим объёмом информации. Помимо таблиц, редактировать можно и учётные записи пользователей базы данных: добавлять и удалять экаунты, раздавать права или лишать их.

Database Workshop удобен тем, что умеет одновременно подключаться к нескольким базам данных. При этом он экономит системные ресурсы, регистрируя только те базы данных, с которыми пользователь работает на текущий момент. Умеет программа также делать резервные копии баз данных, и, конечно же, после их восстанавливать. Имеется поддержка упаковки таблиц внутри базы данных.

Настроек в программе великое множество, можно настроить практически всё - от цвета шрифта в таблице и фоновой картинке главного окна до формата отображения даты и времени. При этом разработчики утверждают, что Database Workshop поддерживает многоязычный интерфейс, но в незарегистрированной версии это никак не проявляется.

В принципе, как видите, ничего сверхъестественного в свою программу разработчики не добавили - зато нет и ничего лишнего. Практически всё, что нужно для разработки и администрирования баз данных, в программе имеется и поддерживается на хорошем уровне. Единственное, что по-настоящему впечатляет, - это, пожалуй, количество поддерживаемых форматов баз данных, некоторые из которых весьма экзотичны: Clarion 2.1, Dbase, DBISAM, EasyTable, FlashFiler 2, FoxPro, InterBase, KeyDb, MS Access, MS Excel, MS SQL Server, MySql, ODBC drivers, Oracle, Paradox, TinyDb, Vict Tables, VolgaDb. Работа со всеми этими форматами реализована в виде плагинов к Database Workshop. В стандартную поставку входит поддержка только для баз данных Clarion и Microsoft Access, остальные плагины можно скачать с сайта разработчиков.

Кстати, о сайте Degisy Software. Отдельного внимания на нём заслуживает страничка "Награды", на которой представлены награды, которых удостоился Database Workshop на разных сайтах. По пять звёзд (из пяти) от popularshareware.com, softpics.net, programurl.com, 1shareware.com, softforall.com, softcities.com, sharewareriver. com, soft32.com, shareup.com, brothersoft.com, filetransit.com, topshareware.com, download2you.com и fileheaven.com. Даже непробиваемый российский download-сайт softbox.ru наградил программу значком "Выбор редакции". Не знаю, как вас, а меня это всё очень даже впечатлило.

Помимо Database Workshop, у Degisy Software имеются и другие продукты, которые также предназначены для работы с базами данных. Сейчас мне хотелось бы сказать пару слов и о некоторых из них.

Degisy AbiDesktop - довольно эффективный и простой в использовании инструмент для администрирования таблиц dBase и Paradox. Он обеспечивает быстрый доступ к таблицам при помощи неплохого файлового менеджера, с возможностью использования псевдонимов (aliases). К его основным возможностям относятся: просмотр содержимого таблиц, упаковка таблиц, реиндексация таблиц, исправление поврежденных таблиц Paradox и dBase, визуальный подбор и установка правильной кодировки, пакетная обработка таблиц. Интерфейс программы, как и интерфейс Database Workshop, красив, удобен и понятен, правда, работает программа с базами данных через Borland Database Engine, который необходим ей как воздух для полноценной работы.

Остальные продукты Degisy Software предназначены для тех, кто разрабатывает приложения для работы с базами данных, используя Delphi или C++ Builder. Degisy Controls - комплект визуальных компонентов для Delphi 5, 6, 7 и C++Builder 6, который призван придать приложениям оригинальный и современный вид без единой строчки кода. Как заверяют разработчики этого продукта, тем, кто его использует, останется лишь подобрать "фирменную" цветовую гамму и наслаждаться полученным результатом, "на радость себе и пользователям". Degisy Data - это пакет VCL-компонент для работы с таблицами dBase, Clarion и Paradox. Благодаря прямому доступу он позволяет обрабатывать данные таблиц со сравнительно высокой скоростью. Таким образом, предназначен он, в основном, для написания программ, где скорость получения данных является критической. Все компоненты унаследованы от базового класса TDataSet, что гарантирует их полную совместимость со всеми стандартными DBControls. На сайте производителя можно скачать пробные версии обоих пакетов, а также несколько бесплатных компонентов для работы с данными, которые доступны в виде исходных текстов.

В связи с этим всем единственное, что вызывает огорчение, - тот факт, что последнее обновление всех продуктов Degisy Software относится к середине 2004 года. Затрудняюсь сказать, с чем это связано, но искренне надеюсь, что разработчики всё-таки сумеют продолжить разработку своих замечательных программ и библиотек компонентов, потому что многое ещё можно добавить и усовершенствовать. В любом случае, продукты Degisy Software (и из них, прежде всего, Database Workshop) будут удачным решением для множества белорусских разработчиков приложений для работы с базами данных, поскольку являются доступными по цене и достаточно функциональными. Впрочем, решать, нужны они лично вам или нет, это уже ваша задача, а со своей задачей - рассказать вам о них - я, как мне кажется, справился.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!