Видеообщение в интернете от минских разработчиков

Речь пойдет о сайте videochat.by. Этот ресурс, созданный белорусскими программистами, позволяет виртуально общаться через интернет, видя своих собеседников в режиме реального времени на экране монитора. При этом можно использовать все виды электронного on-line общения: переписываться как в обычном чате и, используя этот же браузер, разговаривать или передавать визуальную информацию и чувства. То есть, так сказать, задействовать все свои невербальные эмоции. Почему технологии videochat.by мне понравились? Причин несколько.

  1. Покупая web-камеру и микрофон для инет-коммуникатирования, сразу включаешься в профессиональные проблемы выбора софта. В результате, пытаясь все лучше оптимизировать устойчивость картинки, голоса, текстового обмена и удобства пользования, это выливается в нескончаемую гонку за браузерами, плагинами и кодеками. Хуже всего, если софт начинает неожиданно подводить или не оправдывает ожиданий приятного комфорта. Используя videochat.by, все основные настройки каналов и программ осуществляются автоматически. Технология Flash, взятая за базовую при реализации videochat.by, позволяет не устанавливать никаких дополнительных программ на пользовательский компьютер, кроме браузера. А уже под нюансы абонентских каналов связи можно индивидуально подобрать режим качества видеокартинки и звука при пользовании сервисом videochat.by.
  2. Сама идея on-line общения не воплощается приобретением дорогой цифровой видеокамеры, арендой высокоскоростного канала и созданием устойчивой системы потокового видеообмена. Нужна социальная среда on-line индивидуумов, сообщество единомышленников и антиподов, тусовка. Как угодно можно назвать то, что культурологи определяют как идентификационное культурное пространство кросс-коммуникаций. Там, где можно влюбляться, спорить об истине, ругаться, отстаивать свою точку зрения и наполняться познанием окружающей вселенной. В нашу эпоху виртуальной действительности таким центром становится хорошо сделанный, привлекательный и комфортабельный интернет-сайт.
  3. Возможность сервисов именно в коммуникационной среде общения. То есть при желании "жить" в видеообщении, выбирая, с кем можно пооткровенничать приватно тет-а-тет, кого игнорировать, а с кем создавать группы по интересам.

В videochat.by заложен хороший инструментарий "средств культурной социализации": выбор псевдонима и аватара, оформление собственного стиля, выключение звука или видео, если вам что-то не по душе, уединение с собеседником на скрытой странице (приватной комнате с паролем) и так далее.

Разработка videochat.by началась в 2005 году. Трудности вызвали не столько разработки flash-приложений, сколько административные проблемы запуска проекта в жизнь. Задачами videochat.by руководители видят популяризацию видео и аудиочатов, внедрение технологий видеочатов на всем пространстве Байнета и, в общем, доставление удовольствия от всех форм виртуального общения. Как считают разработчики videochat.by, доступ к технологиям видеообщения должен быть свободный и бесплатный для всех желающих, а культура виртуального общения уже признанно сложилась через эффективное модерирование администраторами. Текущая структура videochat.by включает в себя главную видеочат-комнату на 9 видеоокон, публичные и приватные комнаты, защищенные паролем, организованную систему персональных сообщений и многие другие интересные фичи. Помимо развлекательных, сайт выполняет действительно очень правильные, нужные многим функции общения родственников и близких, территориально удаленных друг от друга. Этим объясняется популярность видеочата у людей старшего среднего возраста, которые выходят на связь с уехавшими за границу родными и близкими прямо целыми семьями, плотно располагаясь перед веб-камерой. Что ж, идея videochat.by очень даже неплохая. Остается широкое поле деятельности для владельцев веб-проекта по техническому улучшению пропускной способности канала, внедрению новых сервисов и бесконечной модернизации по улучшению движка сайта.

Разработчики videochat.by, по всей видимости, молоды и полны созидательных сил для воплощения своих программистских идей на благо современной культуры общения. Их волнует именно всеобщее удобство и удовольствие от видеоконференцобщения для самореализации собственного творческого потенциала, которого у молодых, как известно, хоть отбавляй. Иначе люди с опытом данный проект уже давно поставили бы на коммерческую основу. Для любого сайта внедрение "ВидеоЧата" - однозначное повышение посещаемости, а используемая в основе Flash-технология делает такую реализацию довольно простой. При правильном подходе можно и о рекламном сопровождении подумать. Можно пойти и еще дальше в бизнес-планах. Ведь это просто беспроигрышная технология для сайтов коммерческих предприятий, предлагающих товары и услуги для массового покупателя. Что может быть нагляднее, если запустить в on-line режиме видеотрансляцию с проведения презентации, торгового или игрового зала, спортивного или развлекательного клуба и т. д. Тем более, технически понятно, что сложности с реализацией будут минимальны. Просто сориентировать нужным образом видеокамеры и создать окна вещания на требуемых сайтах. Я связался с одним из разработчиков videochat.by на предмет делового использования успешно реализованной инфраструктуры видеотрансляции. Так и есть. Основоположник проекта - программист Богуслав Колединский, закончивший ВУЗ в 2003 году. Первым делом в разговоре о себе выразил благодарность своей преподавательнице Федоренко Таисе Андреевне, помогшей ему поверить в себя как в человека, проектировщика, интегратора и делового менеджера в области программирования. На предмет коммерческого сотрудничества отозвался живо и со знанием бизнес-процессов. А на вопрос об истоках разработки своих видеочатов как культурологического явления начал излагать личные философские убеждения о правовой свободе в идеальном киберпространстве, где бы соблюдался принцип ограничений действий лишь нарушением свобод других собеседников. В общем, команда из videochat.by - это та зрелая молодость, на которую давно пора обратить внимание состоятельным деловым структурам для бизнес-партнерства и инвестиций в идеи талантливых белорусских программистов, которые пока альтруистически работают на благо свободного общения человечества в Байнете. И при этом уже имеют до 300 посещений в день и постоянную аудиторию не только из Беларуси, но и России, Украины, Германии, США, Израиля. Приятно отметить, что хоть проект и не позиционирует себя как воспитательный или 100% социальный, но администрация сайта выработала правила пользования видеочатом на основе общечеловеческих моральных критериев и строго следит за их выполнением.

 

Александр ОАКЛИ

P.S. Около недели назад проект videochat.by выпустил новую "среду" общения - более удобную, красивую и дружественную к пользователям. Но, как и всяко молодо-зелено, так и новый чат совершенствуется с каждым днём. Предыдущая версия чата также сохранена для истории и для использования полюбившей её публики; находится она по адресу videoby.net.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!