Как? Почему? Зачем? (КВ-Лайт)


Как при помощи клавиатуры перейти на панель уведомлений (system tray)?

На панели уведомлений расположены иконки работающих в реальном времени программ, часы и иногда появляются системные уведомления. Поскольку с мышью в наше время глобальных и локальных катаклизмов вполне может произойти нечто непредвиденное, необходимо иметь представление о том, как добраться до трея посредством клавиатуры. А все достаточно просто. Сверните все окна, освободив тем самым рабочий стол. Путь к System Tray лежит через троекратное нажатие кнопки Tab, а открытые окна, как им не наказывай, будут перехватывать данное системное событие и в ответ поступать по своему усмотрению. Когда рабочий стол перестал ломиться под тяжестью развернутых окон, нажмите клавишу Tab. В результате система обведет кнопку "Пуск" пунктирной линией, что свидетельствует о том, что она в данный момент активирована. Но нам ведь нужно двигаться дальше - в правую часть экрана. Нажимаем Tab еще раз, в результате чего выделяется первое свернутое окно, т.е. повторное нажатие Tab перемещает указатель с кнопки "Пуск" на панель задач. Для восстановления окна достаточно нажать Enter. А мы нажмем "ТАБ" в третий раз и окажемся на панели уведомлений. Для перемещения между иконками используются клавиши управления курсором, нажатие Enter - аналог двойного щелчка мышью, нажатие кнопки PopUp (которая слева от правого Ctrl) - аналог щелчка правой кнопки мыши. Теперь вы готовы к самым экстремальным ситуациям. :)


Как включить блокировку клавиатуры в Motorola MPx 200/220?

Блокировка клавиатуры в смартфонах Motorola MPx 200 и MPx 220 устанавливается соответствующей командой меню кнопки включения/выключения питания. Это меню известно под именем "Быстрый список" и вызывается односекундным нажатием кнопки Power. Кроме блокировки клавиатуры, "Быстрый список" позволяет выключить аппарат (пункт "Выключение питания"), отключить телефон от сети оператора мобильной связи и произвести обратное действие (пункт "Отключить/Подключить", при подключении запрашивается пин-код), блокировать устройство, защитить его паролем (пункт "Блокировка устройства"), а также переключаться между профилями.

Narthex,
narthex@inbox.ru

 

P.S. Не стесняйтесь задавать вопросы. :) Мы в "КВ" тоже не лыком шиты.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя TiN
про SysTray не всегда покатит. потому что второе нажатие Tab может перевести на QuickLaunch, а на SysTray, соответсвенно 4-е. к тому же, без мыши лучше сразу лезть "панель управления\специальные возможности" и врубать управление курсором "типа манипулятора мыши" с клавиатуры. если наловчиться, можно более-менее ползать по инету без мыши :)
Аватар пользователя Инкогнито
Аффтар забыл сказать как свернуть все окна без помощи мыши.

Поцказываю : сочентание клавиш "Win"-D

"Win" клавиша - это клавиша с логотипом Microsoft между контролом и альтом.