Новости


ПК осталось жить недолго?

Известное аналитическое агентство IDC провело на днях новое исследование, которое показало, что настольные ПК медленно, но верно уступают своим мобильным собратьям.

Аналитики из IDC выявили, что число продаж лэптопов непрерывно растет, в то время как на десктоп-просторах наблюдается обратная ситуация.

Причиной данной тенденции, по мнению аналитиков, является явное снижение цен на ноутбуки и растущая при этом мощность последних. При этом данные IDC показывают, что продажи настольных ПК в будущем расти не будут, в то время как ноутбуки еще успеют взять свое в данном сегменте рынка.

За последнее время доля лэптопов выросла на 15% против 1% со стороны настольных ПК.

 

Сами предприятия уверяют пользователей, что цены на ноутбуки по-прежнему будут падать, так как в последнее время всё большее количество фирм заинтересовано в производстве данного продукта, что и приведет к высокой конкуренции, а, соответственно, к снижению стоимости и повышению качества.


MS Office 2007: поддержке .pdf быть

Мы недавно сообщали о решении, принятом Microsoft после переговоров c Adobe, в котором говорилось, что в новом офисном пакете не будет осуществляться поддержка формата .pdf. Но на днях переговоры обрели новое дыхание.

Стало известно, что изначально Adobe требовала от Microsoft, чтобы поддержка .pdf была включена в стоимость офис-пакета. Только Microsoft была с этим не согласна, из-чего, соответственно, поддержке .pdf было сказано официальное "нет".

Естественно, Adobe понимает, что такое решение не совсем устраивает пользователей, поэтому, по всей видимости, компания пошла на уступки.

Теперь можно быть уверенным, что в следующей версии офисного приложения MS Office будет доступна возможность сохранения документов в формате .pdf. И что прочитать такой документ будет возможно практически на любом компьютере, используя бесплатный Adobe Acrobat Reader.


Intel снизит цены до 60%?

Компания Intel ведет жесткую конкуренцию с AMD за лидерство в рейтинге быстродействующих процессоров для ПК, и, как правило, снижения цен проводятся перед презентацией новых решений, чтобы не только повысить покупательский интерес к новинками, но и поддержать спрос на предыдущие модели.

По всей видимости, этот случай не станет исключением. По последним сообщениям, новые цены на процессоры будут объявлены 23 июля. А ведь именно на этот день запланирован анонс ЦП Core 2 Duo, ранее известного под кодовым названиям Conroe.

Если верить распространяющимся слухам, то, возможно, цены на двуядерные процессоры упадут на 15%, ну а стоимость некоторых CPU должна упасть до 60%.

Похоже, что в будущем AMD придется нелегко, ведь апрельское снижение цен на процессоры Intel уже обострило конкурентную ситуацию, так как двуядерные процессоры этой компании отныне можно купить за сумму чуть менее $150, а самый дешёвый двуядерный процессор AMD стоит $303.


MS: новые патчи для Windows и MS Office

Корпорация Microsoft в рамках ежемесячного обновления своих программных продуктов выпустила очередную серию патчей. На этот раз дыры устранены в различных версиях операционных систем Windows, а также в офисном пакете MS Office.

Стоит отметить, что уязвимости охарактеризованы компанией как критически опасные и, соответственно, могут использоваться с целью получения несанкционированного доступа к удалённому компьютеру.

По словам компании, 9 небольших по размеру, но важных патчей для среды Windows должны помочь пользователям в повышении безопасности системы. Стоит отметить, что обычно компания сообщает, какие именно дыры закрываются, а также их количество, но в этот раз Microsoft не предоставила какой-либо информации по данному вопросу.

Что касается обнаруженных уязвимостей в MS Office, то скрыть их теперь можно двумя новыми патчами. Использование последних также входит в рекомендации софтверного гиганта.

Алексей САКОВЕЦ


Microsoft завершает "суперкомпьютерную" Windows

Microsoft сообщает о том, что завершила разработку Windows Compute Cluster Server 2003 - специальной версии Windows, предназначенной для объединения многочисленных серверов в кластер и выполнения сложных вычислений. Кластерные суперкомпьютеры уже давно были коньком SGI и Cray, существовали также подобные решения на базе Linux. Microsoft же до сих пор оставалась в стороне.

Первые слухи о "суперкомпьютерной" версии Windows просочились в печать еще в мае 2004. Сначала Microsoft планировала завершить разработку еще осенью 2005. Однако, как это обычно бывает со сложными проектами, сроки были сдвинуты для того, чтобы тщательно оттестировать новый продукт. Есть уже и первые клиенты - новую Windows в своей работе используют Northrop Grumman, BAE Systems и биологический факультет Cornell University.

Планируется, что с этой недели к тестированию смогут приступить и другие желающие компании. Однако в продажу Windows Compute Cluster Server 2003 поступит не ранее августа. Стоимость новой ОС будет рассчитываться исходя из числа подключаемых серверов - по $469 за каждый узел.


Google Spreadsheets угрожают судьбе MS Excel

Удобно ли пользоваться онлайновыми электронными таблицами? Если для нас ответ, скорее, будет отрицательным, то в странах развитого капитализма пользователи делают иной выбор. И недавно вышедшие Google Spreadsheets реально угрожают продажам Microsoft Excel. По крайней мере, к такому выводу можно прийти, если ознакомиться с результатами опроса читателей CNET News.com.

В неформальном опросе, проводившемся на новостном портале CNET, приняло участие 1891 человек. 30% опрошенных заявили, что собираются перейти на Google Spreadsheets и отказаться от Microsoft Excel. 40% сообщили о том, что их могут заинтересовать альтернативы пакету Microsoft Office (не только электронные таблицы, но и полный набор офисных программ). Впрочем, многие также замечают, что будут использовать и Excel, и Google Spreadsheets. "Таблицы" от Google могут оказаться весьма удачным решением для групповой работы над документами, без необходимости обмениваться многочисленными копиями таблиц по электронной почте с риском потерять необходимую информацию.

Впрочем, следует помнить, что это был лишь неформальный опрос, не имеющий ничего общего с профессиональными соцопросами. В реальности все может оказаться иначе.


eBay тоже займется контекстной рекламой

Заработать на контекстной рекламе решил популярный аукцион eBay. Компания собирается запустить систему контекстной рекламы, позволяющую продавцам-участникам аукциона рекламировать свои товары на других сайтах.

В этом отношении система, которую планирует запустить eBay, несколько отличается от традиционных PPC схем, применяемых крупными игроками рынка текстовой рекламы. Рекламироваться таким образом будут только аукционы на eBay. Участники программы eBay AdContext получат небольшие фрагменты кода, которые можно будет устанавливать на других сайтах. Содержимое таких рекламных мест будет зависеть от содержимого самой страницы - теоретически посетителям будет демонстрироваться реклама, которая связана с контекстом веб-сайта и которая может их заинтересовать.

Для владельцев веб-сайтов, пожелавших установить у себя код eBay AdContext, новая система может стать дополнительным источником дохода - с продаж будет выплачиваться определенный процент. В тестовую эксплуатацию eBay AdContext должна быть запущена уже на этой неделе.


"Кэдбери" сделала слишком много шоколадок

Печально для британского шоколадного гиганта Cadbury Trebor Bassett закончилось внедрение современной ERP-системы на базе SAP. Не совсем удачное внедрение нового ИТ-продукта привело к тому, что на складах компании начали накапливаться шоколадные батончики. Проблема затем усугубилась из-за того, что продажи сладостей в Великобритании в начале 2006 года оказались ниже ожидаемых. В результате всех этих неурядиц "Кэдбери" пришлось давать огромные скидки на все свои продукты, чтобы избавиться от лишних складских запасов. Убытки за первый квартал 2006 составили 32 миллиона фунтов. Из них 12 миллионов фунтов - это убытки, напрямую связанные с ошибками при внедрении новой ERP-системы.

Впрочем, проект все равно будет продолжен, поскольку внедрение SAP в британской "Кэдбери" - это часть пятилетнего проекта, в ходе которого планируется объединить все сферы деятельности Cadbury Schweppes (логистика, закупки, производство, дистрибуция и продажи, маркетинг) на базе глобальной ERP-системы на технологиях SAP. Проект стартовал в Австралии в 2002. В настоящее время компания сообщает, что все проблемы, связанные с внедрением ERP-системы в Великобритании, уже решены.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Футбол он-лайн

Стартовавший во второй декаде чемпионат мира по футболу грозит обратиться головной болью для всех тематических сайтов о спорте номер один. Ведь количество болельщиков и фанатов, посещающих подобные интернет-ресурсы, увеличивается в геометрической прогрессии. Согласно исследованиям, проведенным comScore, больше всего футбол в Германии интересует европейских болельщиков, на втором месте - представители Азии и Тихоокеанского региона, затем следуют жители Латинской Америки и в последнюю очередь интересуются событиями мундиаля соотечественники Джорджа Буша. С возрастанием количества посетителей интернет-сайтов растет и стоимость рекламы, которая отображается при загрузке веб-страниц. Думается, что пока это только цветочки - ведь впереди стадия плей-офф и финал, узнать о которых захочет еще больше пользователей всемирной паутины.


Blu-ray приводы уже в июне

Компания Sony намерена начать продажи Blu-ray приводов для персональных компьютеров в июне. Новинки будут предназначены как для использования в настольных компьютерах, так и в ноутбуках. Blu-ray диск обещает стать достойной заменой привычному DVD: его объем равняется 25 гигабайтам, что позволяет записывать видео высокой четкости (РВЕМ), которое способно занять много места на оптическом накопителе. Тот факт, что именно Sony первой начинает массовое производство Blu-ray приводов, отнюдь не случайность - именно эта компания является главным покровителем нового формата, активно продвигая его в массы. Пока получается неплохо, ближайший конкурент в образе Microsoft с ее HD DVD медленно, но верно теряет преимущество. Если такое положение дел сохранится и в дальнейшем, то не будет абсурдным такой поворот событий, когда консоль Xbox 360 будет использовать Blu-ray диски.

Антон БОРИСОВ


Мадлен разгадала тайну морских динозавров

На самом деле, Мадлен - это не гениальная ученая из голливудских блокбастеров, а... дистанционно управляемый робот с четырьмя механическими плавниками, созданный для плавания под водой. Идея создания подобного робота принадлежала Джону Лонгу (John Long) из колледжа Вассар, в осуществлении которой ему помогли сотрудники компании Nekton Research при поддержке фонда National Science Foundatio. Цель эксперимента была следующая: выяснить, почему современные животные, ведущие активный водный образ жизни (черепахи, крокодилы, пингвины и др.), используют при плавании лишь одну пару конечностей, в отличие от вымерших морских существ? Ведь, согласно исследованиям ученых, строение конечностей плавающих динозавров (длинношеих плезиозавров, в частности) говорит об активном использовании всех четырех при движении под водой. Следовательно, робот Мадлен должен был выяснить слабые места доисторического плавания. Оказалось, что задействование четырех плавников положительно влияет лишь на быстрое ускорение либо замедление, в то время как в "обычном режиме" плавания передние плавники создают турбулентность и не дают задним плавникам работать в полную мощность. Полученные результаты дали ученым весомое доказательство того, что преимущества плавания с помощью одной пары конечностей были закреплены в ходе эволюционного развития водоплавающих организмов. Что касается плезиозавров и им подобным ископаемым, то ученые склонны предполагать, что все четыре плавника те использовали для быстрого, внезапного нападения на добычу подобно современному гепарду, развивающему большую скорость лишь на короткое время.


Новый формат флэш

Компания Panasonic в конце июля текущего года должна выпустить на мировой рынок первые флэш-карты нового формата - SDHC (SD High Capacity). Данный стандарт представляет собой более развитую и скоростную версию популярного формата Secure Digital. Преимущество в скорости картам SDHC будет давать использование файловой системы FAT32. Первой в ряду новых карт появится модель RP-SDR04GJ1K емкостью 4 Гб и со скоростью обмена данных примерно 5 Мб/с.

Принятие спецификации SDHC было завершено недавно, в начале 2006 г. Согласно ей, новый стандарт предусматривает увеличение объема флэш-карт до 32 Гб, а также защиту содержимого (например, музыкальных файлов) от незаконного копирования благодаря встроенной технологии CPRM.


Чудо-цемент очищает воздух

Беда современных мегаполисов - выхлопные газы автомобилей. Однако появился свет в конце туннеля: итальянская компания Italcementi начала реализацию цемента, способного поглощать вредные газы в воздухе. Цемент, окрещенный TX Active, может сорбировать до 65% диоксида азота и моноксида углерода, что экспериментально было доказано в ходе исследований свойств материала возле шоссе неподалеку от Милана. Очищающая работа TX Active происходит на основе фотокатализа, т.е. солнечные лучи вызывают реакцию между диоксидом титана, содержащимся в цементе, и вредными веществами. Потому наибольший эффект от TX Active получается в солнечные дни, что является, между прочим, существенным ограничивающим фактором для использования TX Active в северных широтах.


Неизвестные науке животные прятались в пещере

Сенсационное открытие было сделано, как водится, случайно. Вблизи израильского города Рамле велись бурения при разработке карьера, в результате которых была пробурена карстовая пещера с подземным озером на глубине примерно ста метров. Прибывшие на место ученые с удивлением обнаружили ранее неизвестных живых существ, обитавших в пещере, - несколько видов водных ракообразных (в частности, белого скорпиона) и наземных беспозвоночных! Израильские биологи утверждают, что пещера, занимающая территорию 2,5 километра, поистине уникальна, поскольку ее экосистема развивалась изолированно последние пять миллионов лет. Подтверждением этому служит тот факт, что найденные животные в ходе эволюции потеряли зрение. Ученые надеются, что в ходе более полных исследований найдутся и другие ранее неизвестные науке биологические организмы.

Юрий ДРОЗДОВ


Seiko Epson Corp. представила электронную бумагу с рекордно высоким разрешением

На прошедшем недавно в Сан-Франциско международном симпозиуме "Общества информационных дисплеев" (The Society for Information Display, SID) известный производитель электронных устройств компания Seiko Epson Corp. анонсировала новую электронную бумагу на пластиковом субстрате. Это гибкий дисплей, соответствующий формату А6 (диагональ составляет 7,1 дюйма). Среди особенностей новой бумаги можно упомянуть то, что она не требует постоянного питания, имеет рекордное на сегодняшний день разрешение Quad-XGA (1536x2048 пикселов) и высокую контрастность 10:1. При рабочем напряжении 6 вольт энергия дисплеем расходуется только в моменты переключения изображения.

Для сравнения можно привести недавно продемонстрированный Fujitsu Computer Systems прототип цветного гибкого дисплея, который имеет разрешение 320х240 пикселов, а диагональ - около 4 дюймов. Использованная Epson технология, в принципе, позволяет создавать гибкие дисплеи и большего размера. Правда, о предполагаемых сроках внедрения новой электронной бумаги компания пока не сообщает.

Подробности можно найти в пресс-релизе: www.epson.co.jp/e/newsroom/2006/news_20060612.htm.


Пуленепробиваемые флэш-брелоки от Pretec Electronics

На прошедшей на прошлой неделе в Тайпее (Тайвань) выставке Computex 2006 известный производитель флэш-карт, предназначенных для эксплуатации в достаточно жестких условиях, компания Pretec Electronics Corp. представила свою новую разработку - i-Disk BulletProof, которые не только не боятся огня и воды, но и способны выдерживать попадание пуль.

Анонсированы разные модификации брелоков емкостью от 32 Мб до 2 Гб и скоростью передачи данных 20 Мб/с. Правда, индивидуальные заказчики смогут приобрести и модификации со скоростью передачи 40 Мб/с.

Кроме того, у i-Disk BulletProof предусмотрены и дополнительные средства безопасности. Так, данные можно будет защищать паролем или с помощью шифрования. Имеется и защита от записи. О стоимости новинки компания пока не сообщает.

Сергей САНЬКО


Рынок онлайновых игр начинает бурно расти

В течение ближайших пяти игр рынок онлайновых игр должен вырасти с $3,4 млрд. до $13 млрд., то есть почти в четыре раза, прогнозируют аналитики из DFC Intelligence.

Своеобразным "допингом" для индустрии онлайновых игр станет повсеместное распространение широкополосного интернета. Этот процесс происходит уже сейчас. Аналитики также подчеркивают важную роль игровых приставок нового поколения c расширенными функциями для игр в онлайне. Речь идет об онлайновом сервисе Xbox Live в приставке Microsoft Xbox 360, а также о приставках Sony PlayStation 3 и Nintendo Wii. В последней ожидается реализация концепции виртуальной консоли (Virtual Console), что позволит скачивать игры через интернет.

Развитие игровой индустрии тянет за собой и некоторые сопутствующие сервисы. Например, становятся на ноги системы онлайнового распространения файлов, а также рекламные системы нового поколения, которые пытаются продавать рекламные места в виртуальном пространстве.


Штраф за неправильный выбор ключевых слов

Американский предприниматель Сет Трауб (Seth Traub), который публиковал через систему AdWords некорректную рекламу, признан виновным и приговорен к штрафу в размере $2000. Он рекламировал "антишпионское ПО" - программу Spyware Cleaner производства Secure Computer, причем использовал для этого ключевые слова "Microsoft spyware cleaner", "Microsoft antispyware" и др.

Суд рассмотрел дело и принял решение, что предприниматель неправомерно использовал в своей рекламе ключевое слово "Microsoft", и к тому же рекламировал программные продукты, которые не выполняли поставленную задачу.

Приговор по делу Трауба - судя по всему, первый случай, когда суд выносит решение о неправильном выборе ключевых слов и штрафует за это. Теперь каждый рекламодатель должен осознавать всю степень ответственности, которую он несет за выбор ключевых слов для своей онлайновой кампании.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!