Macromedia обучает программированию

В сегодняшнем номере мы продолжим знакомиться с программными продуктами Macromedia и посмотрим, что компания может предложить начинающим и профессиональным web-дизайнерам и программистам, а также просто любителям on-line игр и flash-мультфильмов. Данная статья не ставит перед собой цель скрупулезно изложить возможности каждого пакета или провести детальный анализ мирового мультимедийного рынка, однако она отличается полнотой и предназначена для широкого круга читателей.


Дизайн и программирование

Господство языка разметки гипертекста (HTML) в Сети давно закончилось. Теперь невозможно себе представить мало-мальски приличный ресурс, который обходился бы без баз данных, усовершенствованных языков разметки (XML, DHTML), языков сценариев (VBScript, JavaScript, ASP, JSP, PHP, Perl, ASP.NET и др.), каскадных таблиц стилей (CSS) и/или других стандартов. В последние годы наблюдается тенденция к использованию кроссплатформенных технологий, таких, как Microsoft .NET и J2EE (Java 2 Enterprise Edition), для создания серверных web-приложений, а также сложных бизнес-приложений, получивших название Rich Internet Applications (насыщенные интернет-приложения, архитектура Client-server/Fat-client). Внешний вид и функциональность RIA могут быть такими же, что и у обычных программ; единственное отличие заключается в том, что средой их выполнения является браузер, а необходимые данные хранятся на J2EE-сервере. В качестве последнего могут выступать Macromedia JRun, BEA WebLogic Server, IBM WebSphere 5, SunONE Application Server 7 и другие. Пример RIA вы можете увидеть на www.geabios.com (для просмотра в настройках браузера включите Cookies и Java). Вот так обстоят сейчас дела в web-дизайне и web-программировании, и вскоре вы сами сможете убедиться в том, что продукты Macromedia полностью соответствуют духу своего времени.

Macromedia Dreamveawer - популярный конструктор web-сайтов, совмещающий в себе визуальный HTML-редактор и средства, предназначенные для написания скриптов ASP (Active Server Pages), ASP.NET, ColdFusion, JSP (Java Server Pages), JavaScript, ActionScript, PHP, создания каскадных таблиц стилей и работы с базами данных MySQL, SQL Server, Access. Последняя, восьмая, версия пакета может похвастаться:

  • интеграцией в создаваемые документы данных на базе XML, в том числе и RSS-потоков;
  • улучшенными инструментами для работы с CSS;
  • обновленной поддержкой PHP 5;
  • поддержкой ColdFusion MX 7 и Flash Video.
 

Не нужно быть экспертом в области верстки и web-технологий, чтобы с помощью Dreamveawer разрабатывать сайты быстрыми темпами. Множество шаблонов, WYSIWYG-редактор, панель Behavior для автоматической генерации скриптов JavaScript вполне могут заменить целую стопку книг по web-дизайну. Однако в том случае, когда предъявляются повышенные требования к размеру, надежности и функциональности создаваемых ресурсов, обойтись без глубоких познаний будет все же трудновато. Именно удачное балансирование между начинающими и профессиональными web-девелоперами, а также поддержка платформ Microsoft .NET и J2EE и позволяют Macromedia Dreamveawer удерживать до 80% рынка HTML-редакторов, обгоняя тем самым Microsoft FrontPage и Adobe GoLive!.

Macromedia ColdFusion - всемирно признанная среда для разработки web-сайтов, использующих базы данных, а также интерпретируемый скриптовый язык программирования на базе HTML. Количество созданных в среде ColdFusion интернет-страниц исчисляется миллионами, а язык CFML (ColdFusion Markup Language) был признан самым простым языком программирования (несмотря на это, книги по ColdFusion отличаются весьма упитанными корешками). Последней версией пока является Macromedia ColdFusion MX 7, а выход следующей версии намечен на конец 2006-го - начало 2007-го года.

Macromedia Flex - среда разработки сложных корпоративных web-приложений, называемых насыщенными (RIA, Rich Internet Applications), а также сервер, контролирующий их развертывание и работу. Инструментами Flex являются:

  • внутренний язык MXML (Macromedia Flex Markup Language - язык разметки Macromedia Flex), основанный на XML и впитавший его характерные черты, включая возможность написания пользовательских тегов;
  • язык сценариев ActionScript, предназначенный для обработки событий и управления потоками данных.

В пакет включена библиотека эффектов и моделей поведения, комплекты необходимых навигационных компонентов (TabNavigator, ViewStack, Accordion и пр.), а также средств для работы с данными (компоненты Tree, DataGrid и др.). Кроме того, Macromedia Flex имеет возможность импорта компонентов Macromedia Flash (SWC), позволяет использовать каскадные таблицы стилей (CSS) и поддерживает такие форматы обмена данными, как SOAP, XML и AMF. Web-приложения, созданные в Macromedia Flex, выполняются на клиентских компьютерах в среде Macromedia Flash Player, который обеспечивает полнофункциональный пользовательский интерфейс и легкость развертывания через интернет (напомню, что Flash Player интегрирован в Internet Explorer). Сегодня последней рыночной версией Macromedia Flex является версия 1.5. Со дня на день ожидается выход финальной коммерческой версии 2.0 пакета, которая включает следующие приложения: Flex Framework, Flex Data Services 2.0, Flex Builder 2.0, Flex Charting 2.0. Для работы продукта потребуется Flash Player 8.5.

Macromedia Studio - это полный дизайнерский набор профессиональных средств для создания иллюстраций, web-страниц и web-контента от Macromedia. Первая версия пакета Macromedia Studio MX состояла из Macromedia Dreamweaver MX, Macromedia Flash MX, Macromedia Fireworks MX, Macromedia FreeHand 10 и Macromedia ColdFusion MX. Последняя, на сегодняшний день, версия - Macromedia Studio 8 - включает продукты Macromedia Flash Professional 8, Macromedia Dreamweaver 8, Macromedia Fireworks 8, Macromedia Flash Player 8 и Macromedia Contribute 3.


Создание презентаций и обучающих курсов

Достаточно взглянуть на презентационный ролик, повествующий об успехах и неудачах, сопутствующих компании Macromedia за всю историю ее существования (www.adobe.com/macromedia/story), чтобы раз и навсегда убедиться в том, что уж кто-кто, а Macromedia знает толк в подобных приложениях.

Macromedia Director - профессиональный пакет для создания презентаций, обучающих курсов, игр и любых других приложений, в которых главенствующая роль отводится видео и интерактивности. Отметим основные особенности последней версии программы (v10.1.1):

  • внутренние языки Lingo и ActionScript;
  • поддержка векторной 2D и 3D графики;
  • тесная интеграция с Macromedia Flash и другими продуктами компании;
  • поддержка большинства растровых графических форматов;
  • поддержка форматов QuickTime, RealVideo, AVI и др. (перекодировка не требуется);
  • расширяемость за счет плагинов, называемых Xtra и создаваемых в среде Macromedia Xtra Development Kit.

Проект Director активно развивается, несмотря на то, что был создан еще в середине 80-х годов компанией MacroMind, которая в 1992 году объединилась с Authorware, Inc, образовав таким образом Macromedia. Вначале продукт был ориентирован на создание CD-ROM презентаций и пользовался огромным успехом. В 90-х годах 70% мультимедийной документации приходилось именно на незабвенный Macromedia Director. Для того, чтобы открыть для Director новые горизонты и прорубить окно в World Wide Web, Macromedia в середине 90-х выпускает Shockwave Player - плагин для web-браузеров, который был способен проигрывать ролики Director с расширением DCR, размещенные в Сети.

Macromedia RoboHelp - программный пакет для создания справочных систем в формате WinHelp, на основе HTML и Flash, принадлежавший ранее компании eHelp Corporation. Подробности см. в "КВ" №20/2006.

Macromedia Breeze Training - пакет для создания и управления мультимедийными курсами, предназначенными для обучения предприятиями своих сотрудников. Программа также имеет возможность обрабатывать курсы, созданные в среде Macromedia Flash. Раньше продукт был известен под именем Express Trainer и принадлежал компании Presedia, поглощенной Macromedia в 2003 году.

Macromedia Captivate - программа, позволяющая захватывать видео с экрана монитора, что может быть использовано для создания презентаций и обучающих курсов. Скринкаст (screencast), т.е. записанное видеоизображение, помещается в SWF-файл. Приложение также позволяет конвертировать ролики Power Point в формат Flash. Раньше продукт был известен под именем RoboDemo и принадлежал компании eHelp Corporation.


Без плееров, как без рук

Говоря о Macromedia Director, Flash и Flex, не следует обходить стороной и проигрыватели Macromedia Shockwave Player и Macromedia Flash Player, которые позволяют насладиться всеми красотами распространяемого через интернет мультимедийного контента. Доказательством этого логически обоснованного умозаключения является одно неудачное маркетинговое решение, принятое компанией Macromedia в связи с выходом первой версии Flash. Тогда, в 1996-97 годах, программа для создания анимационных роликов не была встречена продолжительными овациями и бурным рукоплесканием со стороны интернет-сообщества, и камнем преткновения стало не что иное, как распространение Macromedia Flash Player на коммерческой основе. Осознав свой промах и подсчитав финансовые потери, руководство Macromedia пустило Shockwave и Flash Player в свободное плавание по просторам Сети.

Macromedia Flash Player - средство для просмотра Flash-анимации (файлов SWF [Small Web Format]), созданной в Macromedia Flash, Macromedia FreeHand, OpenOffice.org, Swish и других программных продуктах. Более 97% пользователей Сети просматривают Flash-содержимое сайтов при помощи именно этого плеера. О такой популярности Real Player, Java, QuickTime могут только мечтать. Flash Player поставляется в виде отдельного проигрывателя и плагина для Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera и других браузеров.

Macromedia Shockwave Player - плагин для web-браузеров, позволяющий отображать мультимедиа контент, созданный в Macromedia Director (файлы DCR). В результате маркетинговой политики Macromedia, прибавлявшей в 90-х годах ко всем своим плеерам слово "Shockwave", пользователи и даже журналисты нередко путают Flash и Shockwave Player. Последний, в отличие от Flash Player, обладает более мощным 3D-движком, режимами смешивания многослойных роликов и поддержкой большинства сетевых протоколов, включая Internet Relay Chat. Благодаря этим качествам платформа Shockwave Player используется преимущественно для создания on-line и off-line игр (www.shockwave.com), которые составляют одну из статей дохода компании. Согласно данным Macromedia, Shockwave Player установлен на 55,4% подключенных к интернету ПК. Десятую версию Shockwave Player для IE, его модификаций и браузеров на базе Netscape, в том числе и Mozilla Firefox, можете скачать с fpdownload.macromedia.com/get/shockwave/default/english/ win95nt/10.0.1.004/Shockwave_Installer_Full.exe (4,6 Mb). На сайте www.adobe.com предлагается версия только для Internet Explorer (2 Mb без малого).


Заключение

Являясь безусловным лидером на рынке мультимедийного ПО, компания Macromedia пока не желает оставлять свое место под солнцем и продолжает принимать участие в современных проектах и поддерживать многие передовые технологии, имеющие непосредственное отношение к ее области деятельности. Я считаю (и надеюсь, что многие со мной согласятся), что корпорация Adobe допустит огромную ошибку, если начнет выпускать такие известные и используемые во всем мире продукты, как Director, Flash, Dreamveawer и ColdFusion, под своей маркой. Macromedia - это известный брэнд, образец качества, доступности и универсальности.

Все перечисленные пакеты, а также графические редакторы, которые сегодня остались за кадром ввиду их детального рассмотрения в прошлом номере, выпускаются для платформ Windows, MacOS и даже *nix (возможно, только для Macromedia Dreamveawer и только в среде Wine). Системные требования, особенно для серверных пакетов, я приводить не стану, т.к. данная статья носит ознакомительный характер, да и все технические нюансы, цены и т.п. интересующийся читатель может уточнить на странице www.softline.ru. Скажу только, что современного компьютера Pentium IV / 512 Mb RAM для создания презентаций или сайтов, т.е. для работы только с одним продуктом Macromedia, вполне хватит.

Использованные источники:

www.adobe.com, www.softline.ru, www.wikipedia.org

Narthex,
narthex@inbox.ru


Любопытно:

  • Роб Бургес, бывший CEO Macromedia, просто обожает смотреть мультфильмы. Именно он стоял у истоков Flash (вначале Macromedia Flash представляла собой лишь анимационный редактор, ActionScript появился лишь в четвертой версии).
  • Презентации на CD и DVD, выполненные в Macromedia Director, имеют практически все ведущие мировые фирмы.
  • Компания Cisco поставляет все курсы для обучения своих специалистов исключительно в виде flash-роликов.
  • Штаб-квартира компании Macromedia находится в Сан-Франциско, штат Калифорния, США.


История Macromedia в датах:

1992 год. Образование фирмы Macromedia. Выход первых продуктов Director и Authorware.

1993 год. Выпущен первый пакет акций компании.

1994 год. Годовой доход компании составляет около 42 млн. долларов.

1995 год. Macromedia впервые демонстрирует Shockwave.

1996 год. Покупка FutureWave Software. Ее продукт FutureSplash дает Flash путевку в жизнь. Выход Flash 1.0 и Director 5. Приход Роба Бургеса (Rob Burgess) на пост исполнительного директора (CEO, Chief Executive Officer). Годовой доход компании составляет около 120 млн. долларов.

1997 год. Macromedia Dreamweaver 1.0 увидела свет. Компания меняет свой логотип.

1999 год. Компания приобретает фирму Andromedia.

2001 год. Macromedia приобретает фирму Allaire, разработки которой, в частности, ColdFusion и JRun, впоследствии использовались в большинстве продуктов компании. Macromedia и Microsoft подписывают контракт, согласно которому Macromedia Flash Player 5 интегрируется во встроенный браузер Windows XP - Internet Explorer 6.

2002 год. Выпуск Macromedia ColdFusion MX, поддерживающей Flash и основанной на J2EE.

2003 год. Покупка Presedia и eHelp Corporation. Обновляется линейка самых известных продуктов компании - Macromedia Flash, Fireworks, Dreamweaver, Studio.

2004 год. Выходят версии 1.0 и 1.5 Macromedia Flex. Общий штат сотрудников насчитывает 1445 человек.

2005 год. Роба Бургеса на посту исполнительного директора сменяет Стефан Элоп (Stephen Elop). Сам Бургес остается председателем совета директоров. Macromedia становится подразделением Adobe Systems. Анонсирование линейки продуктов Macromedia Flex 2.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!