Национальный финал ESWC 2006 (CS, 5x5): анализируя пройденное

Игра: Ultimo vs Taran2l

Карта: de_dust2

Дата встречи: 25.05.06

Чемпионат: Национальный финал ESWC 2006

Состав Ultimo: sias1ggjho, junik#cRazy, Antixed#niGhtmare, bizi#niGhtmare, duDE

 

Состав Taran2l: dIVER, serggues, necron, dinki, VampzLa

Идея сделать разбор именно этой встречи пришла мне далеко не случайно. Во-первых, результат был как никогда важен для обеих команд (подробнее о Национальном финале ESWC 2006 читайте в "КВ" №22/2006): "Паукам" виктория гарантировала путевку в Париж (первая карта, de_nuke, была за ними), а выигрыш Ultimo сулил овертайм, в который последние вошли бы с моральным преимуществом. Во-вторых, игра получилась действительно напряженной и зрелищной - нашлось место и детским ошибкам, и серьезным тактическим просчетам, и сериям удачных хедшотов. Одним словом, не побоимся назвать данный матч игрой турнира - зрелищем, на которое нужно взглянуть каждому (если не сложилось с прямой трансляцией, то хотя бы ознакомиться с реплеем).


Часть 1. Ultimo - CT, T21 - T

Пистолетная дуэль первого раунда осталась за "Пауками", которые решили прорываться в зону "В" (0:1). Вооружившись уже серьезными стволами, терроры проходят в зону закладки бомбы "В". Ultimo понимает, где произошел прорыв, но слишком поздно - трое оппонентов прочно занимают оборону, а их товарищи обходят контров с тыла (0:2). В третий раз была избрана зона "А": прорыв удался, а оставшийся борец с террором не смог оказать сопротивления (0:3). Не на шутку разозлившись, контры берут реванш, предварительно повесив ряд дымовых завес в наиболее опасных местах и оставив t21.dinki без поддержки тимейтов (1:3). В пятом раунде противники довольно быстро перестреляли друг друга, оставив t21.necron наедине с бомбой и одним контром. Как результат, адская машинка запущена, а сила правопорядка лежит с простреленной головой (1:4). На этот раз у терроров была избрана тактика прорыва по всем фронтам, которая принесла успех (1:5). Следующим местом столкновения стала зона "В", где Taran2l одолела своих оппонентов, а t21.serggues вышел в лидеры по фрагам (1:6). В восьмой схватке Ultima решает оберегать лишь зону "А", но это их не спасает - враги были быстрее и, что главное, точнее (1:7). Вопрос о победителе первой части матча был снят, оставалось только надеяться, что Ultimo сумеет все-таки собраться. И это им удалось: сначала геройствует bizi#niGhtmare, убив трех противников и обезвредив взрывчатку (2:7). Победу приносит и своевременная поддержка братьев по оружию в зоне "В" (3:7). Потом опять блещет bizi, пополнив свою копилку фрагов на три единицы (4:7). Отчаявшиеся террористы пытаются закрепиться в зоне "А", но безуспешно - Ultimo нащупала пульс игры (5:7). В следующий раз "Пауки" не спешат с развитием событий: разведав обстановку посередине, они решают идти в зону "В". Но вновь неудача - при выходе из тоннеля их кладут всех до одного (6:7). Основательно сократив отставание в счете, контры побеждают снова, разгадав замысел терроров и тщательно карауля бомбу посередине (7:7). Настал момент истины: победа в этом раунде архиважна для обеих сторон. Сорвавшись с точки респауна, терроры устремляются в зону "В". Их там оперативно кладут на подходе, и оставшийся t21.necron не способен оказать сопротивления превосходящим силам противника (8:7).


Часть 2. T21 - CT, Ultimo - T

Перед началом второй половины встречи преимущество было на стороне Ultimo: во-первых, потому что эта карта благоволит к террорам; во-вторых, потому что мораль была куда выше именно у оппонентов T2l. Шутка ли, вести по ходу встречи с перевесом в шесть очков и проиграть с разрывом в одно, но "Пауки" решили устроить анализ своих действий после игры, сейчас же нужно было только выигрывать. Взяв на закупке лишь бронежилеты и патроны для пистолета, контры устремляются к точке заклада взрывчатки "В". Там их уже ждали, поэтому встреча получилась достойной и успешной только для терроров (0:1). В следующий раз основательно снаряженные бойцы Ultimo на счет "раз" выносят всех, кроме t21.necron, - он сидит в сторонке и не мешает заложить бомбу (0:2). Далее настает черед домашней заготовки - все терроры остаются на базе и ждут подхода заметно нервничающих контров. Те не заставляют себя ждать, но действуют не самым лучшим образом (0:3). Затем следует командный забег Ultimo в зону "В" с взведением бомбы и занятием холд-позишн. Прибежавшие "Пауки" не смогли пробить оборону и дружно полегли на подходах (0:4). Пятый раунд продемонстрировал показательную атаку "ультов" - они умудрились не потерять ни одного члена команды, грамотно разбежавшись по всей территории (0:5). Taran2l поняла, что надо что-то делать с этим беспределом: собравшись, они берут верх над мечущимися между двумя зонами террорами (1:5). Злобные бандиты решают взять силой зону "А", но не могут - sias1ggjho теряет рюкзак с бомбой на подходе и спецназу остается только не подпустить к ней никого (2:5). В следующий раз Ultimo кладет бомбу в тоннеле возле зоны "В" и решает разведать, куда лучше двигаться. Потеряв по пути несколько человек, они продвигаются к ближайшему месту закладки, но безуспешно (3:5). Оказавшись у центральных ворот, террористы решают двигаться к зоне "А", но там их ждет засада, а подоспевшая помощь сводит шансы на успех к нулю (4:5). Следующий этап стал бенефисом для junik#cRazy, который на пути к точке закладки заряда убрал троих "Пауков" (4:6). Терроры, после долгого прощупывания местности, идут в зону "А" и добиваются-таки успеха (4:7). Последний раунд был лишь условностью, так как победа Ultimo во встрече была уже неизбежной (4:8).

Таким образом, Taran2l потеряла возможность быстро решить исход финала в свою пользу. Настало время овертайма, куда Ultimo вошли с явным моральным преимуществом. Что касается впечатлений от описанных выше событий, то можно сказать, что напряженность буквально витала в воздухе, цена ошибки была очень высока и команды это понимали. Безусловно, серия побед в нескольких раундах кряду положительно повлияла на игру Ultimo: они стали увереннее в себе, стрельба приобретала точность, а именитый соперник становился решаемой задачей. Будем надеяться, что на пути в Париж "ульты" не растеряют положительных навыков и покажут класс на мировой арене.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!