CANON Digital IXUS 750

Когда смотришь на этот крохотный аппарат, да еще с лэйбой Canon, думаешь, что он, максимум, пятимегапиксельный. Однако матрица в нем в полтора раза больше. Это настораживает: Canon, в угоду маркетологической прихоти, рискует повторить печальный опыт конкурентов. Той же Olympus, например. Повторила или нет? Давайте разбираться.


Дизайн и эргономика

Серая, блестящая, тонкая, легкая фотокамера - это как раз то, что нужно летним туристам и заядлым путешественникам. В который раз убеждаешься, что миниатюризация достигла совершенства: в корпусе размером 89.5x57.0x27.4 мм уместилась 7,4-мегапиксельная камера со "стандартным" выдвижным вариообъективом с 3-кратным зумом.

На задней стенке корпуса расположился огромный LCD-дисплей в 2,5 дюйма со 100% охватом кадра. Его разрешение: 115000 пикселов, что, безусловно, не может не радовать. Восхитит фотографа также и 15 уровней яркости дисплея: на последнем, максимальном, изображению на экране нипочем даже яркое солнце, что особенно важно для пляжей, парков, городских прогулок. В устройстве также весьма неплохой оптический видоискатель.

По эргономике аппарат получился настолько удобным, насколько это возможно при его скромных размерах. Выпуклости на правой стороне нет, но все равно IXUS не норовит вот-вот выпасть из рук. Органы управления расположены удобно и предсказуемо. Управление фотоаппаратом простое, быстрое, интуитивно понятное. Собственно, об этом можно и не говорить - стандартное немецкое качество Canon.

 


Функциональность

Что удивило, так это то, что привычная для компактов "заторможенность" устройства, столь "любимая" и у Canon, в этой модели отошла на второй план. Фотокамера очень быстро реагирует на кнопку включения - до готовности к съемке проходит около секунды, и еще быстрее фокусируется и снимает. Отличная замена камерам серии PowerShot: основное нарекание у владельцев последних было как раз нежелание камеры "успевать" за событиями. Здесь проблема снята легко и элегантно. Вообще, по части скорости конкуренцию здесь могут составить только модели от Casio, и то они немного уступают.

Отдельное слово о вспышке. Она действительно яркая, а с учетом размера камеры ее возможности даже поражают. Однако за все приходится платить: она долго заряжается.

Непонятно, почему, но продолжительность видеоролика ограничена: 180 секунд. Зато поражает качество снимаемого: 60 кадр/с и 640х480. Да уж, если так пойдет и дальше, скоро фото- и видеокамеры будут продаваться "в одном флаконе".

Помимо стандартного интерфейса USB 2.0, в устройстве удобно разместились аудио- и, что особенно важно, видеовыходы. Для работы устройство использует встроенную литий-ионную батарею - стандартное решение для ультракомпактов. Само по себе явление встроенного аккумулятора вместо двух "пальчиков" достаточно популярное и обыденное, однако лично мне больше нравится использование камерой батареек. Однако, сами понимаете, в этом случае пришлось бы жертвовать компактностью и весом в 170 г.


Съемка

Собственно, в камерах подобного класса ручного режима может и не быть: 90% пользователей таких аппаратов им не пользуются. Однако Canon его предлагает - на случай, если покупателем 750-го станет настоящий фотограф, которому лень было тащить за собой свою "зеркалку" и сумку с объективами. Помимо ручного и авторежима, в камере имеются привычные всем сюжетные предустановки: в помещении, макро, пляж, портрет, ночной портрет, снег, фейерверк. Есть и различные эффекты изображения: понижение резкости, нейтральный, сепия, живые цвета, черно-белый.

Очень понравилось по-настоящему качественное программное обеспечение: с его помощью снимки можно обрабатывать прямо в камере: преобразовать изображение в черно-белое, оставив только один выбранный цвет, или заменить выбранный цвет другим; преобразовать изображение, имитируя цветопередачу слайда. Предусмотрена также коррекция раздельно по каналам RGB.

Однако вернемся к матрице. Качество снимков действительно впечатляет. Как раз тот случай, когда 7 мегапикселов - не пустой звук, а реальная цифра, дающая в конечном итоге ощутимый результат. Самый сильный момент в снимках - цветопередача. Все тона передаются так, как, казалось бы, способны передаваться только в зеркальных аппаратах. Особое слово стоит замолвить о портретах - вот где камера проявляет себя во всей красе. Хорошо получаются и пейзажи, несмотря на отсутствие такой предустановки. Единственное, что может доставить незначительные неприятности, аппарат временами "тормозит", пытаясь найти точку фокусировки. В общем и целом, от съемки этим аппаратом остаются только положительные эмоции.

Отсутствуют хроматические аберрации, потрясающая детализация мелких деталей, отличная работа со светом - все это делает снимки яркими, насыщенными, четкими. Но ложку дегтя все же добавлю: при чувствительности ISO 400 при съемке в вечернее время могут появляться незначительные шумы. Они, конечно, еще более значительны на аппаратах от других производителей, но очень хотелось бы, чтобы у Canon этой проблемы вообще никогда не было - ведь могут же!


Выводы

Хорошая камера, идеально подходящая для любого фотографа. С одной маленькой для них (буржуев-капиталистов) и существенной для нас оговоркой: при отсутствии стесненности в средствах. Потому как стоит это чудо порядка 450 долларов.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Автор благодарит брестский компьютерный салон "F1-computers" (www.f1k.info) за предоставленное на тест устройство

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!