Новости с периферии

Компания Kyocera Mita представила пятое поколение принтеров серии ECOSYS, характерными особенностями которых являются новый керамический тонер более круглой формы, положительно заряженный вал, не дающий электрическим зарядам рассеиваться в воздухе, а также пониженный уровень шума, достигнутый за счет конструктивных особенностей моделей. Разрешение новинок составляет 1200х1200 dpi, все они могут быть оснащены сетевым интерфейсом FastEthernet, позволяют распечатывать файлы в формате PDF напрямую с USB-устройств, а специальное программное обеспечение осуществляет контроль за количеством тонера, выводя данные прямо на экран монитора.

Всего было анонсировано четыре модели пятого поколения ECOSYS. Принтер FS-2000D является устройством формата А4, печатающим до 30 страниц в минуту. Принтер FS-3900DN выводит до 35 страниц А4 формата в минуту. Данный печатающий аппарат может быть существенно модернизирован путем наращивания объема оперативной памяти до 576 Мб и установки дополнительных лотков, в результате чего емкость всех подающих лотков увеличивается до 2500 листов. Модель FS-4000DN является самым быстрым среди представленных, она печатает со скоростью 45 страниц в минуту (формат А4). Объем оперативной памяти увеличивается до 640 Мб. Наконец, принтер FS-6950DN может печатать также и на листах формата А3. При установке последних скорость печати составляет 16 страниц в минуту.

Кроме того, Kyocera Mita выпустила новое многофункциональное устройство FS-1016MFP, за одну минуту выводящее 16 страниц либо сканирующее 4 страницы. Это устройство, как и вся периферия, выходившая ранее под маркой Kyocera, имеет лишь один расходный материал, коим является тонер.

Многофункциональное устройство представила и компания Xerox. Модель WorkCentre 7132, предназначенная для использования в малых и средних рабочих группах, совмещает возможности цветного лазерного принтера, сканера, копира и факса. "Комбайн" создан на базе процессора Power PC с тактовой частотой 300 МГц, оснащен 768 Мб оперативной памяти и жестким диском емкостью 40 Гб. Имеются порт USB и контроллер 10/100 Ethernet, предусмотрено использование контроллеров беспроводной связи. Разрешение при печати составляет 1200x600 dpi. Скорость печати достигает 32 страниц в минуту в черно-белом режиме и 8 страниц в минуту в цветном. Копирование документов производится с разрешением 600х600 dpi, поддерживается масштабирование в диапазоне 25-400%. На вывод первой (черно-белой) копии уходит не более семи секунд. Между прочим, работу по печати и копированию можно безболезненно прервать и сохранить на винчестере МФУ (отложенная печать). В режиме сканера разрешение составляет от 200 до 600 dpi. Скорость сканирования - 40 монохромных или 13 цветных страниц в минуту с разрешением 200 dpi. Отсканированные оригиналы можно затем отправлять по электронной почте, на сервер или рабочую станцию. Поддерживаются форматы PDF, JPEG, TIFF и протокол TWAIN. В качестве факса WorkCentre 7132 обрабатывает одну страницу примерно две секунды. Поддерживаются дуплексная отправка и прием, печать с факса и передача сшитых оригиналов. Новое МФУ обладает русифицированным интерфейсом. Размеры устройства составляют 640x654x1112 мм, вес - 83 кг.

Известная тайваньская компания BenQ анонсировала новый DLP-проектор MP770 класса "люкс". Это означает, что в проекторе использованы фирменные технологии SensEye и BrilliantColor, улучающие цветопередачу и яркость изображения. Благодаря SensEye пастельные тона, например, будут выглядеть более естественно, BrilliantColor же усиливает промежуточные тона, делая изображение "живее". Мощность лампы подсветки MP770 составляет 3200 ANSI люмен. Шум, создаваемый системой охлаждения лампы, не превышает 26 дБ в экономном режиме. Минимальное время наработки лампы на отказ - 4000 часов. Цифровое увеличение проектора составляет 800%, функция "картинка в картинке" (PiP) позволяет отображать на экране два источника одновременно. Защитить проектор от нежелательного доступа сможет пароль, без введения которого MP770 не станет показывать слайды.

 

Несколько цветных светодиодных принтеров представила компания OKI Printing Solutions. Новинки отличаются фирменной технологией ProQ2400, которая вкупе с новым мелкозернистым тонером обеспечивает высокое качество цветопередачи, функцией Photo Enhance, позволяющей получать отпечатки фотографического качества на обычной бумаге, функцией Web Print для автоматического масштабирования интернет-страниц до стандартного формата без потери информации, а также программой Template Manager 2006, помогающей в создании шаблонов для нестандартных носителей: визиток, обложек компакт-дисков, баннеров и т.п.

Модели C3300 и C3400 ориентированы на сектор SOHO. В цветном режиме эти принтеры выводят, соответственно, 12 и 16 страниц в минуту, а в черно-белом - 16 и 20 страниц в минуту. На печать первой страницы у С3300 уходит 12 секунд, у С3400 - на 2 секунды меньше. Ежемесячная нагрузка принтеров составляет 35000 страниц. Модели C5800 и C5900 предназначены для средних и малых предприятий, потому их максимальная ежемесячная нагрузка - 60000 страниц. Скорости тоже повыше: 26 цветных или 32 черно-белых страниц в минуту. Означенные принтеры оснащены тонер-картриджем повышенной емкости, рассчитанным на печать 6000 черно-белых страниц (при 5% заполнении формата А4) и 5000 цветных страниц.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!