Китайцы вскрыли протокол Skype

Маленькая китайская фирма объявила о том, что взломала протокол Skype. Теперь можно подключаться к сети Skype через альтернативное клиентское ПО, а также обнаруживать, распознавать и блокировать голосовой трафик.

Китайцы обещают выпустить клиентскую программу на рынок до конца августа 2006 г. Она будет избавлена от некоторых недостатков оригинального клиента, например, будет потреблять меньше вычислительных ресурсов ПК и не будет поддерживать так называемую технологию "супер-нодов", с помощью которой компьютер любого пользователя может использоваться в качестве гейта для передачи трафика между компьютерами других пользователей. То есть китайский клиент Skype не будет "воровать" вычислительные ресурсы, как это делает оригинальный клиент. И уж тем более в нем не будет баннерной рекламы, о скором появлении которой уже заявили разработчики программы Skype.

О взломе проприетарного протокола Skype стало известно 13 июля 2006 г. Об этом сообщил (www.voipwiki.com/blog/?p=16) в своем блоге Чарли Пэгли (Charlie Paglee), директор компании Vozin Communications, которая специализируется на услугах в области VoIP-коммуникаций и имеет подразделения в США и Китае. Он сказал, что ему позвонил "друг из одной китайской компании", причем звонок был осуществлен не из фирменной программы Skype, а из другой клиентской программы. Чарли также опубликовал ее скриншот.

Китайская фирма, название которой не сообщается (известно только, что в ней работает 10 человек и что она получила венчурное финансирование), собирается усовершенствовать свою программу и выпустить ее на рынок. На данный момент в ней реализована только функция P2P-звонков, но в будущем разработчики планируют реализовать статусы присутствия, чат и другие функции, чтобы их программа была на 100% совместима с "родным" клиентом Skype. Судя по всему, китайская фирма выпустит на рынок три отдельных компонента, с помощью которых можно будет создавать совместимые приложения.

Представители фирмы Skype отказываются комментировать "подвиги" китайских коллег. Во-первых, до сих пор не имеется доказательств, что проприетарный протокол Skype взломан - клиентская программа ведь еще не выпущена. Во-вторых, даже если компания Skype (точнее, ее нынешние владельцы - корпорация eBay) попытаются предпринять какие-то меры для юридического давления на китайских хакеров, вряд ли эти меры смогут принести результат. Против китайских фирм очень тяжело судиться, тем более, что сама программа Skype запрещена в Китае. Возможно даже, что местные власти поощряют взлом закрытого протокола, потому что это позволяет быстро и надежно блокировать голосовой трафик в Сети. Кроме того, сам по себе протокол Skype не запатентован и его, вроде бы, не запрещено вскрывать. Если это правда, то к китайцам вообще не может быть никаких претензий.

 

По мнению экспертов, данный случай - это лишнее доказательство неправильной политики фирмы Skype, которая отказывается сделать свой коммуникационный протокол открытым и дать возможность независимым разработчикам создавать приложения, совместимые со Skype. Разумеется, на заранее обговоренных взаимовыгодных условиях. Если же протокол закрыт, то у некоторых появляется соблазн его взломать, и уже от этого Skype не получит абсолютно никакой выгоды.

Оправдать "закрытую" политику Skype можно только одним: наверное, они сомневаются в качестве своего протокола и боятся, что хакеры могут обнаружить дыры в программе и воспользоваться этими дырами. В этом коренное отличие политики Skype от политики Google, которая выпустила программу Google Talk, работающую на открытых стандартных протоколах.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!