ICQ - 10 лет!

Сейчас в это даже как-то сложно поверить, но популярной программе ICQ - всеми любимой Аське - исполнилось десять лет. Вряд ли в 1996 году создатели скромного инстант-мессенджера, программисты израильской фирмы Mirabilis могли предположить, какая грандиозная судьба ожидает их детище. И сегодня, несмотря на существование уже десятков программ для мгновенного обмена сообщениями, именно ICQ установлена на компьютерах 9 из 10 пользователей интернета. Более того, первое требование к любому другому мессенджеру - быть ICQ-совместимым.

"День рождения" Аськи традиционно празднуется 15 июля. Дело в том, что реальную дату юбилея определить невозможно: в один день был дописан код, в другой - отправлено тестовое сообщение, в третий - программа опубликована в Сети и т.д. Потому в качестве компромисса и выбрали 15-е. Что же касается официальной истории ICQ, опубликованной на официальном сайте программы, то по своей лаконичности она вполне может поспорить с посланием Юстаса Алексу. Сказано, что в первый год своего существования Аська распространилась по интернету, подобно шторму, что сработал эффект вирусного маркетинга и пошла цепная реакция. Что в каждой новой версии в программе появлялись новые функции и еще немногое. Зато приведена вполне конкретная статистика на сегодняшний день:

  • в общей сложности за десятилетие ICQ загружалась с серверов Mirabilis 370.000.000 раз;
  • средний пользователь ICQ в день пользуется программой 5 часов;
  • каждый день отправляется порядка 400.000.000 сообщений;
  • возраст 80% пользователей колеблется от 13 до 29 лет;
  • программа переведена на 19 языков мира.

Праздновали юбилей Аськи в разных странах по-разному. Где-то вообще не заметили, а где-то устраивали самые настоящие гуляния или флэш-мобы. Хотя, конечно, основные именины справлялись в виртуальном мире. По крайней мере в Москве устроили полноценное массовое шоу в Саду Баумана. Организатором мероприятия стала компания Rambler Media. Тут все просто, это была обычная PR-акция: компания продвигает запущенный в прошлом году собственный проект Rambler-ICQ. Но есть и действительно народные признания в любви к Аське. Например, распространившаяся в последнее время мода ставить на сотовые телефоны в качестве сигнала о пришедшем SMS-сообщении знаменитое восклицание "А-а!".

Аська, прими поздравления от благодарного человечества!

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2006 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!