Процессоры Intel Core 2 - новый виток развития ПК

27 июля корпорация Intel официально представила новое семейство микропроцессоров для настольных и мобильных ПК под названием "Core 2 Duo". Это событие наверняка войдет в историю персональных компьютеров как точка отсчета нового витка развития. Недаром сама корпорация Intel придает большое значение этому анонсу, сравнивая его с датой выпуска первого процессора Pentium. Процессоры Core 2 укрепят за Intel звание технологического лидера и главного новатора в области микропроцессоров, позволят взять реванш над AMD, а также вернут уважение и доверие искушенных и опытных пользователей.

Ни для кого не секрет, что последние год-полтора пользователи ПК отдавали предпочтение процессорам AMD. Путь, по которому пошла корпорация Intel в развитии линейки процессоров Pentium 4, оказался ошибочным. Интенсивное наращивание тактовых частот и внедрение новых решений, не поддерживаемых со стороны программного обеспечения, привело к тому, что процессоры Intel при огромной потребляемой мощности не могли раскрыть свой потенциал. Компания AMD, напротив, использовала в своих процессорах старые и проверенные решения, понемногу дорабатывая технологии производства и модернизируя ядро. Понимая всю нецелесообразность дальнейшей работы над ядром Pentium 4, Intel решила сделать откат и расставить акценты по-новому, в соответствии со сложившейся на рынке ситуацией.

Процессоры Core 2 имеют мало общего с Pentium 4, по своей архитектуре они ближе к некогда популярному Pentium III. За основу было взято ядро самого удачного процессора последних лет - Pentium M. Мобильный процессор тут появился не просто так. Сегодня об экономии энергии заботятся не только пользователи ноутбуков, но и владельцы настольных ПК и даже серверов. Меньше потребление - меньше нагрев, меньше размеры системы охлаждения, меньше шум, меньше корпус компьютера. Фактор экономичности стал не менее определяющим, чем фактор производительности.

Название "Core" впервые было применено для обозначения мобильных процессоров. Первоначально казалось, что эта марка просто заменит "Pentium M". Тем более, что процессор Core Duo являлся, скорее, небольшой модернизацией, чем полностью новым процессором. Однако Intel решила полностью отбросить название "Pentium" и распространить марку "Core" на все процессоры, кроме серверных. Так, процессоры Core 2 выпускаются в нескольких вариантах. Технически они отличаются максимальным энергопотреблением, напряжением питания, поддержкой некоторых функций и конструктивным исполнением. Практически разные модификации предназначаются для различных применений:

  • Серия Core 2 Extreme "X" - это дорогостоящие процессоры для пользователей-энтузиастов. Они обладают максимальной тактовой частотой и высоким энергопотреблением (до 75 Вт).
  • Серия Core 2 Duo "E" - процессоры для стандартных настольных ПК.
  • Серия Core 2 Duo "T" - процессоры для ноутбуков, выпускаются в другом корпусе (479 контактов, как у Pentium M и Core Duo), имеют меньшее энергопотребление.
 

В будущем семейство процессоров Core 2 будет расширено - добавлены модели с еще меньшим потреблением, более высокими тактовыми частотами и т.п.

Название Частота Шина Объем кэша L2 Стоимость
Настольные процессоры
Core 2 Extreme X6800 2,93 ГГц 1067 МГц 4 Мб $999
Core 2 Duo E6700 2,66 ГГц 1067 МГц 4 Мб $530
Core 2 Duo E6600 2,40 ГГц 1067 МГц 4 Мб $316
Core 2 Duo E6400 2,13 ГГц 1067 МГц 2 Мб $224
Core 2 Duo E6300 1,86 ГГц 1067 МГц 2 Мб $183
Мобильные процессоры
Core 2 Duo T7600 2,33 ГГц 667 МГц 4 Мб -
Core 2 Duo T7400 2,16 ГГц 667 МГц 4 Мб -
Core 2 Duo T7200 2,00 ГГц 667 МГц 4 Мб -
Core 2 Duo T5600 1,83 ГГц 667 МГц 2 Мб -
Core 2 Duo T5500 1,66 ГГц 667 МГц 2 Мб -

Вопрос совместимости с материнскими платами первое время будет стоять довольно остро. Процессоры Core 2 для настольных ПК выпускаются в привычном по семейству Pentium 4 корпусе LGA775, а значит, механически они полностью подходят для существующих материнских плат. Но официально Intel заявляет о поддержке новых процессоров только платами на новых чипсетах семейства 965 (946). Но платы на других чипсетах, при грамотно спроектированном модуле питания процессора (VRM), тоже способны работать с Core 2. В частности, некоторые производители заявляют о совместимости плат на чипсетах серии 945 и даже 865! В связи с этим дефицит материнских плат, в том числе недорогих, не предвидится.

Множество новых технических решений, реализованных в процессорах Core 2, заслуживают отдельного разговора. Мы лишь упомянем большой 4 Мб кэш, используемый совместно обоими ядрами, шину 1067 МГц, новый исполнительный конвейер с 14 стадиями, способный выполнять не менее 4 инструкций одновременно, ускоренную, за 1 такт, обработку 128-битных команд, поддержку виртуализации. Но от поддержки технологии HyperThreading пришлось отказаться - ненадолго, как уверяют разработчики.

Согласно данным Intel, процессоры Core 2 по производительности на 40% превосходят аналогичные по стоимости процессоры Pentium D, при меньшем на 40% энергопотреблении. А согласно независимым тестам, проведенным лабораториями по всему миру, новые процессоры Intel являются и самыми производительными и в абсолютном отношении, и в расчете на единицу тактовой частоты. В связи с этим компьютерное сообщество всего мира собирается активно переходить на новую платформу Intel, благо, практически все производители ПК объявили о выпуске новых моделей на ее базе. Что касается ноутбуков, то пока мобильные процессоры из семейства Core 2 только начали поставляться, поэтому до появления в массовом количестве новых моделей придется подождать несколько месяцев.

Конечно, компания AMD не останется в стороне, но пока она может лишь ответить Intel массированным снижением цен на двухъядерные процессоры Athlon 64 и Athlon 64 X2.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!