Bulb (КВ-Лайт)

Очередное украшение для вашей системы

Операционная система Windows, которая стоит на большинстве персональных компьютеров в нашей стране, имеет такую особенность, как возможность тонкой настройки. Причём это касается практически всего, но, конечно же, в первую очередь, внешнего вида "Форточек". Сейчас я расскажу ещё об одной программе, предназначенной для этого полезного и нужного дела.

Bulb - программа, предназначенная для изменения фона отдельных папок в операционной системе. Если вы откроете такую папку с помощью стандартного проводника Windows, то вместо обычного белого (или любого другого фона, если он у вас по умолчанию не белый) будет отображаться выбранный рисунок.

На самом-то деле это, конечно же, можно провернуть и без Bulb. Для того, чтобы "Проводник" показывал в качестве фона картинку, нужно создать в папке файл desktop.ini (если его там ещё нету) и специальным образом его заполнить. Однако, на мой взгляд, проще будет выбрать в Bulb папку, картинку и тут же насладиться полученным результатом. А тем, кто хочет самостоятельно создать файл desktop.ini для какой-либо папки, программа предоставляет средства ручного редактирования его содержимого.

Помимо фона папки, можно поменять цвет шрифта, которым подписываются имена файлов и вложенных папок. Это полезно, т.к. не на всяком фоне стандартный цвет будет удобочитаем. В программе имеется предварительный просмотр, так что подобрать фон и шрифт будет совсем нетрудно. Кроме того, к Bulb прилагается подробная справка, повествующая об истории создания этой утилиты, её использовании и ручном редактировании desktop.ini.

 

Для тех, кто заинтересовался, сообщаю, что скачать программу можно с сайта cahek-p.narod.ru. "Весит" она немного, около трети мегабайта, и использовать её можно совершенно бесплатно.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!