Калейдоскоп ОС. GeeXboX

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите выражение "Операционная система"? Готов поспорить, что у большинства рядовых пользователей ПК в голове неминуемо вспыхнет: "Windows!". И в этом нет ничего зазорного, потому что на сегодняшний день Windows - это действительно самая популярная операционная система. Я завел данный разговор не для того, чтобы в очередной раз попирать Windows и расхваливать альтернативные решения в области "оживления" аппаратной части ПК. Я даже планирую остановиться не только на персональных компьютерах. Вы спросите, как это? В таком случае у меня к вам встречный вопрос. У вас есть мобильный телефон? Так вот, если он сейчас лежит у вас в кармане, значит, там же и находится операционная система, Symbian это или Windows Mobile, не важно. Сейчас под управлением программ не работают разве что лампочки накаливания, хотя, кто знает... :) Я, конечно, утрирую, но сами посудите, наверняка вы не раз слышали слово "контроллер": контроллер USB, IDE-контроллер. Микроконтроллер - это микроЭВМ со своей памятью, процессором и другими характерными для ЭВМ частями, он даже может использовать свою систему прерываний. Так вот, эта самая микроЭВМ работает под управлением микропрограммы (...в одном микро-микро-мире есть микро-микро-город...:)), а микропрограмма состоит из других программ (подпрограмм), т.е. и в таком маленьком устройстве есть где проявиться таланту программиста. Вот вы сейчас прочитаете газету и, возможно, пойдете, включите телевизор, и если он достаточно новый, то там тоже запустится программа, нет, не телепередач, а компьютерная. Я понимаю, что это не совсем операционная система, т.к. нет факта взаимодействия пользователя с программой, но с некоторыми допущениями можно сказать и так.

Таким образом, вы видите, что существует огромное количество типов и разновидностей операционных систем, как общих, для выполнения большого круга задач, так и специализированных. Первой рассматриваемой операционной системой будет как раз специализированная - это GeeXboX - операционная система для быстрой организации на компьютере мультимедийного центра.


Plug and play

Речь не о наборе спецификаций для автоматического обнаружения и настройки оборудования ПК, а об удобстве. Вы не умеете пользоваться линуксом? Что ж, очень жаль. В таком случае вы можете дальше все равно читать. Действительно, выражение "включай и работай" как нельзя кстати подходит для характеристики очень необычного программного решения под названием GeeXboX.

Каждый день огромное количество людей включают компьютер только для того, чтобы прослушать музыку или посмотреть фильм (...пришел в офис, загрузил компьютер, попытался подключиться к интернету - не получилось, пришлось работать...). Это в высшей степени неэффективно и неэкономно, ведь вместе с программами, обеспечивающими звук и видео, загружается много "лишнего": драйверы других периферийных устройств, приложения, установленные вами ранее, разнообразные службы, демоны и другая нечисть. Все это шевелится и взаимодействует, как бы мы не затаились, а оборудование компьютера изнашивается. Хотя, судя по всему, это мало волнует тех, у кого работает клиент distributed.net. Можно решить сложившуюся ситуацию отключением/включением необходимых компонентов, но, согласитесь, это совершенно неудобно. Однако кое-кто уже поработал над этой проблемой за нас. Представьте ситуацию, когда у вас есть два компакт-диска, один с некой очень простой системой программ, а другой - с мультимедиа-содержимым. Вы находите ближайший доступный компьютер, вставляете первый диск, компьютер с него довольно быстро загружается и "отдает" диск вам обратно, а тем временем, пока вы вынимаете диск из лотка CD-ROM-а, на экране появляется интуитивно понятный интерфейс для просмотра картинок и проигрывания музыки и видеороликов. Теперь вы можете использовать второй диск, с мультимедиа-содержимым (ведь CD-ROM свободен), или смотреть картинки и фильмы и слушать музыку с жесткого диска. Т.е. практически на любом компьютере, с жестким диском, или без него, вы можете быстро загрузиться с компакт-диска, после чего вынуть его из CD-ROM и пользоваться компьютером как мультимедиа-центром. Управляя им с клавиатуры или пульта ДУ, вы можете читать файлы с CD, DVD, жесткого диска, из локальной сети и даже выводить изображение на TV-Out! Как вы уже догадались, этой замечательной системой с первого диска является дистрибутив GeeXboX. Так что же такое GeeXboX?

 

GeeXboX - это не что иное, как необычайно самостоятельный мультимедиа-плеер. Его основное назначение - проигрывать DivX видеоролики, и, т.к. многие обычно называют данный род программ "DivX boxes", разработчикам оставалось только присоединить "GeeX" (geeks :)). По сути, GeeXboX - это операционная система Linux с мультимедиа-плеером MPlayer. Она не нуждается в жестком диске, вы просто должны поместить загружаемый GeeXboX компакт диск в CD-привод какого-нибудь Pentium или Apple Macintosh компьютера, чтобы загрузить его, то есть это LiveCD. Кроме того, GeeXboX - это свободно распространяемое программное обеспечение, созданное как продукт с открытыми исходными кодами. Это означает, что каждый может изменять его и создавать собственные версии GeeXboX.

На момент первой версии (декабрь 2002) GeeXboX был способен проигрывать только DivX видеоролики, но сейчас практически каждый вид мультимедиа-файла может быть воспроизведен с помощью GeeXboX:

  • MPEG 1/2 видеоролики (MPG файлы, VCDs, DVDs ...);
  • MPEG 4 видеоролики (DivX, XviD, H.264 ...);
  • RealMedia и Windows Media видеоролики;
  • потоки OggMedia;
  • потоки Matroska;
  • аудиопотоки: MP3, Ogg/Vorbis, WAV (AudioCD), AC3, DTS, MusePack (MPC), FLAC... ;
  • сетевые потоки: WebRadio и WebTV через SHOUTcast;
  • просмотр аналогового TV и цифрового DVB;
  • воспроизведение аналогового поточного радио;
  • воспроизведение файлов из локальной сети через удаленную NFS, Samba (т.е. Windows), или UPnP ресурсы.

Для работы GeeXboX не требует компьютеров нового поколения. Старый P2-400 с 64 Мб ОЗУ окажется достаточно мощным, чтобы позволить себе насладиться удивительным миром кино и музыки. К тому же ISO образ GeeXboX занимает всего 7 Мб на диске. И, конечно, вся система может управляться любой клавиатурой, удаленным контроллером или джойстиком благодаря своему OSD (On Screen Display) меню.

Основой дистрибутива GeeXboX являются:

  • Linux - свободно распространяемая операционная система, первоначально созданная Линусом Торвальдсом при поддержке разработчиков с разных уголков света.
  • MPlayer - вероятно, лучший мультимедиа-плеер, поддерживающий большинство существующих аудио/видеокодеков.
  • BusyBox - предоставляет довольно полную POSIX среду для некоторых маленьких, или встроенных систем. Он совмещает крошечные версии многих стандартных UNIX утилит в одном маленьком монолитном выполняемом файле.
  • Lirc - пакет, позволяющий декодировать и посылать инфракрасные сигналы, используя многие (но не все) типы удаленного контроля.
  • SysLinux - легкий в обращении линуксовый загрузчик.
  • uClibc - библиотека C для разработки встроенных Linux систем. Она намного меньше GNU C библиотеки, однако, почти все приложения, поддерживаемые glibc, также прекрасно работают с uClibc.

Если надумаете опробовать GeeXboX, настоятельно рекомендую скачивать не ready-to-burn образ диска, а GeeXboX ISO Generator. GeeXboX ISO Generator создает тот же ready-to-burn образ диска, но только уже с вашими индивидуальными настройками. Разница в размере ничтожна (примерно 1,6 Мб), а удобство ощутимое. Например, сразу стоит поменять язык OSD меню на русский, а используемую кодировку - на windows-1251. В конце концов, тем или иным способом вы получите ISO-образ компакт-диска, который нужно записать, например, на мини-CD с помощью того же Nero Burning ROM.

Возможно, при загрузке системы кто-то столкнется с ситуацией, когда после выброса компакт-диска из CD-привода, через некоторое время экран гаснет и дальнейший запуск программ останавливается. Разработчики сообщают, что это может происходить из-за ошибки MPlayer. Можно попытаться исправить ее, отключив аппаратное ускорение VidiX, для этого в файле "/etc/mplayer/mplayer.conf" строку "vo=cvidix,vesa" необходимо исправить на "vo=vesa", и сгенерировать новый ISO образ с помощью GeeXboX ISO Generator. Или, наоборот, если у вас все прекрасно загружается и вы обладатель видеокарты от NVIDIA, то можете попробовать включить аппаратное ускорение VidiX, при этом изображение должно стать более сглаженным и приятным. Для того, чтобы включить аппаратное ускорение VidiX на видеокартах NVIDIA, удалите файл "/etc/mplayer/no_nvidia_vidix".

Несмотря на то, что GeeXboX - это LiveCD, если он вам понравится, то вы с легкостью сможете установить его на жесткий диск. Процесс установки на жесткий диск подробно расписан на сайте GeeXboX - geexbox.org, там же находится достаточно неплохая документация по настройке дистрибутива.

Особо хочу отметить большой потенциал и простоту в настройке системы, она действительно заслуживает внимания широкой публики. Глядя на GeeXboX, можно без зазрения совести сказать: "Да, при его создании разработчики потрудились на славу." Скачанный в виде ISO образа дистрибутив почти всегда сразу же загружается и работает, а также при желании легко конфигурируется.

Dim,
diminbox@tut.by


Прямые линки:

GeeXboX ISO - www1.geexbox.org/releases/1.0/geexbox-1.0-en.i386.iso

GeeXboX ISO Generator - www1.geexbox.org/releases/1.0/geexbox-generator-1.0.i386.tar.gz, не обращайте внимания на расширение gz, в архиве все необходимое для создания ISO образа GeeXboX под Linux, MacOS и Windows.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!