Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Тотальное охлаждение

Нынешнее лето выдалось настолько жарким, что персонал фирм, продающих и устанавливающих кондиционеры, работает как на фронте, едва успевая выполнять заказы. Однако настоящий кондиционер - штука довольно дорогая. Для тех, кто хочет в жаркие летние месяцы работать в приятной прохладе на своем рабочем месте, предназначен недорогой (стоимость $25) настольный персональный воздушный кондиционер (Desktop Personal Air Conditioner). Охлаждение воздуха в нем происходит путем обдува пластиковой бутылки с замороженной водой. Просто наполните прилагаемую бутылку водой, положите ее в морозилку холодильника, а после заморозки поместите ее в камеру данного настольного кондиционера. Затем нажимаем кнопку и наслаждаемся легким прохладным бризом. Хорошее и дешевое решение, если есть необходимость в персональном охлаждении разгоряченных офисных служащих :-). Это устройство работает либо от двух батареек, либо от блока питания. Размеры в дюймах: 12.75 x 6.75 x 11.25.

Если предыдущее устройство может охлаждать вас снаружи, то следующий гаджет под названием USB Beverage Chiller стоимостью $35 поможет вам охладиться изнутри, т.к. является охладителем напитков, который подключается к компьютеру через USB-разъем. Подставка этого устройства, на которую ставится бутылка или кружка с напитком, после включения охлаждается до 45 градусов по Фаренгейту, что соответствует примерно 7 градусам по шкале Цельсия. Вполне достаточно, чтобы пиво оставалось холодным все время, пока вы сидите за компьютером! Размеры данного охладителя в дюймах: 5.25 x 3.25 x 1.4.

В жаркие дни в охлаждении нуждаются не только люди, но и компьютеры. Если штатных кулеров оказывается недостаточно и внутренности вашего компьютера перегреваются, то вам поможет установка в свободный слот дополнительного вентилятора Slot Cooling Fan, стоимость которого всего $5. Работает он довольно тихо, размеры в мм: 210 x 154 x 28. Диаметр лопастей 80 мм, производительность - 32 кубических фута воздуха в минуту. При этом нет необходимости вырезать окно в корпусе, что обычно требуется для установки дополнительного вентилятора.

Те из пользователей, которые хотят не просто охлаждать свой компьютер, а охлаждать его красиво, смогут в перспективе приобрести вентилятор, разработанный тайваньской фирмой Polo Tech, которая представила эту новинку на выставке Computex. В отечественных компьютерных салонах можно приобрести вентиляторы со светодиодной подсветкой, но данный вентилятор благодаря линейке светодиодов на лопастях и встроенному микроконтроллеру может при вращении отображать одно или два слова, а также температуру! На данный момент слова жестко запрограммированы, но фирма-производитель планирует наладить производство подобных вентиляторов с подключением через USB и возможностью самостоятельного выбора высвечиваемого слова или картинки с помощью специального софта.

 

Если захочется охладить не одну бутылку напитка, а несколько, то нужен холодильник. Покупка большого холодильника в офис не всегда возможна. Зато небольшой переносной холодильник (и, по совместительству, почти духовка и термостат) емкостью 20 литров окажется весьма кстати. Название на английском - Deluxe Mini Fridge-Warmer Digital Thermostat. Подключить его можно как в обычную сеть, так с помощью адаптера и к автомобильному аккумулятору. В дверце имеется прозрачное окно, внутри можно установить три полки. Сверху расположен цифровой дисплей, отображающий внутреннюю температуру, а также кнопки управления, с помощью которых можно запрограммировать этот холодильник-термостат на поддержание желаемой температуры. Диапазон поддерживаемых температур - от 7 до 60 градусов по Цельсию. Внутри имеется освещение, которое может включаться при открытии дверцы. Размеры в дюймах: 12.5 x 13.5 x 17.5. Вес - 15 фунтов, стоимость - $100. Если учесть, что немного больший по размерам мини-холодильник завода "Атлант" стоит у нас около $200, уступая по функциональности, то в случае появления на нашем рынке такой холодильник пользовался бы устойчивым спросом. Единственное неудобство - цифровой дисплей отображает температуру по шкале Фаренгейта. Напомню, что температуре 0 градусов по Цельсию соответствует 32 градуса по Фаренгейту, а температуре 100 градусов по Цельсию соответствует 212 градусов по Фаренгейту. Надеюсь, теперь вы знаете, как бороться с жарой!

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!