Новости вкратце

  • Windows Vista будет поддерживать OpenGL
    Компания Microsoft собиралась отказаться от полноценной поддержки кросс-платформенного API для трехмерной графики OpenGL в новой версии операционной системы Windows. В пользу DirectX, конечно, так как этот API изначально задумывался как альтернатива OpenGL. Планировалось, что приложения, работающие через OpenGL, будут использовать эмуляцию - дополнительный слой поверх DirectX. Если для CAD/CAM-приложений это не составило бы большой проблемы (в крайнем случае можно отказаться от Windows в пользу Linux), то любителям игр пришлось бы ощутить снижение скорости. Однако сейчас разработчики решили включить поддержку OpenGL. Драйвер ICD по-прежнему не будет входить в состав дистрибутива Windows, но его можно будет добавить в дистрибутив приложения и получить полноценную поддержку OpenGL, с использованием всех аппаратных возможностей видеокарты.
  • ASUS и Gigabyte создают совместное предприятие
    Слухи насчет объединения двух крупнейших производителей материнских плат оказались частично правдивыми. ASUS и Gigabyte договорились сформировать совместную компанию, которая будет заниматься выпуском материнских плат и видеокарт под маркой "Gigabyte". Доля Gigabyte в новой компании, название которой пока не объявлено, будет больше - 51%, других подробностей пока не сообщается. Скорее всего, ASUS возьмет на себя задачу организации производства, а Gigabyte будет рекламировать и продавать продукты через свою хорошо развитую сеть дистрибьюторов и дилеров. Совместными усилиями им наверняка удастся составить сильную конкуренцию Foxconn, EliteGroup и другим амбициозным китайским производителям.
  • Поддержка 3D-игр на Mac - через виртуализацию
    Как известно, виртуальные среды позволяют "гостевым" операционным системам использовать практически все подсистемы компьютера, за исключением графической. Проблемы с запуском 3D-приложений, в особенности игр, всегда были актуальными для виртуальных сред. Компания Parallels, ведущий разработчик ПО виртуализации для компьютеров Apple, взялась за их решение. В новой версии системы Parallels Desktop она собирается внедрить виртуализацию 3D-функций, причем с минимальными потерями производительности. До сих пор пользователи компьютеров Mac на базе процессоров Intel для запуска 3D-игр (большинство из них написаны под Windows) должны были загружаться в Windows XP, используя один из специальных загрузчиков. Виртуальная среда Parallels позволит запускать игры прямо в Mac OS X. Помимо Parallels, виртуализацией для Mac недавно занялась VMWare. Это более серьезный игрок, который может быстро вытеснить конкурента.
  • Intel продает свое подразделение
    Компания Eicon, выпускающая аппаратные и программные продукты для IP-телефонии и телеконференций, приобрела у Intel подразделение "Media and signaling business", работающее в том же направлении. Корпорация Intel в последнее время избавляется от различных подразделений не по основному профилю в рамках реструктуризации и оптимизации бизнеса. Сделка не касается телекоммуникационных платформ и процессоров Intel, речь идет только о продуктах, связанных с обменом данными различного рода в IP-сетях.
  • Ратификация 802.11n снова откладывается
    Несмотря на то, что новый стандарт беспроводных сетей 802.11n все еще находится в стадии доработки, многие производители уже выпустили второе поколение устройств, использующих черновую ("draft") спецификацию. Но их надежды на ускоренное принятие 802.11n в качестве официального стандарта не оправдались: комитет института IEEE принял решение отложить принятие второй предварительной спецификации с осени 2006 на январь 2007 года. Это связано с поступлением большого количества претензий и отчетов о проблемах, связанных с выпускаемым оборудованием 802.11n. Большинство вопросов связано с совместимостью устройств, выпущенных различными производителями, а также поддержкой оборудования предыдущего поколения, не совместимого с 802.11n. Похоже, что принятие официального стандарта на 802.11n откладывается теперь до 2008 года, а значит, многие производители не смогут выполнить свои обещания по срокам выпуска беспроводных карт и маршрутизаторов.
  • VIA выпускает новую плату серии Epia
    Компания VIA сегодня известна, скорее, не как производитель чипсетов для материнских плат, а как поставщик компактных платформ для построения бесшумных и экономичных компьютеров для медиа-серверов, сетевых устройств, инфокиосков, автомобильных компьютеров и других встраиваемых решений. Новая материнская плата серии Epia EK относится к недорогим, бесшумным и очень экономичным платформам (максимальное потребление - 19 Вт). Она выполнена в форм-факторе Mimi-ITX (17x17 см) и базируется на интегрированном процессоре Luke CoreFusion, содержащем вычислительное ядро VIA C3, северный мост CN700 и видеокарту UniChrome IGP Pro. К сожалению, эта плата отнюдь не так производительна, как другие модели Epia, так как использует устаревшее ядро процессора. Однако при минимальном потреблении энергии она обеспечивает аппаратную поддержку декодирования MPEG2 и MPEG4, содержит два сетевых контроллера, поддерживает винчестеры Serial ATA и модуль интерфейса LVDS для интерфейса DVI. Плата выпускается в двух модификациях - с процессорами 1 ГГц и 800 МГц.
  • Seagate обновляет линейку винчестеров
    Компания Seagate без громкого анонса модернизировала всю линейку винчестеров Barracuda 7200.9. Фактически теперь это совсем другие устройства, схожие с предыдущими моделями только по объему. В них применена технология перпендикулярной записи, уменьшены габариты корпуса (все винчестеры содержат только одну пластину) - высота составляет 20, а не 26 мм, плата электроники перевернута, как у винчестеров Western Digital. То есть новые Barracuda 7200.9 базируются на тех же технологиях, что и Barracuda 7200.10: плотность записи - 166 Гб на пластину, адаптивная высота полета головки, новый двигатель, поддержка Serial ATA 3 Гбит/с, разъемы с защелками. Отличить новые модели от старых можно по номеру - он должен заканчиваться на "11". В число модернизируемых попали винчестеры с интерфейсом Serial ATA и емкостью до 160 Гб, остальные модели с производства снимаются.
  • Cornice увеличивает емкость винчестера
    Компания Cornice входит в число производителей миниатюрных винчестеров, встраиваемых в различные плееры и другие портативные устройства. Выпущенный недавно новый винчестер серии Dragon пятого поколения обладает рекордной емкостью - 12 Гб при форм-факторе 1" (4x3 см). При этом он на 50% экономичнее предыдущего поколения, обладает серьезной защитой от повреждений при падении, включая технологию автоматической парковки. Аналогичный продукт был анонсирован Seagate намного раньше - сведения о модели ST1.3 появились еще в феврале, но у них совпадают сроки начала поставок - это осень нынешнего года. Cornice сообщает также, что ее винчестер в закупке будет стоить $85, но в открытую продажу он не поступит, так как это устройство предназначено только для встраивания в плееры.
  • AMD обновляет линейку процессоров Opteron
    Компания AMD, как и планировалось, пересмотрела всю линейку серверных процессоров Opteron, переведя их на новый сокет и изменив маркировку моделей. Теперь у Opteron, как и у процессоров Intel, будет четырехзначный процессорный номер. Первая цифра, как и раньше, обозначает, для каких систем предназначается процессор (8 - для 4- и 8-процессорных, 2 - для двухпроцессорных, 1 - для однопроцессорных), вторая цифра - сокет (у новых моделей это "2" - Socket F), две последние цифры - рейтинг производительности. Класс энергопотребления в номер не включен, он будет указан в суффиксе: HE - сниженное потребление, SE - повышенное. Все новые процессоры двухъядерные, построены по той же архитектуре и изготовлены по тому же техпроцессу, что и старые. Младшие процессоры, для однопроцессорных систем, поддерживают Socket AM2 вместо Socket F, сохраняя совместимость с настольными материнскими платами. Таким образом, AMD не предлагает существенной модификации микроархитектуры, в отличие от процессоров Xeon нового поколения.
  • Драйверы с поддержкой Quad-SLI
    Пользователи, желающие испытать реальную мощь 3D-графики, сегодня имеют уникальную возможность соединить 4 видеокарты в общую связку. Для этого им понадобится материнская плата с поддержкой SLI и две "двойные" видеокарты GeForce 7950 GX2, каждая из которых оснащена двумя 3D-ускорителями серии GeForce. Но до настоящего времени была проблема с драйверами - официальный релиз ForceWare конфигурацию Quad-SLI не поддерживали. Теперь этот вопрос решился положительно. Для заинтересовавшихся: стоимость GeForce 7950 GX2 составляет $650, платы с поддержкой SLI x16 - почти $200.
  • Цены на ноутбуки Centrino Duo снижаются
    Стремясь распродать побольше ноутбуков с процессорами Intel Core Duo, чтобы подготовить склады к поступлению новых моделей с процессорами Core 2, большинство ведущих производителей начали серьезное снижение цен. Так, большинство ноутбуков с процессорами младших моделей продаются по цене менее $1 тыс., а ноутбуки с "неофициальными" Core Duo T2250 и T2050 стоят $700-800. Смена модельного ряда у большинства производителей ожидается уже в сентябре, когда Intel наладит стабильные поставки процессоров Core 2 Duo в больших количествах.
  • Acer выпускает 20-дюймовый ноутбук с приводом HD DVD
    Компания Acer начала поставки долгожданной модели класса "мобильный медиа-центр", оснащенной приводом HD DVD. Ноутбук Aspire 9800 поступил в продажу по цене $2800. Это большая и мощная модель на платформе Intel Centrino Duo, оснащенная огромным 20-дюймовым экраном, мощной видеокартой GeForce Go 7600, двумя жесткими дисками по 120 Гб каждый, ТВ-тюнером с поддержкой аналогового и цифрового телевидения, веб-камерой, быстро заряжаемой батареей и другими "наворотами".
  • Dell будет выпускать ноутбуки на процессорах AMD
    Официально компания Dell заявляла об использовании только серверных процессоров Opteron в своих компьютерах. Но, согласно неофициальной информации, на рынке скоро появятся не только настольные компьютеры, но и ноутбуки Dell с процессорами AMD. Ожидается, что Dell будет выпускать ноутбуки на базе всей линейки процессоров - Sempron, Mobile Athlon 64, Turion 64 и Turion 64 X2. Первой в октябре выйдет 15-дюймовая мультимедийная модель, вслед за ней появится 17-дюймовая и т.д.
  • Apple переводит линейку ноутбуков на Merom
    Согласно неофициальным данным, компания Apple собирается перевести линейку ноутбуков MacBook Pro на процессоры Core 2 Duo в числе первых. Уже в сентябре на рынок поступят обновленные модели. Скорее всего, Apple будет использовать в своих ноутбуках только старшие модели, с высокой частотой и кэшем 4 Мб. С момента анонса первых MacBook Pro на платформе Intel компании Apple удалось удвоить свою долю на американском рынке ноутбуков - с 6 до 12%.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!