Точка Ку (КВ-Лайт)

Представьте себе вспышку, и у вас в памяти отобразится некая краткая хронология событий, связанных с движением чего-либо. Вообще, очень много ассоциативного у нас именно в движениях, но как это зафиксировать на фотографии, ведь они отображают лишь момент. Достаточно интересное решение вопроса можно найти на сайте Дэна Чемберлэйна (Dean Chamberlain) www.deanchamberlain.com. Для съемок он использует цифровую камеру, но с длительными выдержками при съемке. Таким образом, если вы быстро начертите фонариком круг в темноте, то камера его зафиксирует полностью. Все работы Дэна являются постановочными, то есть фото-арт в полной мере. Итак, вас приветствует очередная "точка Культуры".

Да, очень часто под фото-искусством подразумевается не фиксирование каких-либо случайных событий на улице или в быту, а совмещение техник, создание постановочных экспозиций. Именно такое "грехопадение" произошло с бывшим фоторепортером Дэйвом Уиллером (Dave Wheeler), работы которого вы можете найти на сайте www.dave-wheeler.com. Как и любой человек искусства, столкнувшийся с компьютером, он начал экспериментировать с фотошопом и... так далее по наклонной.

А вот действительно удивительный и высокий класс показал тандем фотографа и компьютерщика, именуемый просто Kahn/Selesnick... На выставке в галерее Хаммера (www.hammergallery.com) они представили экспозицию великолепных панорамных изображений. К примеру, изображение летящей ракеты, чтобы было детально видно все - от нее самой до хвоста дыма, не уместишь в формат 9х13 :). Посмотреть ее вы можете по адресу www.hammergallery.com/Artists/Kahn_Selesnick/kahn_selesnick.htm.

Жаркой летней порой замечательно смотрятся зимние пейзажи от лапландских художников Уолтера Мартина (Walter Martin) и Паломы Мунос (Paloma Munos). На их сайте вы сможете насладиться не только картинами, но и стеклянными подарочными шарами. В общем, "велкам ту Лапландиа", а подробности на сайте www.martin-munoz.com.

Если уж мы заговорили о севере, то вам может оказаться достаточно полезным посетить сайт www.celtdigital.org, название которого говорит само за себя - это наиболее полный ресурс о кельтской культуре, и здесь есть все - история, мифы, сказки, музыка и танцы, искусство, литература и так далее. То есть, мы говорим о некоей отправной точке в этот удивительный мир.

 

Вообще, мир можно создать вокруг чего угодно, главное, чтобы оно несло в себе идею, подразумевало легенды и так далее. Например, вот как объяснить такое явление, как "битломания". На сайте-блоге Алексея Никитина nikitin.viadesign.ru вы найдете комиксы, посвященные ливерпульской четверке.

А сколько страстей было вокруг Шерлока Холмса и нашей, то есть советской, экранизации этого фильма. В реальном мире памятник этому фильму пока не поставили, а вот в интернете - www.221b.ru. В общем, все, что сделано качественно и с талантом, не умирает со временем.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!