Новости

  • Windows Live Writer (windowslivewriter.spaces.live.com; 4.7 Мб) - Microsoft представила бета-версию настольного приложения, предназначенного для упрощения публикации постингов в блогах. Клиент формально предназначен для работы с собственной блог-платформой компании - Windows Live Spaces, однако поддерживает и такие системы, как Blogger, LiveJournal, TypePad, WordPress и др. Writer позволяет писать посты в режиме WYSIWYG ("что видишь, то и получишь") в Word-подобном редакторе, автоматически применяя стили, используемые в вашем блоге. Предоставляются возможности редактирования HTML-кода, предварительного просмотра страниц, публикации постов, закачки в блог изображений, карт (аналог Google Maps) и генерирования превьюшек.
  • Miranda IM 0.5 (www.miranda-im.org; 1 Мб) - облегченный заменитель популярного интернет-пейджера ICQ. Имеет простой интерфейс без "тяжелых" излишеств, обеспечивает возможности расширения функциональности плагинами, смены языка интерфейса, обмена сообщениями и файлами с абонентами MSN, AIM, Jabber, Yahoo и многопользовательской системы общения IRC. В новой версии обеспечена полная поддержка Unicode (для многоязыкового общения и корректного отображения информации на неродных для вашей Windows языках), аватаров для большей части протоколов, улучшен обмен файлами и away-сообщениями, увеличилось число пользовательских статусов. Обеспечена возможность безопасной MD5-авторизации, исправлены ошибки в реализации протоколов, добавлены новые опции настройки интерфейса...
  • Easy CD-DA Extractor 10 (www.poikosoft.com; 7.1 Мб) - многофункциональный CD-граббер - позволяет копировать аудио-треки с CD/DVD-дисков (в том числе защищенных и "подпорченных") и сохранять полученные файлы в форматах MP3, WMA, WAV, VQF, OGG, AAC, MP4, AIFF, FLAC, Monkey's Audio, Musepack, Shorten, WavPack, 3GPP. Имеет соответствующий названию простой интерфейс с возможностью переключения языка и содержит встроенные кодеки указанных форматов, предоставляет средства записи компакт-дисков, редактирования ID3-тегов, CD-Text данных, конвертирования файлов, обеспечивает функции нормализации громкости и удаления ненужных пауз в композициях, обмена информацией с музыкальными БД в интернете... В 10-й версии улучшена общая производительность, обеспечена поддержка Unicode, доработана функция нормализации громкости.
  • DivX Player 6.3 (www.divx.com; 14/16 Мб) - новая версия MPEG-4 кодека для создания и воспроизведения на ПК цифрового видео в формате DivX. В плеере встроен новый декодер с улучшенным фильтром резкости, интегрированы функции конвертации, закачки и публикации видеороликов в интернете, в очередной раз улучшена производительность и стабильность кодека, доработан вывод субтитров.
  • CuteFTP Pro 8.0 (www.cuteftp.com; 6.8 Мб) - новая версия популярного FTP-клиента. Кроме традиционных, предоставляет следующие функции: копирование файлов с сервера на сервер, редактирование HTML-страниц, синхронизация директорий, управление закачкой с помощью макросов, поиск в Сети, перехват адресов файлов из буфера обмена, интеграция с браузерами, ограничение скорости передачи и проч. Имеется поддержка протокола IPv6, функций автоматического сжатия файлов "на лету" для увеличения скорости обмена данными, просмотра списков файлов изображений в виде превьюшек, обмена данными по защищенному SSL или SSH2 соединению... В новой версии реализованы функции резервного копирования файлов по Сети, расширенного поиска, скачивания из подкастов, тесной интеграции с Проводником, PGP-шифрования, автоматического выполнения различных команд после завершения операций передачи данных.
  • WinAMP 5.25 (www.winamp.com; 1-9 Мб) - медленно, но верно продолжается доработка пятой версии "народного" аудио-плеера. В новом релизе обеспечена поддержка упоминавшегося неоднократно выше формата Unicode (возможность проигрывать файлы с названиями на любых языках), уникод-плейлистов, воспроизведения 24-битного MP3 и AAC аудио, 24-битного эквалайзирования, доработаны средства управления полноэкранным видео.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!