Игра всерьез

Перед вами - очередной обзор интересных софтовых новостей за последнее время.


Пробник в онлайне: зайди и нюхни

На сайте demo.bitrixsoft.ru открыта виртуальная лаборатория, где любой желающий может протестировать функциональные возможности интересного продукта "Битрикс: Управление сайтом". Для пользователя создается персональный демонстрационный сайт, на котором каждый может на правах администратора ознакомиться со всеми возможностями продукта. Например, можно редактировать текст в визуальном редакторе, добавлять новые страницы и разделы сайта, управлять структурой сайта, пунктами меню, рекламой, публиковать новости, просматривать статистику посещений, менять дизайн сайта и многое другое.

Демонстрационный сайт создается на основе пробной версии продукта. В отличие от обычной пробной версии, в виртуальной лаборатории нет необходимости самостоятельно устанавливать продукт на хостинге или на локальном компьютере. Время работы с демо-сайтом ограничено, и через час после активации он будет удален автоматически.


Панда подобралась к Linux

 

К радости пользователей Linux появилось новое средство безопасности Panda DesktopSecure for Linux. Решение объединяет технологии антивируса и брандмауэра и может управляться через графическую консоль. Доступная пользователям Ubuntu 6.06 версия DesktopSecure содержит сервисы и обновления за три месяца. "Наша цель - сделать простые и эффективные утилиты безопасности, такие, как Desktop Secure for Linux, доступными пользователям для защиты целостности их систем. По этой причине сотрудничество с Ubuntu, рыночным лидером в дистрибутивах Linux, является нашим приоритетом, поскольку позволяет нам достичь значительной доли пользовательского сообщества данной операционной системы", - объясняет представитель Panda Software.


Блондин Turboman возвращается

В сентябре подразделение Borland Developer Tools Group корпорации Borland собирается выпустить обновленные средства разработки под некогда популярной маркой Turbo. Линейка будет включать в себя такие инструменты, как Turbo Delphi for Win32, Turbo Delphi for .Net, Turbo C++ и Turbo C#. В отличие от корпоративной серии Borland Developer Studio, новинки ориентированы на студентов и непрофессиональных программистов. Каждый из пакетов, помимо коммерческой версии Turbo Professional стоимостью около $500, будет доступен и в бесплатной редакции Turbo Explorer. Компания также выложила видеоролик "Приключения Турбомэна", возрождающий персонажа из рекламы Borland восьмидесятых годов.


Переводчик ПРОМТ отметили

Система перевода и онлайн-сервис компании ПРОМТ уже во второй раз получили награды престижного немецкого издания ComputerBild.

На этот раз в тесте участвовало 4 системы перевода и 4 онлайновых сервиса перевода. Лидером среди сервисов перевода стала online-версия переводчика PROMT (www.promt.de). Интересно, что второе место в этой категории занял портал Abacho.com, сервис которого также реализован на основе движка PROMT. В категории коробочных версий продуктов победила система перевода @promt Personal 7.5.


Корпоративный контроль за .NET приложениями

По мере роста популярности технологий .NET возникает необходимость в средствах управления приложениями, созданными на базе этой платформы. Компания Quest Software анонсировала два новых решения Quest Management Pack for .NET и Foglight for .NET, которые выполняют мониторинг существующих продуктов и уведомляют администратора о снижении производительности и возникновении различных проблем. Благодаря встроенным функциям диагностики и тесной интеграции с платформой Microsoft Visual Studio предлагаемые продукты помогают свести к минимуму сроки устранения неисправностей. Подробности на сайте www.quest.com/net.


Августовский хамелеон

Компания Novell переименовывает свою операционную систему Linux с открытым исходным кодом в openSUSE (www.novell.com/news/press/item.jsp?id=1082). Такое название было выбрано для созвучия с Linux-проектом openSUSE.org, спонсором которого является Novell. Операционная система openSUSE ориентирована на обычных пользователей и энтузиастов-линуксоидов, тогда как SUSE Linux Enterprise предназначена для бизнес-пользователей. Представители Novell обещают, что новые разработки и технологии будут сначала апробироваться на открытой операционной системе и лишь после всех доработок включаться в корпоративную версию.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!