PDF без Acrobat'а

Компания Adobe, думаю, хорошо известна нашим читателям. Она - производитель таких замечательных и всемирно известных программных продуктов, как Photoshop для обработки цифровых изображений, Premier для обработки видео, Audition для обработки звука. Но эти приложения имеют достаточно узкую специализацию, а потому стоят на компьютере далеко не всех пользователей. Иначе обстоит дело с Adobe Reader, самым популярным средством для чтения и печати документов в формате PDF. Естественно, делать эти документы также можно, используя программное обеспечение от Adobe, которое имеет название Adobe Acrobat. Однако, как и большинство других продуктов от Adobe, средство для создания PDF-документов не бесплатно (в отличие от программы для их просмотра).

Конечно, в нашей стране, когда за несколько тысяч белорусских рублей можно купить на рынке софт, имеющий стоимость в сотни американских долларов, это звучит не так уж и страшно, однако лучше всё же постепенно приобщаться к цивилизации и использовать лицензионные или бесплатные программы. Для тех, кого такой призыв не впечатляет, скажу, что замена Acrobat'у, которую я сейчас хочу вам предложить, позволит сэкономить несколько сотен мегабайт на жёстком диске.

Зачем вообще может понадобиться программа для создания документов в формате PDF? В отличие от документов Microsoft Office, PDF (аббревиатура от Portable Document Format - переносимый формат документов) - открытый формат, и существует множество программ для разных операционных систем, позволяющих работать с документами в этом формате. Поэтому во многих западных странах работа ведётся преимущественно с документами именно этого формата. Ко всему прочему, важное достоинство PDF - то, что при печати документ будет выглядеть точно так же, как и на экране. По этой причине данный формат стал стандартом де-факто для электронных книг и журналов, а также различной документации к компьютерным программам. Поэтому даже если пока вы и не сталкивались с необходимостью создать PDF-документ, это не значит, что такая задача не возникнет на горизонте уже завтра.

Итак, вот она, программа. Называется PDFCreator и размещается в интернете по адресу www.pdfforge.org. Мало того, что она бесплатна - её исходный код открыт, так что программисты со всего мира могут принять участие в её дальнейшем совершенствовании. Дистрибутив занимает около 12 мегабайт - сравните с двумя сотнями мегабайт профессиональной версии шестого "Акробата". После установки PDFCreator занимает около 25 мегабайт - в 10 раз меньше, чем Adobe Acrobat 6.

Работать с PDFCreator очень просто. Как и Adobe Acrobat, программа тесно интегрируется в Windows под видом принтера. В любой программе, поддерживающей вывод данных на печать, можно выбрать в качестве используемого принтера PDFCreator и получить без лишних усилий готовый PDF-файл. И не только PDF. Программа поддерживает вывод данных в форматы PS (PostScript - формат, являющийся предшественником PDF'а) и EPS (расширенная версия PostScript), TIFF, BMP, PNG, JPEG и PCX. Все дополнительные параметры документа можно указать в окне, которое появится после того, как будет нажата кнопка "Печать". Поскольку программа поддерживает русскоязычный интерфейс, то разобраться в настройках будет совсем не сложно.

 

Возможности программы, в целом, для обычного пользователя не уступают "Акробату". PDFCreator позволяет защищать получающиеся в результате файлы с помощью пароля, автоматически отправлять созданные документы по электронный почте, комбинировать несколько уже существующих PDF-документов в один. Кроме графического пользовательского интерфейса, программа позволяет осуществлять работу из командной строки, и эту возможность разумно и удобно использовать в тех случаях, когда нужна пакетная обработка документов (т.е. нужно обработать группу однотипных документов). Программистам и системным администраторам, имеющим потребность в работе с PDF-документами, думаю, будет полезна возможность работы с программой через интерфейсы при помощи технологии Microsoft COM. Примеры использования PDFCreator в связке с этой технологией поставляются вместе с программой, а в документации этому вопросу посвящён отдельный обширный раздел. Вообще стоит отметить, что документация к PDFCreator прилагается очень качественная, но будет она полезна только тем, кто владеет английским языком.

Для тех, кто хочет перевести интерфейс программы на свой родной язык, авторы предлагают специальную утилиту под названием Translation Tool. Впрочем, поскольку в PDFCreator, как и в большинстве других программ, переводы интерфейса содержатся в текстовых файлах, так что можно воспользоваться и обычным "Блокнотом". Хотя, конечно, снабжение программы подобной утилитой - хороший тон для разработчиков.

Надеюсь, эта программа заинтересует потенциальных пользователей. Это действительно полезный, качественный и актуальный программный продукт.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Ослик Иа
Добрый день, если такой гадкий пасмурный день вообще можно назвать добрым. Статья не для ослов, это сразу видно. Не ослам хорошо, они сразу подумают, что вдруг и сразу из небытия выродилась новая качественная прога, способная заменить Акробат, который часто и правильно называют беременной коровой за стройность и резвость, ха, ха. Но я осел и потому не верю. Автору, наверное, невдомек, что версия этого педеефкреатора 0.9.2, никакая это еще не прога, это эмбрион проги. И не знает автор, как и через что этот педеефкреатор работает, а если и знает то, о чем каждый осел догадается, то в статье не рассказал, увлекшись возможностью перевода интерфейса на белорусский, потому как на русский уже не надо. И ослу понятно, что чудес не бывает. PDF Creator юзает адобевский драйвер постскрипт принтера, который можно вытянуть из любой винды безвозмездно, т.е. даром, как сказала бы Сова. Этот драйвер печатает документ в постскрипт файл. Далее PS-файл скармливается старой мощной проге текущей версии 8.5.4 под названием Ghostscript, мощь, и она его переваривает в PDF или же в другой, графический формат. Так что креатор - интерфейс между юзером и драйвером с гостскиптом. Не первый и не последний. Верю, что некоторым понравится. Поживем - увидим, что из этого эмбриона вырастет. А мне, как ослу, и CutePDF Writer хорош, который пользуется абсолютно тем же хозяйством, постскипт драйвером от Адобе и Гостскриптом, но уже давно и тоже бесплатно. Конечно, вряд ли это кому-то интересно в такой гадкий день.
Аватар пользователя prochozhij
v gadkij den' oslik byl zlobnyj

i reshil obgadit' chto drugie sdelali

ot togo chto CutePDF horosh - PDFCreator plochim ne stanovit'sia

Аватар пользователя Ослик Иа
Добрый день, прохожий, если наш минский пасмурный день тебе добрый в твоей загранице. Нет, я не злобный, я грустный, потому что вокруг так мало ослов, а сплошь одни крутые перцы, которые считают, что разобраться в сути продукта значит его обгадить. С чем себя и поздравляю, ха, ха.
Аватар пользователя prochozhij
a vsiotaki zlobnyj i zavistlivyj :) :)
Аватар пользователя Инкогнито
Эй, прохожий, проходи, эх, пока не получил (с)Цой
Аватар пользователя Шакро
prochozhij

23 августа 2006 года, 13:02

a vsiotaki zlobnyj i zavistlivyj :) :)

Он не злобный, и не завистливый. Просто, человек немного грубовато сказал о том, чего не было в статье.

А может, ты - автор, и защищаешь себя? Думаю, скорее всего, либо автор, либо какой-нибудь малозначимый внештатник...

Аватар пользователя Прохожий
не автор и не внештатник

а просто один из тех кто регулярно читает газету тут на сайте

Шакро> Просто, человек немного грубовато сказал о том, чего не было в статье.

вот и я про то: грубо, неуважительно к другим и с надменностью ("А я больше знаю")- обычно так поступают к сам не пробовал сделать

Знаеш - Сделай лучше - Возьми сам статью напиши

мне не нравиться читать такие коментарии. хотя и полезная информация есть, а эмоции отрицательные. А Вам нравиться? Жить в грубости?

Ослик Иа>"день тебе добрый в твоей загранице"

опять таки сам не пробовал не оценивай и не завидуй. Возьми сам поедь - тогда узнаеш что почем.

Аватар пользователя Прохожий
Цой rulezzz!
Аватар пользователя Инкогнито
>>мне не нравиться читать такие коментарии

а и не читай. мазохист?:)

Аватар пользователя Ослик Иа
Добрый день, Прохожий, если это вообще день. Дождь, холодно, и грустно, потому что ты напомнил мне моего знакомого Пуха: "В голове моей опилки, не бедаа, да-да-даа!" Если хочешь, я тоже могу немножко погнуть копыта и попускать пузыри из носа. Только я буду писать грамотно, если это вообще кому-то нужно.

>опять таки сам не пробовал не оценивай и не завидуй. Возьми сам поедь - тогда узнаеш что почем

Чему завидовать? За последние 6 лет я "поехал и узнал, что почем" 19 месяцев. Не позавидуешь.

>обычно так поступают к сам не пробовал сделать ... Знаеш - Сделай лучше - Возьми сам статью напиши

Знаю, делаю, пишу. Причем хорошо. В отличие от некоторых. Которые не помнят, например, как и откуда вылупился формат PDF, потому что им тогда было интересно заходить пешком под стол. Тебе хочется видеть меня автором "КВ"? Но мне не хочется. Это не мой любимый цвет и размер.

>грубо, неуважительно к другим и с надменностью ("А я больше знаю")

А ведь я и хуже могу. Копытом по пятачку, например, хочешь? Только я не хочу. Ведь это тебе уже не поможет. Я лишь слегка плеснул на автора обсуждаемой статьи холодной водичкой из лужи, чтобы впредь он был поосторожнее с материалом и чтобы редакция была поосторожнее с ним. Но поскольку ты не унимаешься и требуешь повышенной нежности к этому автору, то мне придется добавить. Холодной водички. Для протрезвления некоторых. В статье говорится об изобилии документации к проге на сайте. Я плохо вижу, посмотри сам, где она там, та обильная, исчерпывающая документация, ха, ха. Зато найдешь на сайте скриншот проги, который автор статьи заюзал в "КВ". Ставил ли он сам эту прогу или скриншот свой у него не получился? Знаешь, кругом так много жуликов, однажды у меня хвост стащили. А на сайте обсуждаемой проги ее главная часть, ее мотор - Ghostscript - как-то и не упоминается вовсе, лишь косвенно, в связи с двумя разными лицензиями на него. И я бы удивился если бы на том сайте - или в статье автора в "КВ" - было бы предостережение на тему печати юникода через гостскрипт, если последний версии 8.11--8.53. Грустно, что некоторые тащат, не понимая, что тащат. Шнурок, говорят, для звоночка, просто на кусте висел, ничейный. Только вряд ли это кому-то интересно.

Страницы