Маленькие помощники старкрафтера

Повышение уровня мастерства (так называемый скилл) возможно только за счет двух основных составляющих: постоянной игры с сильным соперником и анализа собственных и чужих ошибок. Чтобы комфортно делать и то, и другое, за все время существования Starcraft: Broodwar было написано немало программ. Самые лучшие и самые полезные я попытаюсь рассмотреть в этом материале.

Как вы уже успели заметить, у нас в газете последние несколько номеров выходят материалы, посвященные игре Starcraft. Игре не молодой, но переживающей в данное время новый этап повышенного геймерского интереса. Свидетельством этому могут служить новые имена среди Sc-прогеймеров, а также неослабевающий поток новых пользователей на известных игровых Sc-серверах.


BWLauncher

По большому счету, данная программа создавалась с единственной целью - помочь играющим на PGTour (www.pgtour.net) в своевременном обновлении версий, снабжении всех единым "антихаком" (специальный плагин, входящий в состав программы, для запрета использования читерских программ и действий), а также поддержкой новостной ленты сайта разработчиков www.bwprogrammers.com. BWLauncher постоянно обновляется и на момент написания данной статьи имел версию 3.012. В качестве большого плюса стоит отметить, что уже через несколько часов после появления на сайте Blizzard нового патча 1.14 в программу были внесены соответствующие изменения, а одной из главных новостей сайта стала такая: "У вас проблемы с патчем? Тогда...".

Многие игроки, обитающие на иных серверах, чем PGTour, также используют BWLauncher из-за его уникальной особенности - во время игры в верхнем правом углу идет отображение реального времени (очень полезно для контроля хода партии) и вашего APM (Actions Per Minutes). Последнее - один из достоверных показателей уровня игрока, т.е. сколько движений мышкой (включая "горячие" клавиши) делается за одну минуту. У корейских профессионалов, в среднем, показатель 250-300 APM, в пиковые моменты он может повышаться до 400 и больше.

 


Patcher7x

Данная программа имеет отечественные корни и предназначена для легкого пропатчивания до нужной версии, а также выполнения ряда иных задач. По сути, это не просто Loader, а многофункциональный помощник. Судите сами: можно выбирать любую версию патчей, начиная с 1.08, "прописывать" в реестре правильный путь к каталогу игры, добавлять самые популярные в сети игровые серверы, изменять AI компьютера (для усложнения самостоятельных тренировок), переходить с русифицированого "Старкрафта" на оригинальный и обратно - и все это по одному клику. Причем ряд функций Patcher7x мной не упомянуты в силу их специфичности (изменение CD-key и т.д.). Найти данную программу можно по родительскому адресу: www.7x.ru.

Теперь позвольте от игры в интернете перейти ко второй части повышения скилла: анализу собственных и чужих ошибок. Для новичков это может звучать так: "Смотри, как играют "папы", и делай так же".


BW Replay Charter

Долгое время данная утилита служила основным и единственным серьезным источником для анализа реплеев. Именно с ее подачи распространился термин APM и возможность просмотра хода партии посредством графиков (рост количества ресурсов, армии). Кроме того, с ее помощью можно было легко проследить и построить Build Order (порядок построения зданий и войск), а также выявить читерствующего соперника. В качестве дополнительной функции BWChart позволяет искать реплеи по вашей базе данных, сортировать (по игроку, карте, Build Order), сохранять избранные в отдельную папку и удалять поврежденные или нечитаемые файлы.

Несмотря на длительный срок без обновлений, BWChart остается самым серьезным анализатором реплеев с огромным количеством возможностей. Присутствует даже некоторое подобие просмотра реплеев в виде простой анимации.

Минусом программы можно считать ее глобальный подход. Новичку, да и всем, кто относится к Starcraft'у не как к науке, перегруженность и обилие данных могут показаться чрезмерными.


bwRepInfo

Гораздо более простая в обращении программа. В основном, из-за того, что упор сделан не на всесторонний разбор матча, а на выявление "лишних" действий игроков. Именно разработчик программы Dmitry M aka bottleneck поднял вопрос о неоправданно завышенных показателях APM у многих профессиональных игроков. В частности, корейские Gosu имеют показатель, в среднем, 300, достигая на пике 400-500 APM. В его программе появился термин EAPM (Effective Actions Per Minutes), который вычислялся по алгоритму, отбрасывающему "неэффективные" клики нажатия клавиш. В результате получилась программа, посредством которой можно не только перестать комплексовать перед корейцами, но и точно проследить на собственном примере наличие ненужных действий.

Обновлений bwRepInfo не было с января 2005 года. Хотя, по большому счету, кроме цифровых и графических показателей APM vs EAPM плюс разбор каждого клика в плане его эффективности, там ничего нет. Скачать программу можно отсюда: bwrepinfo.narod.ru


AdwBrowser

На мой взгляд, данная программа must have для всех, кто любит смотреть реплеи. Это не полноценный анализатор, как приведенные выше утилиты, а, скорее, просто просмотрщик. При запуске он подменяет собой стандартный Starcraft-браузер и позволяет при подсветке реплея просмотреть краткую статистику матча (APM, EAPM, microAPM, macroAPM). Плюс в отдельной вкладке Find Replay можно произвести поиск и сортировку по имеющимся записям игр. Если в BWChart критерии были достаточно простыми (игрок, карта), то здесь к тому же добавилась "раса", был ли игрок победителем или проигравшим, а также используется фильтр по использованию апгрейдов и специальных возможностей юнитов. Так, например, можно найти редкие реплеи с использованием Nuclear Launch или Recall. Все сделано с использованием пиктограмм и ассоциативного поиска (в поиске карты можно ввести просто Temple для Lost Temple или Para для Paranoid Android).

К сожалению, есть небольшие проблемы корректной работы AdwBrowser (www.bwprogrammers.com) с новым патчем 1.14, но в скором времени разработчики пообещали это исправить.


ClickMeR

Данная софтинка должна помочь увеличить ваш EAPM. Ее прелесть в том, что она специально "заточена" для Starcraft-Warcraft игроков. Суть заключается в кликании на появляющихся и летящих в вашу сторону шариках. Тренировать можно как левую кнопку, так и правую, добавляя для сложности нажатие "горячих" клавиш. Выбор скорости, вариантов разрешения экрана и даже указателя как в вашей любимой игре - все это делает ClickMeR приятным для глаза. Подсчет "прокликаных"-пропущенных шариков и просто попаданий в "молоко" позволяет оценить эффективность. Для удобства в конце игры также показывается цифра APM.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!